Отдых на реке "Ангара" (Россия, Иркутская область)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на реке "Ангара" (Россия, Иркутская область) - там самая легендарная Ангара...

Год посещения: 2015

Ангара-та самая непокорная дочь Байкала, холодная и своенравная река, на которой стоит Иркутск. Берега речки одеты местами в гранит набережной, всего их в городе две-Нижняя и Верхняя. Мост через реку также делит город на два берега-правый и левый.



Набережные-это очень популярное место отдыха у горожан, по ним всегда прогуливаются горожане и гости города, вдоль набережной есть небольшие кафешки. Верхняя Набережная располагается в историческом центре города, рядом стоят два старейших собора города и звон их колоколов разносят волны Ангары.
На набережных можно найти себе занятие по вкусу-здесь традиционно проводят городские праздники и салюты, множество разных мероприятий, приуроченных к праздникам-день города, День Победы, празднование дня мыльных пузырей. Салюты запускают прямо с баржи, мирно дрейфующей в водах Ангары.




Очень часто здесь гуляют свадьбы. Решетки ограды набережной все украшены замками, хранящими людскую любовь и верность:)


По Ангаре курсирует маленький речной трамвайчик, раньше его маршрут был невелик-только в районе нижней набережной. Теперь же он доезжает до верхней, с реки открывается величественный вид на город.

Безумно красиво весной на набережной и маленьком островке Юности на реке Ангара. Он не случайно так называется-здесь очень много молодежи и уже давно стало традицией отмечать выпускные в школах здесь. Мы свой выпускной встретили рассветом на катере, плывущем "навстречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре..."
Свое начало Ангара берет из Байкала, и до сих пор высится там Шаман-камень-обломок скалы, который бросил вслед своей убегающей дочери старик Байкал. Местные лодочники возят к камню туристов за небольшую плату. А дальше по течению-деревня Тальцы, этномузей, котрый тоже расположен у истока Ангары. Летом там просто райское место и можно отдохнуть на берегу.






Зимой около плотины ГЭС, разделяющей Ангару на реку и иркутское водохранилище, много рыбаков, ловящих рыбу, которой богаты воды реки. Зимой здесь просто сказочно красиво-Ангара никогда не замерзает, и стелющиеся туманы укутывают деревья в снежные наряды. Просто сказочное царство!


Дальше по течению Ангары в нее впадает небезызвестная речка Ушаковка, на которой был расстрелян адмирал Колчак, и текут воды реки все дальше и дальше, к богатырю Енисею. На Ангаре много красивых, диких мест, полных грибов и ягод. Ангара богата рыбой и делится ею с людьми. На берегах реки, а точнее водохранилища, часто стоят палатки с отдыхающими, но вот купаться в Ангаре не стоит-воды ее ледяные и течение довольно быстрое, утащит Ангара.


Такая вот наша река-быстрая и холодная, своенравная красавица, одетая и в нарядные городские костюмы, и дикарка, бешено бегущая навстречу неизвестности.

  • Достоинства
  • легендарная река,единственная,вытекающая из Байкала,красивые набережные, есть речной трамвайчик.
  • Недостатки
  • это холодная речка:)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям