Фильм "Последнее слово" (2017)

Среднее 4.36 (голосов 36)

1
1
2
0
3
2
4
15
5
18
Всего отзывов: 36

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Последнее слово" (2017) - "Ошибайся. Ошибайся по-крупному, потому что, когда ты ошибаешься, ты учишься, а значит- ты живёшь!"(с)

Время использования: 108 минут

Всем привет!
Всеми силами пытаясь выйти из положения "дело швах", прислушалась к совету одного из многоуважаемых авторов, чьи отзывы зачастую мотивируют к просмотру отличных фильмов.
И в этот раз отличная комедия заставила меня отвлечься от мыслей о насущном на целых 108 минут.

Итак, голливудская комедия Марка Пеллингтона повествует о немолодой бизнесвумен Харриет Лоурел(Ширли МакЛейн), решившей на склоне лет заказать собственный некролог, для чего была приглашена начинающая журналистка Энн( Аманда Сейфрид), однако мог ли кто-нибудь предвидеть реакцию окружающих на невинные вопросы Энн...?

Положа руку на сердце: а разве вы сами никогда не задумывались над интересным вопросом- а что скажут о вас окружающие после того, как отойдёте в мир иной и какими будут эти слова?
А что, скажите на милость, станете делать, если: ни среди родственников, ни в ближайшем окружении, не найдётся ни одного человека с добрыми словами о "нашей, горячо любимой и безвременно ушедшей"? А Харриет Лоурел удалось, мало того, что с царским достоинством принять это, так и круто изменить жизнь в свои 80 с хвостиком!

За несколько дней стать ведущим диск- жокеем на местном радио? Да легко! Совершить нечто, навсегда меняющее представление о ней у окружающих? Пожалуйста- всегда только этого ждала!
Смотрела и думала про себя: в случае с темнокожей хулиганкой из приюта уж 100%-но ничего не получится, ан нет! Напористость и амбициозность пожилой леди и в этом случае помогли.
Просто поразительно, но авторам картины удалось передать, что представители даже не двух, но добрых трёх поколений могут находить общий язык и ладить, да что там говорить- жить на одной волне.

Ширли МакЛейн. Перечислять все награды этой американской актрисы и писательницы, музы самогО Хичкока и близкой знакомой Фрэнка Синатры, Одри Хёпберн, Джоан Коллинз, Элизабет Тэйлор... да не хватит целого отзыва- ограничусь коротким: эта роль одна из лучших титулованной актрисы.

Аманда Сейфрид. Звезда Голливуда с огромными глазами, напоминающими блюдца и невероятным актёрским талантом, удостоена множества наград и номинаций- в роли журналистки Энн она великолепна!

Особо хочу отметить маленькую актрису, сыгравшую темнокожую хулиганку из приюта Бренду- это Анджевель Ли Диксон, именно благодаря Бренде словарный запас двух дам пополнился труднопроизносимыми нецензурными выражениями...) Девочка справилась с ролью просто блестяще- нет слов!

Фильм получился просто отличным: невероятно глубоким, мотивирующим, трогательным и умным. Заявлен комедией? Несомненно, но с примесью лёгкой и светлой грусти, ведь иначе и быть не могло- закономерный финал расставляет всё по своим местам.
Очень рекомендую посмотреть картину и вы убедитесь, что американские комедии бывают интересными и умными. Моя оценка- наивысшая.
  • Достоинства
  • Ширли МакЛейн в дуэте с Амандой Сейфрид и весь фильм в целом
  • Недостатки
  • Не вижу ни одного- сама удивляюсь!
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям