Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым)

Среднее 5.00 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
18
Всего отзывов: 18

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым) - Оздоровиться физически и эмоционально!

Время использования: 2 года

Год посещения: 2012

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Крым область

Район: Судак город

Город или поселок: Новый Свет

Ботанический заказник Новый Свет - это, пожалуй , один из самых живописных уголков природы Крыма! Так что если Вы для отдыха выберете поселок Новый Свет, то можно будет сказать , что отдыхали в заказнике, поскольку сам поселок расположен в Зеленой бухте, которая входит в территорию заказника. Нашей семье посчастливилось бывать там дважды.

Что бы увидеть все достопримечательности этого заказника, мы оба раза устраивали себе прогулки по Голицынской тропе. Почему она имеет такое название? Потому что основал ее князь Лев Сергеевич Голицын.


Еще в далеком 1878 году он основал в Новом Свете завод шампанских вин, который работает и в наше время.


Тропа Голицына начинается на берегу Зеленой бухты. Идя по ней можно обогнуть гору Коба-Кая. Полюбоваться удивительным гротом Голицына, в котором он хранил свои вина. Поднявшись с грота можно пройти вдоль Синей бухты. Там же можно поплавать. Возможно, Вы слышали еще другое название этой бухты - Разбойничья или Пиратская. Поговаривают, что в древности там прятались пиратские корабли. Мы , как правило, гуляя по этой тропе всегда останавливаемся в Разбойничьей бухте , что бы чуть отдохнуть , перекусить и охладиться!


По ходу следования по тропе местами есть ступеньки, местами указатели, ну и конечно куча туристов, так что заблудиться там не возможно. Конечно такая прогулка сопряжена с кардионагрузками. Но мы очень любим совмещать приятное с полезным. Хотя конечно для совсем маленьких деток или пожилых людей такой маршрут может быть не по силам.


Вот это как раз грот. Его особенность такова, что в любое время года температура в нем сохраняется в районе 5 градусов.


Здесь как раз хранились вина Голицына.


Правда как дельфин?


А эта похожа на носорога.


Это как раз разбойничья бухта. Здесь отличная водичка. Приятно поплавать!


Ну а после Синий бухты, следуя по тропе, можно дойти до Голубой бухты. Но после землетрясения напрямую попасть туда не возможно. Так что тропа заканчивается у Сквозного грота ( или его еще называют провалом)


Пляж в Голубой бухте называется Царский, потому что 1912 году он очень понравился Николаю II.


Ну и вернуться обратно в поселок можно через можжевеловую рощу. Очень приятное место с шикарными ароматами! Там, кстати, можно увидеть фисташку туполистую, сосну Станкевича, древовидный можжевельник - это растения , занесенные в Красную книгу.

В самом поселке отличный пляж. Но очень Вам рекомендую, приехав в те места насладиться полностью ботаническим заказником Новый Свет!
Тамошний отдых помогает оздоровиться и физически, и эмоционально! Желаю всем приятного отдыха!
  • Достоинства
  • Шикарные виды, шикарный воздух!Чистое море, отличные пляжи!
  • Недостатки
  • Отдых рано или поздно заканчивается!
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям