Фильм "Как важно быть серьезным" (2002)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Как важно быть серьезным" (2002) - «Правда – это не совсем то, что говорят хорошим, милым, утонченным девушкам» ©

Время использования: Несколько раз.

Театр неистребим. Ныне он существует так же, как существовал в древней Греции и древнем Риме, в средневековье и сто пятьдесят лет назад. И именно благодаря театру мы сейчас имеем удовольствие наслаждаться многими экранизациями, которые изначально создавались как пьесы – для театра.

Вот и комедия Оскара Уальда изначально писалась как театральная пьеса – и вполне успешно ставилась. Однако со временем была несколько раз экранизована и последний раз – в 2002 году. Когда-нибудь я посмотрю и другие, пока же в моем багаже лишь этот фильм да сама пьеса.

Да, это еще один шедевр 2002 года рождения, это пожалуй мой любимый киногод )) И снова фильм совсем не популярен, хотя и имеет преимущественно положительные отзывы и приличный рейтинг (7,6 на КиноПоиске).

Перед нами два друга-аристократа из высшего общества Викторианской Англии. Один живет в деревне и ездит развлекаться в Лондон, другой живет в Лондоне и ездит развлекаться в деревню. Оба взаимно влюблены, обе избранницы обожают своих Эрнестов. Только вот ни один из них ни разу не Эрнест.

Я обожаю этот фильм! За прекрасные диалоги Оскара Уайльда; за чудесную актерскую игру; и в конце концов – за изумительную музыку ))

Над текстами и ситуациями просто невозможно не смеяться. Если «Идиократия» - это сатира над нашим будущим, то «Как важно быть серьезным» – это ирония о нашем прошлом. Оскар Уайлд создал изумительно-ироничные тексты, высмеяв своих соотечественников и современников. Не могу без улыбки смотреть на собеседование у будущей тещи: оказывается, курить – это очень полезно, а ничего не знать – просто замечательно ))

Актерский состав выше всяких похвал: Руперт Эверетт, Колин Фёрт, Риз Уизерспун и Джуди Денч. Сложно представить более строгую леди Брэкнелл, точно так же Джуди Денч была хороша в роли леди Кэтрин де Бёр в «Гордости и предубеждении». И чем более она требовательна к выбору будущего зятя, тем смешнее узнавать о ее собственном происхождении. Дуэт Руперта Эверетта и Колина Фёрта – прекрасен, в том числе и в вокальном плане. В моей собственной подборке «Lady, come down» стоит на почетном месте и неизменно поднимает настроение. Да и основная музыкальная тема заряжает позитивом уже с первых минут фильма ))

Я смотрела эту чудесную экранизацию уже раза три и наверняка буду смотреть еще. С уверенностью ставлю 5 баллов и рекомендую. Приятного просмотра – и хорошего настроения! ))
  • Достоинства
  • Искрометная игра слов, даже в переводе.
  • Недостатки
  • Отзыв не оплачивается.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям