Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Замок дракона с инфраструктурой на "5 с плюсом"

Год посещения: 2015

Люблянский замок (или Люблянский град, Ljubljanskij grad) - средневековый замок и самая высокая точка Любляны. Замок видно из любой точки в городе, также везде есть указатели. Подняться к замку можно на фуникулере, доехать на машине/такси или взобраться пешком. Последний способ пожилым и нездоровым людям я не советую. Также лучше подниматься в удобной обуви.

Карта Замкового холма и окрестностей.

Уже по дороге - открыточные виды на город.

И вон он сам замок. Первые упоминания о замке относятся к 12 веку, но считается, что замок был здесь и раньше. В 12 веке замок принадлежал знатному роду из Каринтии - князьям Спенхеймским и так и назывался Spenheim castle. Тогда это была деревянная крепость на холме. В 14 веке замок перешел к Габсбургам, и Фридрих III Габсбург полностью перестроил его.

Большая парковка у стен замка.

Стены замка датируются 15 в., угловые башни и часовня - 16-17 в. в. В 19 в. замок был переоборудован в солдатские казармы, позже был тюрьмой и приютом для бедняков. Пока в 1964 году не началась масштабная реконструкция замка, результаты которой я сейчас и покажу.

Вход в укрепленную часть замка. На стене - дракон, согласно легенде, символ Любляны. Для посещений замок открыт с 10 до 18 в зимнее время и с 9 до 21 - в летнее.

В этом месте замок мне немножко напомнил крепость Калемегдан в Братиславе.

Внутренний двор и прекрасно отреставрированные северные стены.

Внутренний двор и часовая башня с флагштоком. Во дворе - ресторан (еще несколько расположены на стенах замка). Готовится площадка к ежевечернему фестивалю "Кино под звездами", просмотр фильмов под открытым небом.

Вид на город с одной из стен.

Внутри замка постоянные и несколько временных выставок.

Вот, например, часть постоянной экспозиции "История реконструкции замка".

В многочисленных переходах и закутках замка актеры в исторических костюмах играют сценки из словенской истории. Очень натурально!

Романтичная лесенка к сувенирному магазину. Сувениры прекрасные: книги, альбомы, елочные игрушки, зеркала, много красивой керамики, шитья и прочей handmade красоты.

Можно (и нужно) для исследования замка взять гида. Если вы, конечно, не в составе экскурсионной группы. Но с августа, говорят, появится аудиогид.

В замке выращивают виноград и делают вино. Не уверена, что это виноград, но где-то здесь он растет)

Следующий пункт - дозорная башня. Башня была построена в 1848 году для выявления в городе пожаров или же людских бунтов. Крестьяне пытались штурмовать замок знати.

Посещение замка вообще бесплатное, но вход на смотровую башню (вместе с аттракционом "машина времени" в отдельной комнате) - 15 евро. Льготные билеты - по 11 евро. Здесь также автомат для виртуальной экскурсии по замку. Но лучше эту виртуальную экскурсию осуществить дома, на сайте замка, чтобы уж точно ничего не пропустить.

Экспозиция о гербах.

И, наконец, сам подъем на смотровую. Ступени довольно пологие, поэтому подъем не тяжелый.

По пути наверх из окошка вид на крест часовни Св. Георгия.

И - круговая панорама города на самом верху. Забавно, что утром этого же дня я лицезрела панорамный вид с балкона другой крепости - замка Скандербега в Круе.

Возвращаемся вниз. Если есть время, можно посетить галерею.

А вот часовню замка, одно из старейших сооружений, посетить точно стоит. В дальнем углу сохранились оригинальные каменные ступени 15 века. Потолок расписан гербами знатных родов, что для религиозных сооружений вообще-то редкость.

На этом визит в Люблянский замок закончился. Я провела в замке около 1,5 часов и многого не увидела, по-хорошему на замок надо планировать полдня. Но впечатления об этом месте самые-самые волшебные!
  • Достоинства
  • Отличная реконструкция замка, все очень красиво и удобно, множество развлечений, выставок, мероприятий
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям