Экскурсия в г. Дженин (Палестина)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Палестина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Дженин (Палестина) - Маленький, но уютный городок!

Время использования: 2008-2014

Год посещения: 2014

Добрый день, дорогие читатели сайта отзовичок, я по возможности стараюсь вас знакомить с некоторыми из городов и достопримечательностей такой далекой и загадочной страны, или как ее называют - автономией Палестиной!
Сегодня хотелось бы рассказать вам про город Дженин, который находится на Западном Берегу реки Иордан. До города Дженина можно добраться двумя путями. Или со стороны Израиля, или со стороны Иордании!
Дорогие до него интересные, живописные, проезжаешь много маленьких городов, деревень. Если ехать со стороны Иордании, то проезжаешь Иерихонскую пустыню. Утомляешься просто в дикой жаре, но все-таки двигаешься к намеченной цели, а именно к городу Дженину.
В Палестине национальный язык - арабский! Живут представители разных конфессий. Каждый город, вернее жители каждого городка говорят с разным особым диалектом. Есть и чисто христианские городки!
Валюта в Палестине - израильские шекели.
Ну вот мы и подъезали к Дженину... Нас привезли на местный гараж - стоянку для автомобилей и дальше свое путешествие мы продолжаем уже своим путем.
Почему-то, когда я только ехала, то думала что увижу огромный красивый город с множеством пальм, магазинов, моллов.
Да, пальмы конечно есть, но не в том колличестве.


Большие красивые пальмы возвышаются на одной из главных улиц Дженина.
В городе всего два молла. В них вы сможете преобрести абсолютно по разным ценам и взрослые вещи, и детские, обувь, сумки, национальную и европейскую одежду.
Дженин молл состоит всего из двух этажей, там постоянное столпотворение, но можно найти хорошие качественные фирменные детские вещи! На третьем этаже молла есть банк Аль Кяхира, а также с другой стороны молла есть кабинеты врачей.
Второй из имеющихся моллов, называется "Нимер молл", это уже красивое большое здание с лифтами и эскалаторами, чтобы доехать до желаемого этажа. Нам, как европейскому человеку, конечно это более удобно и привычно! Да и сам молл, очень ухожен, красив, чист, правда вещи дороже чем в Дженин Молле.
На верхних этажах молла находятся частные кабинеты врачей. И, кстати, там работают две наши соотечественницы, которые замужем за палестинцами. Одна из них врач-окулист, вторая -акушер гинеколог! Очень приятные и доброжелательные женщины, а главное что спецы своего дела!

В городе Дженин всего три больницы. Две частные мусташва Ар-Рази и мусташфа Амаль и одна государственная. Но как не крути, в государственной больнице специалисты на много лучше, чем в частных.
В государственной больнице есть абсолютно все отделения... В этой больнице моемму свекру делали операцию на ногу и в этой же больнице, но на другом этаже и соответственно в другом отделении, я рожала свою младшую дочку.
Больница после ремонта, поэтому очень аккуратная и чистая.
Что мне особо понравилось в больнице, что вокруг каждой кровати больного, роженицы или кого-то другого, по периметру протянуты плотные шторы, которые открываются и закрываются. Чем же они хороши, а тем, что если больной переодевается, или просто хочет поспать или никого не видеть, то затянулэти шторки и кайфует в гордом одиночестве на своей койке)
Также на первом этаже имеется приемный покой и имеются также врачи, которые принимают просто людей на осмотры, анализы и прочее! Удобно!
Вернемся к самому городу. В Дженине есть огромное множество всяких кафешек и ресторанов на абсолютно любой вкус.
Есть просто превосходные кафешки с шавермами, где повар кладет тебе мясо, а дальше полет фантазии у тебя большой, можешь положить абсолютно любые овощи, соления, и даже картошку фри и многие другие поджарки - в любом колличестве.
Почти во всех кафешках сейчас есть беспроводной интернет, поэтому особо частыми посетителями тут являются студенты.
Есть великолепное заведение с мороженым и коктейлем. Туда я впервые привела свою бабушку по приезду и она до сих пор вспоминает, что за такие смешные деньги можно получить такую вкусняшку с орешками, фруктами.
В Дженине огромный выбор одежды по разным цена и от разных производителей. Конечно, в основном сюда везут и одежду и обувь Китай, но можно найти и другого производителя и, кстати, даже местного производства вещи!
В Дженине, прямо в самом центре есть церковь! А также во всем городе множество мечетей!
Наверное надо остановиться подробнее на магазинах золота... Золото тут высшей пробы, поэтому оно отличается более желтым цветом, нежели привычное нашему глазу российское золото. Продают его в магазинах и оно очень красиво, в огромных колличествах повешено на прилавки!
Есть прекрасные магазины специй...
Восток, он и есть восток и ароматы всего вкусного, необыкновенных специй и остального - останутся с вами на всю жизнь!
Есть так называемый рынок "Хэсби", где оптом, да и в розницу можно купить огромное колличество овощей и фруктов по совсем смешным ценам!
Нашла я также в Дженине и селедку, для меня она была прямо какой-то отдушиной, хоть и попалась мне очень соленая.
В Палестину везут очень много товаров из Израиля. Израильские товары необыкновенно качественные и вкусные, а если говорить про вещи, то и просто идеальные!
В каждом магазине при встрече, вас будут пытаться усадить и показать вам весь ассортимент предлагаемого товара. Но, услышав цену вы просто обязаны торговаться, ведь это арабский рынок и по другому тут нельзя и цены вам прилично скостят!
А какие ароматы тут жареного кофе... кофе жарят прямо перед вами и его уже упаковывают, именно рядом с этим магазином я могла бы стоять часами и просто унюхиваться этим ни с чем не сравнимым запахом!
По городу ходят забавные мужички с деревянными большими телегами, они предлагают вам совершенно за смешные деньги сложить весь вами купленный товар и отвезти до вашей маршрутки или машины.
В Дженине постоянное столпотворение, очень много приезжает народу для покупок из разных городков и деревень, а в выходные приезжают арабы из Израиля так как тут можно и затавариться гораздо дешевле, чем у них и отдохнуть в одном из прекраснейших парков. А их тут три. Парк "Джаннат", прямо на въезде в Дженин, парк "Хаддат", с прекраснийшими гостиницами для туристов и парк "Арус аль Шималь".
В этих парках всегда летом очень много народу, так как это кафе и рестораны на открытом воздухе, приезжают и поют певцы и находится очень много различных развлекательных площадок для детей!
Вообще сам по сбе город Дженин небольшой, но я вам скажу очень вместительный. Палестина только сейчасначала миллимитровыми шажочками развиваться, но поверьте мне, то что было семь лет назад и сейчас, это как небо и земля!
Поэтому, если решитесь посетить Палестину, то можете потратить свой день на такой прекрасный город и посмотреть как живут люди и как уживаются разные конфессии в нем!
Вот еще парочка фотографий улиц Дженина...


Поставлю я этому городу пятерку!
  • Достоинства
  • дешевые вещи
  • Недостатки
  • только начал развиваться сам город...
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям