Музей современного искусства (США, Нью-Йорк)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей современного искусства (США, Нью-Йорк) - Современные шедевры- гениальные и с претензией. Или- музей для любителей.

Время использования: Однажды

Стоимость: 1200 р.

Год посещения: 2015

Страна: США

Регион (край, область, штат): Нью-Йорк

Город или поселок: Нью-Йорк

Улица: 11W 53rd.St.

Полотна Ван Гога, Матисса, Пикассо, Дали, Моне бережно собраны под крышей одного из самых больших и представительных музеев современного искусства. МоМа (Museum of Modern Art) расположен на Манхэттене, Нью-Йорк, США. Это - третий по посещаемости музей в США.



Музей современного искусства основан в 1928 году в одном из офисных зданий Манхэттена.
Сейчас такому сложно поверить, но именно этот музей выставил в 1929 году на обозрение публики впервые полотна Гогена, Сера, Сезанна, Ван Гога. Оказывается, полотна этих художников ранее не выставляли, так как боялись провала. О времена, о нравы! Людям в начале 20 века было стыдно выставлять " провальные" шедевры? Сейчас МоМА гордится своей замечательной коллекцией.

Нынешнее здание музея начали строить в 1939 году. После неоднократных перестроек для увеличения площади экспозиций, музей демонстрирует около 4000 картин и скульптур, огромное количество рисунков, гравюр, фотографий, именно здесь находится самая большая в США коллекция фильмов( примерно 10000 кинолент). Внутри шестиэтажного здания из стекла и бетона располагается Сад скульптур.



Мы с большим удовольствием прогулялись по этому саду, любуясь творениями мастеров. Здесь есть шедевры Родена, Миро, Пикассо, Генри Мура. Приятно присесть в кресло, любуясь бликами солнца на фоне Манхэттена (Район Манхеттен (США, Нью-Йорк)). Неторопливо прогуливаются посетители музея, шёпотом обсуждая увиденное. Мужу понравилась скульптура какого-то инопланетянина, а мне- гигантская роза. И, конечно, всё остальное.

Современное искусство:



Вот такой вертолёт висит над пролётом эскалатора в музее. А в холле расположен странный музыкальный инструмент, похожий на маятники. Эти штуковины ритмично раскачиваются, издавая странные звуки. Что-то инопланетное, космическое. Огромная стеклянная стена отделяет Сад скульптуры от "космического" музыкального инструмента.




Вход в музей для взрослого - 25 долларов. Аудиогида на русском языке здесь нет. Но разве нужно что-то пояснять, глядя на современное искусство. Здесь, скорее, надо просто чувствовать... Итак, без комментариев:











"Танец" Анри Матиса:


Картина "Звёздная ночь" (Ван Гог) считается одним из самых ценных шедевров музея. Однако фотография полотна удалена модератором, как тёмная и нечёткая. Очевидно, что по мнению модератора, написАнная в сине-чёрных тонах ночь Ван Гога должна выглядеть как-то светлее и жизнерадостнее... Вот уж точно, и в 21 веке отношение к современному искусству очень разное. А местами- просто спорное. Не так ли?

Конечно, эти шедевры современного искусства знакомы многим, но такое количество творений Мэтров в одном здании!... Мы бродили, раскрыв рты от картины к картине. То- я, то- муж, застывали периодически то у одного полотна, то у другого. Восторг и эстетическое наслаждение- пожалуй, именно так я могу описАть свои ощущение. Отсутствие аудиогида не испортило впечатления от музея. Мы просто пользовались Wi-Fi и находили в интернете пояснения к интересующим нас шедеврам. Фотографировать здесь разрешается, но без вспышки. Именно по этой причине все фотографии получились слегка темноватые.

Пятый этаж - кладезь самых известных шедевров современности. Именно там расположены полотна Гогена, Пикассо, Моне, Матисса. Мне этот этаж понравился больше всего. Собственно, ради этих произведений мы и посетили МоМА.






Произведения современного искусства - очень разные. Отдельные "творения" больше похожи на пропиаренную мазню. Часть скульптур были откровенно собраны на свалке металлолома с претензией на высокое искусство. Отдельные "полотна" просто напомнили пробы пьяного маляра на стене: " Вам розовый или синий, может, попробуем брызги с блёстками?" Не хочу обидеть, но современное искусство иногда, как мне кажется, "перегибает палку". Хотя, на вкус и цвет...

В музее МоМА есть кафе, где можно перекусить, как и в музее Метрополитан. Уж такие они, американцы, без еды и напитков- ни шагу. А, может, у них просто просыпается зверский аппетит от всех этих шедевров? Не бросать же пищу для ума ради элементарных потребностей желудка... Всё же, двадцать первый век на дворе!

Общее впечатление:
+ много шедевров мирового современного искусства.
+ можно фотографировать без вспышки.
+ есть удобный гардероб и кафе.
+ билет действителен в течение рабочего дня( можно уйти и вернуться снова).
+ открыт ежедневно с 10-30 до 17-30.
+- много произведений- очень на любителя.
- недешёвый входной билет 25 долларов.
- нет аудиогида на русском языке.


Нам понравился Музей современного искусства Нью-Йорка. Приятно прикоснуться к шедеврам. Рекомендую всем, при случае. И, конечно, для такого музея желательно выделить больше времени. Ведь наслаждаться в спешке не интересно!
  • Достоинства
  • Шедевры Гогена, Матисса, Моне, Ван Гога, Пикассо- в одном музее.
  • Недостатки
  • Нет аудиогида на русском языке. Часть шедевров откровенно не шедевральна.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям