Палатка трекинговая Quechua T2

Среднее 4.14 (голосов 7)

1
0
2
0
3
2
4
2
5
3
Всего отзывов: 7

Категория: Палатки и шатры

Читать все отзывы

Отзыв: Палатка трекинговая Quechua T2 - Имеет массу преимуществ.

Стоимость: 2000 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Стояла хорошая погода, так почему бы не съездить на природу с ночевкой. Приехали. Взяли все, а палатку забыли, ну надо же. Но выход был найден. В одной из трех машин задние сиденья складывались, превращаясь в ровный пол. Поэтому наши друзья отдали нам свою палатку, а сами ночевали в машине.

Теперь спешу поделиться впечатлениями. Это трекинговая палатка предназначена для двух человек. Все трекинговые палатки должны иметь небольшой вес, потому как предназначены для пеших или велопоходов, при этом они достаточно жесткие и устойчивые к дождю и ветру.

Собирается палатка минут за десять. Она состоит из двух частей – внутренней палатки и тента. Внутренняя палатка крепится на двух дугах-трубках, цепляясь к ним крюками. Дуги собираются из трубочек, чтобы не ломать голову сколько же трубок надо собрать для одной дуги и какие именно все трубочки соединены между собой резинками. Так что при сборке трубки почти сами вставляются одна в другую.

Основание нижней палатки сделано из плотной ткани, аналогичной той из которой шьют сумки-баулы или делают мешки. Верхняя часть нижней палатки из ткани похожей на балоний. Сверху ряд крючков которыми купол палатки крепится к дугам. Получается что каркас идет поверх внутренней палатки, она на нем висит. По углам основания имеются 4 штыря, которые вставляются в трубки-дуги, таким образом палатка удерживает дуги в согнутом состоянии и при этом сама висит на них.

Сверху накидывается тент. Он ложится на дуги, при этом между ним и нижней палаткой получается свободное пространство, такая воздушная прослойка. Тент крепится к земле с помощью пришитых к нему петелек шпильками-крючками, которые просто втыкаются в почву. Для большей надежности предусмотрены веревки-распорки, предназначенные удерживать тент на месте при сильных порывах ветра. Конструкция простая, но достаточно надежная. Если ветра нет, то достаточно закрепить тент с четырех углов палатки.

Нижняя палатка в высоту 110 см. Если вы спите на надувном матрасе, то минус толщина матраса, в нашем случае это 16 см. Получается что потолок низковат, если сидеть в палатке. В центре потолка есть крючок, можно фонарик подвесить. По углам палатки карманы для мелочевки, положить туда можно расческу, мобильник, крем или что-то еще нужное под рукой. Наш матрас шириной 1,4х2 м лег в эту палатку идеально, он полностью закрыл собой дно.

В палатке есть небольшой тамбур для обуви, если пойдет дождик ваша обувь останется сухой.

Кстати, дождик нас застиг, правда он был небольшой. Палатка изнутри осталась сухой. Воздушная прослойка между нижней палаткой и тентом служила некой тепло и влагоизоляцией. Не было ощущения сырости, было довольно комфортно. Ночевать нам пришлось втроем, с маленьким ребенком. Взрослые лежали по краям, практически вплотную прилегая к стенкам. Если бы в это время по палатке текла холодная дождевая вода было бы неприятно и даже прохладно. Так что двухслойная палатка в этом отношении просто находка.

Но есть в ней и небольшой минус. Довольно небольшие окошки для воздуха. Ночью было нормально, но днем, когда температура поднялась, стало душновато. И если вас сморил сон днем, то лучше не застегивать дверь.

Кстати о двери, их две, в тенте и в самой палатке. Закрываются на молнию. Если надо то дверь можно собрать и закрепить, так чтобы вход оставался открытым, производитель продумал этот момент и сделал петли с застежками.

По большому счету для двух человек довольно хорошая палатка. Для очень высоких людей она не подойдет. Если ваш рост значительно больше чем 180 см то придется поискать другую палатку, либо спать согнутым.

Наши знакомые покупали эту палатку два года назад за 2000 рублей, сейчас нашла такую же за 1300, в магазине Декатлон. Есть подобные палатки и с бОльшим количеством мест.

  • Достоинства
  • Двухслойная, быстро собирать.
  • Недостатки
  • Низкий потолок, маленькие окна для воздуха.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям