Экскурсия по Сигулдскому замку (Латвия)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Латвия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Сигулдскому замку (Латвия) - Историческое место среди живописной природы

Время использования: 1,5 часа.

Год посещения: 2014

В Сигулде мы остановились на два дня, чтобы осмотреть местные достопримечательности. А их тут немало - крепости, пещера, живописный национальный парк. В самом городе наиболее интересное место - это замок Sieg Wald (Зигвальд), некогда принадлежавший рыцарям Ордена меченосцев.


Крепость была основана в 1207 году, и на протяжении своей истории архитектурный комплекс претерпел немало испытаний.


В итоге всех этих потрясений от величественного замка остались лишь руины.


Городские власти постарались сохранить оставшиеся части, поэтому туристам по-прежнему есть на что посмотреть. И при наличии бурной фантазии представить, как здесь было в эпоху Средневековья.


У касс туристов встречают юноши и девушки в старинных одеждах. Они готовы ответить на любые вопросы, включая "где тут WC" и "где можно выпить кофе". И то и другое находится в двух зданиях, построенных по обе стороны моста, ведущего к руинам замка.


Не раз предпринимались попытки реконструировать части древнего архитектурного ансамбля. Последняя из них состоялась совсем недавно, в 2011-2012 годах.


В XIII столетии замок был нужен рыцарям для своих захватнических планов. И здесь же разместился "главный офис" бюрократов Ордена меченосцев


Толщина стен, возведенных из доломитового камня, достигала трех метров. Внизу был ров глубиной 18 метров.


Помимо своих оборонительных функций крепость использовалась и как тюрьма для впавших в немилость высокопоставленных лиц, среди которых был первый рижский архиепископ Альберт.


Надвратная башня. На неё можно подняться. Внутри есть небольшая экспозиция старинного оружия и доспехов. Почти все, что там есть, можно взять в руки - примерить доспехи, помахать мечом, прицелиться из арбалета. В общем изобразить из себя средневекового рыцаря. Особый аттракцион - надеть на себя кольчугу. Правда, сначала её надо хотя бы поднять, в ней килограмм двадцать. А ведь в этой груде железа надо было еще и сражаться с врагом на боле боя.


Виды с башни открываются очень красивые, с широкой гаммой летних и осенних оттенков.


Это Национальный парк Гауи, среди лесов которого скрываются старинные замки, усадьбы и легендарная пещера Турайдской Розы (Gūtmaņa ala).


Настоящим украшением территории Сигулдского замка является дворец Кропоткина. Точнее поместье с замком с 1783 по 1898 год принадлежало семье его супруги Ольги - дворянской фамилии Борхов (Borchowie). На башне крепости сохранился герб старинного рода, установленный там в 1867 году.

Дом был построен в 1878-1881 годах. Здание красиво декорировано камнем.


Туристические группы осматривают архитектурный комплекс очень быстро, на бегу. Гиды спешат, чтобы больше времени уделить Турайдскому замку, который расположен неподалеку от Сигулды. Но в Турайде в основном реконструкция, а здесь остатки ансамбля, к камням которого прикасались ещё рыцари-меченосцы. Здесь история застывшая, а там - хорошая попытка воссоздать прошлое.
  • Достоинства
  • Исторические места. Ухоженный туристический комплекс.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям