Электрический чайник Philips HD 4677

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Электрический чайник Philips HD 4677 - Обычный чайник, удобный и надежный.

Время использования: 3 года

Стоимость: 2000 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Нашему верному помощнику - электрочайнику Philips уже три года. Работает до сих пор безотказно.
В общем, это обычный пластиковый, внешне ни чем не примечательный чайник. Внешний вид довольно скромный, без каких-либо украшений. Удобная скругленная ручка со светло-сиреневой вставкой. В реальности цвет немного ярче, чем на фото.

Максимальный объем, указанный на шкале, - 1,7 литра. По опыту могу сказать, что если налить до края прозрачной шкалы - вода при закипании не выплескивается. Так что можно смело наливать чуть больше - получается почти два литра.


В период бесконечных переездов, ремонтов и т. п. этот чайник нас очень выручал. Закипает очень быстро, минуты за две - две с половиной.
На ручке расположена кнопка, нажимается немного туговато, но не заедает, работает нормально.


Крышка открывается, как обычно, простым нажатием на кнопку. Фиксируется в открытом положении. Крышка открывается хорошо, практически на 90 градусов, что очень облегчает процесс мытья чайника изнутри.
Во время работы чайника крышка блокируется, открыть ее невозможно. Разве что сломать:)


Кнопка включения удобная, достаточно большая. Чайник включается нажатием кнопки вниз, когда закипит - раздается щелчок и кнопка возвращается в исходное положение (вверх). Щелчок довольно громкий - слышно из другой комнаты.


Во время работы чайник издает шум средней интенсивности. Я не могу сказать, что он сильно шумит. Думаю, так и должно быть. У нас в доме с тремя детьми редко бывает полная тишина :) Так что шум закипающего чайника мне совершенно не мешает:)


Информация о производителе указана на дне чайника. Изготовлен в Германии, если верить написанному.


Чайник устанавливается на вращающуюся подставку, на дне которой дублируется информация об изготовителе данного продукта.


На шести европейских языках размещена краткая информация по технике безопасности - "не погружать в воду" :)
На русский язык эта фраза не переведена...
Имеются знаки сертификации и Ростеста, свидетельствующие о легальности данного товара и его безопасности.


Подставка снабжена тремя резиновыми ножками, предотвращающими скольжение и вибрацию чайника во время работы.


Штепсельная вилка, разумеется, по стандарту "евро".
Соединительный шнур достаточно длинный, около 70 см. Знаю, что у некоторых моделей бывает очень короткий шнур, что создает определенные трудности.


Здесь никаких проблем нет. Если чайник стоит на столе, то шнур свободно дотягивается до розетки, хотя у нас розетки расположены очень низко, 20 см от пола. если у кого-то розетки на уровне стола, то вообще никаких проблем нет с подключением.


Если вся длина шнура не используется, то можно смотать его внутри подставки и вывести шнур в специальное углубление. Такая конструкция типична для многих моделей, здесь нет ничего уникального.


Такое же углубление есть с противоположной стороны подставки. Совершенно непонятно, зачем? Ведь она круглая и вращается:) Достаточно и одного такого углубления. Ну разве что для симметрии:)


Конструкцию чайника подробно рассмотрели. Теперь переходим к минусам и изъянам в его работе.
Накипь на внутренних стенках и дне чайника образуется невероятно быстро. Конечно, это зависит от качества воды. В каждом регионе она, как известно, разная, но везде не идеальная. Для кипячения на протяжении всех трех лет его работы мы использовали только фильтрованную или бутилированную воду. И несмотря на это, через несколько месяцев интенсивного использования чайник приходит в такое плачевное состояние.


В инструкции к чайнику написано, что в него встроен специальный фильтр, защищающий от накипи. Сложно сфотографировать изнутри - объясню на словах. Фильтр находится в специальном отсеке под фильтром-сеточкой, который на носике чайника.

Он представляет собой маленький прямоугольный кусочек спутанной металлической проволочки. Похож на металлическую щетку, которой сковородки чистят. Периодически его нужно вынимать из этого отсека и тщательно промывать под проточной водой. Доставать его тяжеловато. Пластиковый контейнер вставлен в боковые пазы, нужно его вынуть и извлечь из него фильтр. Мы доставали и промывали его довольно часто.

Но, как видите на фото выше, он не очень-то справляется со своей задачей. Мне кажется, от нашей водопроводной воды не помогут никакие фильтры...

Конечно же, я его в таком состоянии не оставляю. Периодически мы покупали специальные таблетки для чистки чайников от накипи. Думаю, о них многие знают. Бросаешь таблетку в чайник, кипятишь вместе с ней, потом тщательно промываешь. После такой обработки дно чайника очищается идеально, практически до первоначального состояния.
Но сейчас я его специально давно не чистила, чтобы показать, насколько сильно дно собирает на себя всю накипь.

А это фильтр-сетка, который вставляется с внутренней стороны в носик чайника и дает дополнительную очистку воды при наливании в чашку. За три года (при условии регулярной чистки) он приобрел такой грязненький вид... Чистка содой не очень помогает. Вот такая у нас вода(((

Фильтр плотно фиксируется между решеткой и носиком. Сетка фильтра очень-очень мелкая.


Кстати, наличие накипи серьезно влияет на время закипания. Чайник с сильно загрязненным дном закипает раза в два дольше. После чистки от накипи он снова закипает очень быстро.

Сейчас этот чайник перекочевал к мужу на работу. Дома мы пользуемся обычным, не электрическим чайником.
Три года назад покупали его за 2000 рублей в MediaMarkt. Производитель дает гарантию сроком на два года. Этот срок он успешно отработал и продолжает исправно служить:)
В заключение могу сказать, что электрочайник Philips - это вполне достойный своей цены прибор. Скромный, качественный и надежный.
  • Достоинства
  • удобная ручка, крышка открывается на 90 градусов, есть блокировка крышки, длинный шнур, за три года сбоев в работе не было.
  • Недостатки
  • очень скромный внешний вид:)
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Энергосбережение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям