Надувная лодка "Нырок 1"

Среднее 4.50 (голосов 12)

1
0
2
1
3
0
4
3
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Надувные лодки

Читать все отзывы

Отзыв: Надувная лодка "Нырок 1" - надежная лодка с самым минимальным количеством швов.

Время использования: более 10 лет

Год выпуска/покупки: 1997

Лодки серии "нырок" выпускаются в Ярославле на ЯРТ уже более 40 лет практически без существенных изменений. За это время поменялись только материалы и технология производства. Сама основная конструкция осталась неизменной, так как за эти годы доказала свою эффективность. Нам с отцом эта лодка прослужила верой и правдой более 10 лет после ее покупки. Могла бы и дольше, но была украдена, оставаясь при этом во все еще хорошем состоянии.
Кострукция лодки получилась очень удачная. На ней минимальное количество швов. Все резиновые надувные лодки по мере старения начинают стравливать воздух по клееным швам. И чем их больше, тем соответственно больше кусков прорезиненной ткани использовалось при изготовлении лодки. И будет потом утомительней и затратней ее ремонт. Знаю, что говорю, так как у моего друга такая, старая "омега". Часто помогаю ему ее проклеивать. Говорю ему выброси ты ее, возьми новую. Но нет, жалко! Каждый раз ремонтирует и отвечает, что еще пару раз на рыбалку сьездит, а потом выкинет... И это продолжается уже не первый год. Только с новыми лодками никаких проблем нет.
Так вот, это я к тому, что лодки "нырок" склеиваются на заводе только из 3 цельных кусков ткани: верхняя с нижней половинки бортов и днище. Швы по которым склеены борта по их середине, "рантовые" (внешние), монолитные, идут горизонтально по кругу как с наружной стороны, так и внутренней. Именно эти торчашие швы так не нравятся эстетам. Как они говорят "совковый" вид. Но в плане ремонта лучше и не придумаешь. Визуально сразу видно место, если в котором вдруг шов начнет рассклеиватся. Днище лодки приклеивается снизу как обычно. Некоторые модели этой серии выпускают также и с надувным днищем, но сам с ними не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.
Вес лодки для ее габаритов явно избыточный - 12 кг. Он зависит прежде всего от материалов используемый в производстве лодок. Прорезиненная ткань толстая, имеет несколько слоев резины. В плане прочности и надежности это плюс, но ограничивает применение лодки. На ходовой охоте на утку таскать с собой такую тяжесть уже перебор. А вот на рыбалке, где большую часть времени находишься на воде - самое то! Тут надежность стоит на первом месте.
Изготовитель заявляет, что лодка способна выдержать трехкратную нагрузку. Не знаю как насчет трехкратной, но двухкратную выдерживала без проблем. При небольшом волнении мы вдвоем с вещами в ней умещались. Правда только в лодке тесно было, особо не развернешься, как никак рассчитана на 1 человека.
Борта лодки большие, разделены на 2 отсека, в носовой части дополнительно также имеют характерное утолщение, для лучшего всхода на волну. По этому утолщению и "рантовым" швам, лодки серии "нырок" сразу узнаваемы, ни с какой другой спутать ее нельзя. Раньше, еще в советское время, когда не было такого разнообразия надувных лодок, у "нырков" были самые большие борта, за что ее и полюбили многие рыбаки.
В обслуживании лодка тоже неприхотливая. Цена ее не большая. Если вас не смущает ее вес, то по остальным харатеристикам - это хороший выбор!
  • Достоинства
  • Высокая надежность, простота, нетребовательна к уходу, большие борта, хорошая остойчивость.
  • Недостатки
  • Для данных габаритов имеет значительный вес.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям