Фильм "Тайна темной комнаты" (2014)

Среднее 4.55 (голосов 40)

1
1
2
0
3
4
4
6
5
29
Всего отзывов: 40

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Тайна темной комнаты" (2014) - Незамеченный никем прорыв в категории "детское кино"

Время использования: два раза

Фильм этот смотрел давненько, но отзыв на него, почему-то не написал, хотя это кино безусловно заслуживает внимания. Предназначено оно, в основном, для детской аудитории, но вполне можно посмотреть и взрослым. Посмотреть взрослым… и вспомнить качественные отечественные советские детские фильмы. Да, вот так, не больше и не меньше. Есть конечно некоторые минусы, которые присущи современному российскому детскому кино, но они не бросаются в глаза уж слишком явно.

«Тайна тёмной комнаты» - приключенческий фильм о перемещениях во времени. Тема популярна и практически беспроигрышна. Не раз в своих отзывах, я ругал современное наше кино, пытаясь найти в них хоть какие-то плюсы, завышая оценки и тому подобное, но окромя, наверное, «Частное пионерское», всё что было снято для детей, можно назвать просто-напросто отстоем.

Да, и это кино не шедевр. Но в целом очень добротно, с хорошей идеей, и что самое главное-незатянуто. Два современных школьника из нашего мира, мира с гаджетами и компьютерами, благодаря своей наблюдательности и любознательности, попадают в прошлый век. И не просто в прошлый век, а в начало 20 века, если я не путаю. Ребятам предстоят не такие уж крутые с виду приключения, но, однако они многое успеют: несколько раз смотаться туда-обратно, подраться с местными мальчишками, и даже поучаствовать в изобретении пенициллина.

Это в общих чертах. А если вспоминать детали и все подробности, то можно отметить, довольно-таки качественное исполнение задуманного, и даже (что бывает редко в последнее время) игру, что детей-исполнителей главных ролей, что взрослых, которые в этот раз не переигрывают и не придуряются.

Актёрский состав очень неплох. Сергей Никоненко, Виктор Сухоруков, Галина Польских – это самые известные. Почему я сейчас вспомнил про это фильм? А потому что смотрел недавно НТВ-шное кино « Дальнобойщик », где в одной из главных ролей снялся как раз Егор Губарев, сейчас уже молодой человек, а тогда, в 2014 году, ещё двенадцатилетний пацан. Егора узнал, хоть и с трудом, и для подтверждения правоты сходил на КиноПоиск и убедился, что был прав.

Единственно, меня немного смутило, что уж больно серьёзные были наши главные герои. Таких детей и не бывает нынче). И к своим приключениям в прошлое, они отнеслись как-то обыденно и без особых восторгов. Эмоций не хватило, эмоций!!

Можно конечно искать недостатки, кос. яч. ки, они есть безусловно. Но если я не особо придирался к другим фильмам в категории «кино для детей», то в этом случае, сам бог велел петь одни дифирамбы. Плохо что такие фильмы не принесут кассы, и снимают их энтузиасты, а Министерство Культуры денег на них не выделяет. Это как история с тем-же «Частным пионерским», где на продолжение фильма, создатели чуть-ли не подаяние просили).

Думаю, что «Тайна тёмной комнаты» будет интересен современным детям, и вполне можно устроить совместный кинопросмотр вместе с родителями, так как, повторюсь, кино немного напоминает удачные отечественные киноленты советских времён. Рекомендую. Пять баллов. Спасибо.
  • Достоинства
  • Интересно, незатянуто, актёрская игра на уровне
  • Недостатки
  • Не придирался
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям