Замок Вышеград (Венгрия, Пешт)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Венгрия

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Вышеград (Венгрия, Пешт) - Интересно, познавательно,один из лучших сохранившихся памятников средневековья

Время использования: 3 часа

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2014

По дороге в Эстергом, в 50-и километрах от Будапешта, на высоком живописном берегу излучины Дуная находится замок Вышеград. Построенный в середине XIII века, он был и столицей венгерского княжества, и сторожевой крепостью, закрывающей проход из низинной Панонии в страны Центральной Европы.

До завоевания страны Габсбургами этот замок более двухсот лет был летней резиденцией венгерских королей. Сейчас это интересный исторический объект, рассказывающий о былом величии средневековых рыцарей: их укладе жизни и быта, темные повороты их генеологических древ, меняющие власть и веру на протяжении веков.
Ну а сейчас за 200 форинтов можно примерять корону Матиаша и помахать мечем Атиллы, и посидеть в кресле мадьярских королей.

А по праздникам на местном ристалище сходятся современные рыцари в современных кольчугах и латах и меряются силой богатырской. А устав от подвигов ратных передают всем желающим( за небольшую плату) и латы примерять, и из лука или арбалета стрельнуть, сокола на руке подержать.

Поднимаясь на крепостную стену, восстановленную очень аутентично и правдоподобно, открываются изумительные виды на зеленые горы,

излучины Дуная и окрестных селений и небольших городков.

А на самом верху на одинокой скале за защитными крепостными стенами находится сам замок с сохранившейся башней Соломона. По приданию в этой башне, с толщиной стен в 6 метров, более восемнадцати лет провел Влад Цепеши, более известный под именем граф Дракула.

Об этом и еще о многом можно узнать в двух музеях, находящихся на территории замка: интерактивный музей средневекового быта и музей истории рыцарства на землях современной Венгрии.

Ну а сегодня, это один из наиболее сохранившийся замков Центральной Европы в романском стиле-место отдыха и очень познавательных, исторических экскурсий, с прекрасной инфраструктурой (рестораны, сувенирные магазины, парковка), позволяющее отдохнуть в близости венгерской столицы.
Добраться можно корабликом по Дунаю, автобусом из Будапешта или Сентэндрэ, а также автомобилем по удобной и информативной дороге (№ 11) на город Эстергом.
  • Достоинства
  • Любителям экскурса в рыцарское средневековье. Без ограничения возраста посетителей.Очень удобная инфраструктура, сервис, парковка.
  • Недостатки
  • При использовании общественного транспорта, последние 2,5 километра пешком и в гору..., это единственное неудобство
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям