Книга "Записки о Рейчел" - Мартин Эмис

Среднее 3.25 (голосов 4)

1
1
2
0
3
1
4
1
5
1
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Записки о Рейчел" - Мартин Эмис - Скучно и банально

В начале этого месяца я должен прочитать книгу о двадцатилетнем герое?" Ведь все эти переживания наверняка будут так мне знакомы. К тому же это один из представителей английского современного "триумвирата" - Мартин Эмис. Подумала, что будет отличный повод познакомиться. Тем более Йэна Макьюэна я нежно люблю.

Вот с такими мыслями я выбрал эту незнакомую мне книгу, хотя в попавшей категории были книги, которые я знал и давно хотела прочитать. Но я решил рискнуть.

И что я получил? Ответ - НИ-ЧЕ-ГО! Эта книга не несет никакой литературной ценности. Да и само описание молодых людей. Не знаю, я думал, что окунусь в голову былой родственной душе, а оказался в какой-то помойной яме запоздалого подростка. Мне даже страшно стало, что именно так описывают двадцатилетних молодых людей (и парней, и девушек). И как вообще эта книга могла получить премию Сомерсета Моэма? Как могли запятнать великое имя писателя таким примитивным произведением? Хотя какое это произведение... скорее действительно записки.

Но что же вы сможете наблюдать, прочитав эту книгу? Портрет девятнадцатилетнего парня, который думает только о сексе, туалетных мерзостях... Ах, и иногда вспоминает о своей вступительных экзаменах в Оксфорд, ненавистном отце и непримечательной матери.

Правда мило? После этого можно смело влюбляться. Да уж... Самому мерзко... и страшно. Неужели таковы истинные мысли парней вокруг меня?
Да нет же. Не все двадцатилетние такие. То есть я, конечно парень, но чувствую несправедливость, когда так опошлили и отупили молодое поколение. Или же это был сам Эмис? Тогда удивительно, как он смог добиться популярности и славы. И эту книгу мне нужно было читать не в двадцать, а где-то в пятнадцать, когда подробные описания сексуальных сцен и нецензурные слова волновали и будоражили мое подростковое сознание. Но сейчас это просто смешно.

Но все-таки это был его первый роман. Возможно, когда-нибудь я вернусь к Эмису, но это будет с большой опаской и предубеждением после такого отвратительного первого знакомства. Уж лучше я вернусь в уважаемому и проверенному Макьюэну. А ее лучше после такой банальщины и скукотище вернуться к старой-доброй классике. Что я, наверное, и сделаю.
Пора прочитать что-то стоящее.
  • Достоинства
  • Не встречается
  • Недостатки
  • Очень много
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям