Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым)

Среднее 5.00 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
18
Всего отзывов: 18

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым) - прекрасное место, как и весь Крым

Время использования: 2013

Год посещения: 2013

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Крым область

Район: Судак город

Город или поселок: Новый Свет

Я уже писала несколько отзывов о своих впечатлениях от путешествий по Крыму, но полуостров так богат на уникальные природные достопримечательности, что решила написать еще об одном из необыкновенных мест в Крыму, о Ботаническом заказнике "Новый Свет". Надо сказать, что на полуострове более 30( если не ошибаюсь) заказников, в их числе Байдарский заказник, Большой Каньон и ботанический заказник "Новый Свет", произвели на меня неизгладимое впечатление.
Наша семья не раз отдыхала в Крыму, в городе Судак и, расположенный в непосредственной близости от него поселок Новый Свет, стал любимым местом для наших экскурсий и прогулок.
Вот как выглядит поселок и весь ботанический заказник "Новый Свет" со стороны Судака и горы Алчак. На первом плане гора Сокол. Она располагается на востоке заказника, а вдалеке, на горизонте, мыс Капчик. Территория заказника велика- 450 га и начинается он как раз от Судака и простирается на западе до реки Кутлак. Со стороны суши заказник от северных ветров защищает горный хребет. Вот по этой причине здесь и произростают растения занесенные в Красную книгу. Среди них наиболее известны фисташка туполистая, сосна Станкевича и можжевельник древовидный.




Поселок Новый Свет раньше назывался Парадиз, что по французски означает "рай". Он находится на территории Ботанического заказника "Новый Свет"на берегу Зеленой бухты и от сюда начинаются многие экскурсии.
Добраться из Судака в Новый Свет очень просто: с автостанции ходит автобус каждые полчаса и маршрутные такси. Из Симферополя с автостанции которая расположена прямо у железнодорожного вокзала ходят маршрутные такси на Судак и Новый Свет. Также есть маршрутки и из Феодосии. Мы были в Крыму два года назад, но, насколько мне удалось узнать, летом 2014 года были такие же маршруты .



А уже в поселке можно выбрать куда направиться дальше: то ли на завод шампанских вин "Новый Свет", то ли пройтись по Голицинской тропе, то ли отправиться на гору Сокол, то ли углубиться в реликтовую можжевеловую рощу. Здесь много пешеходных маршрутов и все они проходят по территории заказника. Воздух настолько пропитан целебными фитонцидами, что только одни прогулки в этих местах благотворно сказываются на здоровье, особенно при аллергии и заболеваниях дыхательных путей.

Ботанический заказник "Новый Свет" раскинулся на Юго-восточном побережье и, если использовать научный термин, занят редколесьем. Здесь не встретишь высоких пицундских сосен, зато во множестве встречается реликтовый можжевельник. Кроме того, здесь много уникальных лекарственных растений, в том числе нам удалось увидеть как растет та самая лаванда. И еще здесь есть целые поляны цикломенов, но это уже места недоступные туристам.







С моря заказник омывают три очень популярные у отдыхающих бухты Зеленая (Судак-Лиман ), Синяя(Разбойничья) и Голубая(Делилиманская). Каждая из них имеет свои особенности.
Если вам доведется отдыхать в поселке Новый Свет, то, безусловно стоит пройти пешком по береговой линии и искупаться на диких пляжах между Судаком и Новым Светом. Здесь есть и каменистые, труднодоступные пляжи, где хорошо поплавать с маской или аквалангом, но есть и так называемый Царский пляж, который находится на берегу Голубой бухты и получил свое название потому, что очень понравился семье царя НиколаяII.











На территории заказника расположены два грота: Голицина и грот Сквозной. О гроте Галицына или как его еще называют Шаляпина, я уже писала в отзыве о Голицынской тропе, а вот Сквозной грот представляет пещеру, созданную тектоническим разломом, пронизывающую насквозь мыс Капчик и имеющий длину около 77 метров. Мы поднимались на водораздел мыс Капчик и с него полюбовались незабываемой панорамой Голубой бухты на границе корой можно увидеть скалу Каркул-Оба, которая и замыкает Ботанический заказник "Новый Свет" с запада.



На вершину Каркул-Оба ведет крутая тропа, но мы по ней не поднимались- показалось слишком сложно, но от туда, как раз, можно увидеть природные красоты с такими удивительными названиями: площадка "Рая" и отверстие "Ада". До сих пор жалею, что не дошли до этих легендарных мест. Но и того, что мы увидели достаточно для того, чтобы вспоминать эти места с восхищением.

Надеюсь на новую встречу с этими красивейшими местами и всем рекомендую.
  • Достоинства
  • Целебный воздух, множество интересных туристических и природных объектов
  • Недостатки
  • нет
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям