Кофемашина Rommelsbacher EKS 2000

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кофемашины

Читать все отзывы

Отзыв: Кофемашина Rommelsbacher EKS 2000 - Мощная вещица, после нее даже вкус кофе другой!

Стоимость: 19000 р.

Год выпуска/покупки: 2014

Я страстный кофеман. Без чашечки натурального свежесваренного кофе со сливками я не могу проснуться и потом весь день пребываю где-то не в себе. Что делать, многолетняя привычка.
И разумеется помимо того, что я постоянно нахожусь в поисках "своего" сорта кофе, я время от времени меняю и технические средства его обработки.
Сейчас я говорю о кофемолках и кофеварках. Поскольку не малая роль во вкусе отводится именно тому, каким образом мы обработаем зерна перед приготовлением, я имею ввиду помол, и каким образом потом мы его приготовим.
Я до-о-олгое время использовала дома рожковую кофеварку DeLonghi BAR 14 F, которая верой и правдой отслужила мне десяток лет и уже начала служить второй.
Но бывает так, что даже исправные вещи со временем приедаются, хочется заменить их чем-то более новым, красивым и современным.
Вот и решила я порадовать себя любимую и обзавестись новой кофеваркой.
Хотелось, конечно, какую-нибудь красивую и мощную кофемашину, которая сама будет и молоть и варить и отходы собирать, а еще песни петь и плясать. Однако возникло две сложности.
Первая - размер такого агрегата довольно не маленький, и то, что органично будет смотреться в каком-нибудь баре, просто чудовищно будет выглядеть на моей маленькой кухне.
И вторая - цена. Выложить за кофеварку сумму равную трехмесячному семейному бюджету я точно не готова.
А потому решено было остановиться на более скромном варианте.
Немецкий бренд бытовой техники Rommelsbacher у нас еще знаком не многим, однако я с ним уже имела возможность познакомиться поближе, поскольку уже покупала кофемолку с жерновами Rommelsbacher EKM 200, и сомнений в качестве у меня не было.
Да и к тому же внешний вид, и что еще важно - размер, оказались именно такими, которые готова была принять моя кухня.


Моя кухня согласилась принять в себя кофемашину Rommelsbacher EKS 2000.


Единственный русскоязычный источник информации на коробке - это вот этот маленький скромный стикер:


Но зато тут указаны все самые важные характеристики.


Естественно к кофеварке прилагается инструкция, одна "родная" и вторая ее точная копия, но по-русски, что приятно.


Кстати, обратите внимание на то, что к основной инструкции прозрачным скотчем приклеена маленькая металлическая штучка, не спешите выбрасывать не ознакомившись с инструкцией.
В действительности заботливые немцы положили в комплект иглу для прочистки фильтра :)
Все детали были упакованы так, словно их собрались запускать на луну, с трудом все смогла распотрошить!


Поскольку корпус полностью выполнен из нержавеющей стали, то эта эспрессо-машина получилась весьма увесистая, но с другой стороны такую случайно не столкнешь со стола и она не сильно вибрирует во время работы.
Лицевая ее сторона украшена логотипом производителя, который выдавлен изнутри прямо из металла:


Если смотреть не нее с боков, то выглядит кофеварка компактно.


Тут нет ни одной лишней детали, ни одно элемента сделанного "просто для красоты". Все красоту создают плавные округлые формы и цвет. За счет того, что металл отражает в себе все окружающие поверхности она как бы сливается с фоном, растворяется и поэтому не бросается в глаза.

В очень многих интернет-магазинах, в которых я видела эту модель, дается не полное описание ее возможностей. И о некоторых возможностях потенциальный покупатель может догадываться только по картинкам.

Так, например, нигде не пишут, что верхняя часть кофемашины EKS 2000 это не просто место, куда можно что-то положить, а полочка для предварительного подогрева чашек:


Ее края немного приподняты, чтоб случайно не смахнуть чашку вниз.
Все управление осуществляется несколькими кнопками, причем функционально оно стандартное как и для большинства рожковых кофеварок.


С той лишь разницей, что в отличии от моих предыдущих итальянских кофеварок DeLonghi BAR 14F и купленной позже Delonghi EC 750, тут имеется автоматическое дозирование объема порции.
Так можно изначально нажать на кнопку двойного кофе (одна порция = 50 мл.) и тогда вам в одну или две (сколько подставите) чашку нальется именно это количество, после чего кофемашина автоматически отключится.

Тут есть и еще один момент, не описанный ни на одном сайте-продавце.
Кнопки подачи кофе в чашку тут по сути не нажимаются, это рычаги, которые вы двигаете вправо, после чего они тут же возвращаются в исходное положение. Это нормально.
Более того, тут есть функция предварительного смачивания кофе. То есть когда вы нажимаете на любой рычаг подачи кофе сначала слышите звук работы компрессора, то есть вода пошла, но не долго, буквально 3 секунды, потом все замирает, и через 5 секунд (или около того) вода под давлением 19 бар начинает протекать сквозь кофе в вашу чашку.

Сверху располагается поворотная ручка подачи горячего пара, причем пар греется очень быстро, меньше, чем за минуту.


Для выхода пара тут имеется капучинатор. Собственно его можно использовать не только по прямому назначению для взбивания молочной пенки, но и для быстрого прогрева чашки, и разумеется во время промывки всей системы подачи воды.
Он поворачивается в любую сторону вокруг своей оси. Верхняя его часть без труда снимается и промывается после использования.


Традиционно к комплект входит помимо самого рожка еще два фильтра и мерная ложка и прессом для кофе на обратной стороне.


И если сам рожок еще более-менее можно назвать классическим по форме


то про сами фильтры я этого точно так не скажу.
Их два и они разного размера, на этом их "классичность" заканчивается.


Во-первых, они имеют двойное дно. И конечно очень мило, что производитель побеспокоился о том, чтоб потребитель мог дифференцировать какой фильтр предназначен для одной порции кофе, а какой для двух, тут он нам изобразил ложечки, одну и две соответственно


Но позвольте, ведь возникает законный вопрос, а откуда собственно говоря тут будет наливаться сам кофе?
Но если хорошо присмотреться, то в самой середине фильтра вы увидите одну малюсенькую дырочку. Видите? Так вот именно через нее.
И именно для прочистки этой самой крошечной единственной дырочки нам к инструкции была приклеена скотчем та самая игла, про которую я говорила в самом начале.

Мне поначалу было трудно представить, что через такое крошечное отверстие, размером с игольное ушко можно будет быстро разлить кофе по чашкам, но опыт использования показал, что страхи были напрасными.
Все-таки давление 19 бар это серьезно :)

Есть и еще один момент. Многоразовый фильтр в рожок не просто вставляется, он там еще дополнительно фиксируется по верху специальным элементом, а потому чтоб потом его вытащить нужно приложить некоторые усилия, я несколько дней не могла привыкнуть к этой особенности, поскольку в предыдущих кофеварках фильтр всегда доставался даже слишком легко.

Ну а для того, чтоб разровнять и утрамбовать кофе на обратной стороне прилагающейся мерной ложечки есть специальный плоский диск равной по диаметру фильтру, на мой взгляд это удобнее, чем когда аналогичное устройство располагается непосредственно на самой кофеварке.
Хотя при желании можно вообще обходиться без него, используя чайную ложку.


Фиксируется рожок при помощи трех зубцов очень надежно, и если в моей предыдущей кофеварке бывало несколько раз, что при плотно утрамбованном кофе рожок во время работы начинал "откручиваться", то тут даже при том, что давление больше на 4 бара, он стоит намертво.


Теперь хочу сказать несколько слов о емкости для воды.
Выглядит она вот таким образом:


Объем воды в нее помещается приличный 1,5 литра, мне его хватает на несколько дней, учитывая, что кофе я обильно развожу сливками.
Но сюрприз после покупки меня ждал в другом. опять-таки, в том магазине, где я заказывала сей кухонный агрегат никто не сказал, что к кофеварке прилагается фильтр (что было бы само по себе не плохо, НО, его рекомендуется менять каждые 2 недели).
На фото вы видите его уже установленным в емкость для воды. Собственно можно обходиться и без него, просто заливая уже отфильтрованную предварительно воду, но на мой взгляд было бы не плохо предупреждать своих покупателей о таких "мелочах" заранее.

При установке емкости с водой ее надо как можно плотнее придвинуть к задней стенке кофеварки, поскольку именно в ней располагается насос.


"Сюрприз" с фильтром стал пожалуй единственным минусом, который меня не порадовал. если бы я знала, то сразу заказала бы и десяток фильтров в придачу, а теперь непонятно где их искать и покупать отдельно. Видимо пуду просто заливать воду из стационарного домашнего фильтра.

А вот подставка для чашек напротив, преподнесла мне приятный сюрприз.
Во-первых, оказалось, что она легко разбирается и при необходимости промывается.



Ну а если долго этого не делать, то встроенный поплавок будет сигнализировать вам о срочной уборке в поддоне! Иначе все может вылиться на стол. Хотя лично у меня за все время использование ни разу такой ситуации на случалось и если даже какие-то капли и падали в поддон, то они успевали сами высохнуть там уже к следующему использованию.


Поддон не просто открывается, он без проблем полностью снимается.


Но это еще не все.
Раньше большой проблемой у меня было то, что высокая не кофейная чашка, из которой я пью нормально не помещалась на подставке, и подставку приходилось предварительно вынимать.
В кофемашине же Rommelsbacher EKS 2000 высокая чашка объемом 300 мл хотя и встает впритык, но тем не менее встает.
Ну а для небольших кофейных чашечек тут так же предусмотрено кое что. Смотрите, вот стоит такая чашка готовая к приему в себя порции кофе:


Но, как видно, расстояние от чашки до рожка довольно большое и капли могут полететь в разные стороны.
Во избежание такой ситуации производитель предусмотрел тут специальный лифт.
С двух сторон на поддоне располагаются кнопки, вот такие:


Нажав на них мы приподнимаем нашу чашку вверх:


Правда высота тут не регулируется и одна стандартная, что-то около 2-х см, но и этого порой бывает достаточно.
Теперь ни одна капелька не пролетит мимо чашки!

Как я уже говорила, кофеварка Rommelsbacher EKS 2000 довольно тяжелая ее вес 7 килограмм, а дополнительную устойчивость даже на гладких поверхностях ей придают прорезиненные ножки, расположенные скрыто, под дном:


Тут же, кстати, располагается и специальная наклейка с основными техническими данными прибора:


Название, модель, серийный номер, а так же мощность, составляющая 1275 W. Ну и производитель - Германия, хотя я где-то видела, что изготовлена она в Китае.
Электрическая вилка тут стандартная "евро"


Шнур питания длиной кажется меньше метра, поэтому располагать ее удобнее непосредственно рядом с розеткой.

Ну и самое важное - результат работы сего чудо-прибора.
Вот чашечка самого простого двойного эспрессо, даже учитывая, что я использовала зерна, которые для приготовления именно этого вида кофе специально не предназначены, но получилось все равно очень прилично, посмотрите какая густая и устойчивая кофейная пена образовалась сверху:


Я обычно такой вариант не пью, предпочитаю кофе со сливками.
причем неплохо бы эти сливки предварительно подогреть и взбить при помощи капучинатора.
В свою любимую высокую чашку (объемом 300 мл.) я наливаю 100 мл 10% сливок и как только система прогреется приступаю к вспениванию. весь процесс занимает по времени может быть минуту-две, все зависит от того, какой конечный результат вы хотите получить.
У меня за пару минут 100 мл сливок вспеваются и успевают подняться так, что занимают 3/4 объема чашки, после чего я подставляю чашку под рожок и прямо сверху доливаю одну или две (если поместится :) порции кофе:


Перемешав и добавив ложечку сахара получаю мой кофе:


Пенка получается хорошая и держится до тех пор, пока ее не выпьешь, не таит.
И вот что еще я заметила.
Тот же самый сорт кофе, (а у меня в тестировании участвовал EGOISTE NOIR Премиум) приготовленный в ЭТОЙ и в предыдущей моей кофеварке дал совершенно разный вкус.
Кофе приготовленный в полуавтоматической кофеварке Rommelsbacher получился намного более густой, крепкий и насыщенный.
Я поначалу по привычке делала себе двойной кофе с использованием двойного фильтра, но очень быстро пришлось отказаться от этой затеи, ибо получалось для меня слишком крепко.
Думаю, что немалую роль в таком вкусовом изменении сыграло предварительное смачивание кофе, что позволяет ему лучше раскрываться, и высокое давление, под которым через него проходит вода, и при этом, если помните, выходит кофе из фильтра через одну крошечную дырочку. Видимо этого достаточно, что напиток сам в себе "промариновался", хотя на деле процесс приготовления происходит очень быстро.
Есть и еще два явных плюса.
Первый, эта кофеварка работает довольно тихо, во всяком случае по сравнению со всеми моими предыдущими.
Второй, она сама прекращает подачу воды отмерив ровно столько порций, сколько вы выберете нажав кнопку рядом с одной или с двумя чашечками кофе.

И еще нюанс, перед первым использованием (особенно если будете использовать ее с фильтром) надо хорошо промыть всю систему, раза два или три полностью спустить бак, потому что в фильтре 100% будут мелкие частички пыли, и даже поначалу может присутствовать запах пластика.
Поэтому этой рекомендацией пренебрегать не советую.

Из минусов - на поверхности из нержавейки остаются отпечатки грязных рук и разные капли, поэтому за чистотой придется следить.
Ну и тот самый фильтр, считаю, что все-таки о таких моментах своих покупателей нужно предупреждать. И к тому же можно было бы положить в комплект пару запасных.

Что касается стоимости, то на момент написания отзыва цена в интернет-магазинах на модель кофемашины Rommelsbacher EKS 2000 составляет от 18100 рублей до 23150 рублей.
Покупайте, где выгоднее.
  • Достоинства
  • Не громоздкая, высокое давление, большой резервуар для воды, быстрый нагрев, автоматическое отключение подачи воды и еще много всего...
  • Недостатки
  • Фильтр для воды рассчитан на 2 недели, отпечатки пальцев на корпусе.
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Функционал
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям