Экскурсия по г. Триполи (Ливия)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Ливия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Триполи (Ливия) - Какой она была до войны?

Время использования: 2010

Стоимость: 120000 р.

О Ливии не говорили так громко и так много, как во время «Арабской весны» 2011 года. Но и тогда говорили, в основном, о том, что в Ливии массовые беспорядки, мирное население «поднимается» на Президента, генералы переходят на сторону повстанцев, гибнут люди и разрушаются города.

Такой информационный ряд ассоциировался, или, вернее сказать, намеренно «ассоциировали» прозападные СМИ у мировой общественности с Ливией.

Но это не смогло омрачить воспоминания о посещениях этой страны-оазиса в довоенное время.

Итак, виза. При наличии на руках приглашения принимающей стороны визу выдают практически мгновенно (говорю о гражданах Украины).

Начиная с 2002 года, когда было официально открыто Посольство Украины в Ливии, 2 раза в неделю из аэропорта «Борисполь» в Триполи летали пассажирские самолеты.

Четыре часа, и Вы в огромнейшем ливийском аэропорту, напоминающем мини город.

Вы попали в настоящую закрытую Арабскую страну. Взять хотя бы сотрудников аэропорта — внешне выглядят сонными, ленивыми, безразличными ко всему. Передвигаются медленно. Нет, реально, я не шучу — как в замедленном видео ряде.

Местный пограничник взял у моего товарища паспорт: минут пять листал, вчитывался, потом куда-то пошел. Глядишь, а он — то с полицейским беседует, то с уборщиком отшучивается. Вдруг идет назад. Подошел (вернее, подплыл). Постоял немного, что-то спросил на ломанном английском, и вернул документ. Не прошло и полчаса.

Далее вы ходите по аэропорту в поисках выхода. …Как раз совершил посадку самый большой в мире самолет — Аэробус (кажется, Авиалиний Арабских Эмиратов).

Воздушные судна взлетают и садятся каждые 3 минуты. Движение! На дворе 2010 год. А еще говорят — закрытая страна.

Такси много. Извоз дешевый. За 3 доллара можно было проехать весь Триполи, а тогда, на минуточку, там проживало около 2000000 человек.

С гостиницами в центральной части города проблем не было. К удивлению, номера чистые и уютные.

Закрытость страны особенно ощущалась вечером. В Триполи нет кинотеатров, кафе, ресторанов, ночных клубов и казино. Вечером делать нечего. Можно погулять по городу, но это совет для тех, кому импонирует туманный восточный шарм — в Триполи есть районы, где на улицах — ни души, кругом «тишь, да гладь».

С наступлением темноты в Триполи, посещают мысли о криминогенной ситуации.

И снова, удивление. На улицах спокойно и безопасно. Полиции не много. Но, есть момент! В то время 98% населения Ливии составляли мусульмане, а страна жила по законам Шариата. Не было Конституции. «Зеленая Книга» Каддафи, которая считалась сводом Законов, состояла, в основном, из цитат Корана.

В стране не было светской системы судопроизводства. Были суды Шариата, а значит, за воровство — отрубали руки, а за супружескую измену женщин побивали камнями.

Как говорил мой товарищ, который много лет жил в стране, ливийцы не нарушали законы Шариата не потому, что можно лишиться руки. Или... здесь практиковалась смертная казнь. А потому, что боялись нарушить волю Аллаха.

Зная это, можно было спокойно гулять по улицам. Хотя в позднее время вы вполне могли встретить группу местной молодежи. Но она не имеет ничего общего со славянскими «братками из подворотни».

Кстати, о ливийской молодежи, которая тогда составляла более 80% населения страны.

Большое внимание Каддафи уделял патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он для них был таким же авторитетом, как Кадыров для молодых чеченцев.

Заботился об образования своего народа. Два человека из ливийской семьи могли бесплатно обучаться в любом заграничном вузе. Для работающей молодежи были хорошие социальные пакеты.

Так что, не было необходимости выходить на «большую дорогу».

Ливийцы прекрасно знают свой город: историю и местоположения объектов.

Обязательно посетите хоть один Римский город (вернее его остатки). В Ливии — немало полуразрушенных храмов времен древней Византии, в одном из них уцелела крестильня.

90% территории Ливии — это пустыня Сахара. Незабываемые впечатления оставляют Барханы, дюны и песчаные горы, которые под действием ветра перемещаются на большие расстояния.

Посреди Сахары — река, которая снабжает водой близлежащие города, как самой Ливии, так и других государств. В частности, Египта.

С водой у Ливии проблем не было, но были с едой. Страна практически не производит продуктов. Вырастить что-то в песчаной пустыни, где температура воздуха достигает 60-ти градусов, трудно. В оазисах вдоль реки есть растительность, но она дикая.

В Ливию не ездят отдыхать. Согласно законам Шариата, здесь совершенно не развит туризм. Но отношение к иностранцам хорошее.

Несмотря на закрытость, населению страны присуща веротерпимость. До войны там осуществляли служение представители разных конфессий: православные, католики, копты и протестанты. При Посольстве Украины в Ливии, до войны, действовал Свято-Андреевский православный храм, который открыл священник из Киева. Для украинцев, работавших в стране. Сейчас он закрыт.

Всего до начала «Арабской весны» в стране насчитывалось где-то 6000 украинцев. Они работали дипломатами или врачами. Ливия ценила украинскую медицину. Украинский врач в Триполи получал 3000 долларов в месяц, а медсестра — 1000. Россияне работали, в основном, на нефтяных компаниях или в железно дорожно-строительной отрасли. Также славяне работали в местных авиакомпаниях — пилотами, бортинженерами и проводниками. Ну, и, конечно же, в Ливии (в частности, в Триполи) проживали дипломаты и члены их семей.

Практически все они, после начала массовых беспорядков, покинули страну. Кстати, чудом, потому, что в считанные дни были заблокированы их банковские счета.

В то время Ливия закупала продукты в других странах. К примеру, рис — в Китае, а картофель — в Украине. Питались ливийцы, если не дома, то в фастфудных ресторанчиках. Национальной кухни нет.

Ливийские рынки отличались от классических Восточных. К огромному ассортименту классических арабских товаров добавлялась бытовая техника. Айпады там можно было купить еще в то время, когда не было официального разрешения на их продажу в некоторых странах Европы. В Триполи не было проблем со связью, Интернетом и кабельным телевидением. Всем этим местные гостиницы были, что называется, упакованы.

Ливия — это страна добросовестного исполнения предписаний Ислама. Молитвы Намаза читали все (от мала до велика), независимо от того, где застал призыв минарета. Если человек за рулем, он останавливал автомобиль, выходил из него, стелил рядом коврик, становился на колени и молился. После Намаза — производил все в обратном порядке. Приходилось видеть много нервных туристов, которые были готовы «убить» таксистов, вдруг ставших на Намаз.

Также ливийцы поступают, даже если оказались в странах, где нет мечетей.

Триполи — это город минаретов. Влезьте на самую высокую крышу Триполи и посмотрите по сторонам. В какой бы конец города Вы не глянули, везде насчитаете минимум по 20 минаретов. Призыв к намазу звучит отовсюду одновременно. Представляете, какой гул сокрушает город — пять раз в сутки?

Интересно общаться с местным населением, хоть и получалось только на пальцах. Кстати, ливиец — это араб, который долго живет здесь. Коренное же население страны — это бедуины и туареги. Удивительный народ! Они имеют колоссальный опыт жизни в суровых условиях пустыни. Они могут не просто выжить в экстренной ситуации. Они живут в Сахаре по много лет, создают семьи, растят детей, занимаются производством.

Многие из них, со временем, перебираются в города, и даже добиваются успехов. Муаммар Каддафи был из бедуинов. Люди его уважали, так что даже называли «Папа». Поэтому он стал не просто Президентом страны, а Лидером народа — всего ливийского народа, независимо от того, в какой части мира проживают его представители.

И вот, Каддафи нет, война якобы закончилась, а народ вернулся из пустыни в город — экономика развалена, дипломатические отношения нарушены, инфраструктура сломана. Кто знает, будет ли там, как раньше — до войны…

  • Достоинства
  • В прошлом - хорошие условия жизни, забота Лидера о народе, доброта ливийцев, драйв для экстрималов.
  • Недостатки
  • Информационная кампания против нее, убийство Каддафи, развал страны, закрытие воздушного коридора.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям