Парк "Сказка" (Россия, Ростов-на-Дону)

Среднее 3.92 (голосов 12)

1
2
2
0
3
0
4
5
5
5
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Парк "Сказка" (Россия, Ростов-на-Дону) - Коммерческая сказка

Год посещения: 2015

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Ростовская область

Район: городской округ Ростов-на-Дону

Город или поселок: Ростов-на-Дону

Улица: Коммунистический проспект

Дом №: 36/4

Наконец таки свершилось, я вернулась в город детства, юности и лучших лет жизни!
Только живя в далекой Сибири, понимаешь, что Ростов-на-Дону действительно южный город, такой любимый и близкий, со своим характерным южным колоритом, и понимаешь как соскучился по нему. Даже таксисты - армяне, кажутся почти родными.
Была вчера в гостях у брата, вечером, когда спала жара пошли гулять с детьми в расположенный рядом парк "Сказка". На сказку, так говорится у нас в народе.
Давненько не была в этом парке, центральную аллею отремонтировали еще при мне, смотрится она до сих пор хорошо, выложена аккуратной плиточкой, фонари, лавочки и каштановые деревья. Весной, во время их цветения, красота неимоверная!



На центральной аллее, расположены множество магазинчиков и кафешек на любой вкус от пиццерии до японской кухни. В которых можно посидеть или просто перекусить на ходу блинами или блюдами кавказских национальных кухонь.


Есть кинотеатр 5D, если честно никогда там не была и не тянет.

Возле центрального входа в парк, расположен фонтан. Правда вчера он не работал, да и думаю, что включают его редко, преимущественно по выходным.

А пока на него слетаются, на водопой голуби.
Но все это было в парке давно и я это прекрасно помню, а вот новшеством оказался, построенный недавно, очень красивый ледовый дворец.

По центральной аллее бегает разноцветный паровозик и катает ребятишек.

Еще одним новым аттракционом оказался "Парк веревочных развлечений Джунгли"

интересная задумка, в былые времена я бы обязательно посетила бы его. Разнообразные лесенки, подвесные мостики, обилие всяких разных сеточек - веревочек, прямо рай для любителей экстремальных развлечений.


Вообще поразило как используется в парке земля, на каждом кусочке, на любом квадратном метре находился, какой нибудь, хотя бы маленький аттракциончик.

Предприимчивые ростовские граждане пытаются урвать копеечку с каждого клочка земли. Вот например бассейн с рыбками, все наверное помнят детскую игрушку "Рыбалка"? Вот примерно ее аналог, только в увеличенном формате.
А когда заходишь в зону аттракционов,


хочется повесить лозунг "Даешь каждому ребенку по карусели!" потому, что свободного места в парке, очень мало в принципе, все заставлено большими и маленькими каруселями, качелями, горками, батутами, всевозможными игровыми площадками.

Можно поплавать в каноэ. Покататься на всевозможных каруселях.


Поиграть в различные игровые автоматы.



А, так называемые, мини-аттракционы, здесь выстроились в три ряда.


В общем яблоку негде упасть, а у детей, наверное, глаза разбегаются. Сложно представить, как неустойчивая детская психика, выдерживает это изобилие.
Администрация, видимо, в погоне за длинным рублем, сдает квадратные метры в парке и предприниматели устанавливают похожие друг на друга игровые площадки,



чтобы сшибать деньги с несчастных родителей. Такса на все одна - 100 рублей.

Ну и естественно не обошлось без торговых палаток со всякой всячиной, съедобной и не очень.




Сам парк при этом выглядит неуютным и неухоженным, как будто находится в состоянии ремонта. Нет общего стиля и гармонии, все выглядит каким-то разрозненным. Вот например веселый газончик перед кафе с Белоснежкой и гномами. На переднем плане гном с пивной кружкой.


И тут же неподалеку вот такое вот металлическое чудовище-трансформер.

Прилично выглядит площадка перед дельфинарием, построенным и открытым лет пять-шесть назад, правда я так и не успела в нем побывать. Но сделано все чистенько и симпатичненько, стоят лавочки и гуляют мамы с детьми.


И рядом летняя площадка кафе, с живой музыкой и приличным меню. Сама не ходила, по рассказам родственников.
В общем, вот такой в Ростове парк "Сказка". Немного разочаровал, из-за низкой ухоженности и прямо прущей из него коммерциализации.

Хотя, может быть по выходным и праздникам, когда в парке много народу, это и спасает от длинных очередей.
  • Достоинства
  • Красивая каштановая аллея, много кафе, дельфинарий, много скамеек
  • Недостатки
  • Неухоженно, неуютно, слишком много аттракционов
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям