Полуостров Истрия (Хорватия)

Среднее 4.80 (голосов 15)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
14
Всего отзывов: 15

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Полуостров Истрия (Хорватия) - Не хватает денег на Италию? Поезжайте в столицу тартюфов!

Год посещения: 2015

Полуостров Истрия полностью лежит в Адриатическом море и практически весь принадлежит Хорватии. Лишь небольшая частичка этой красоты находится во владениях малышки-Словении и моей любимой Италии.

Но сегодня я рассказываю именно о Хорватии. Истрия расположена на самом севере страны и поэтому о климате можно догадаться - климат северный (по сравнению с остальной частью Хорватии). Но об этом чуть ниже...


Вначале я хочу вам поведать о местных жителях. Они, к моему удивлению, совсем не считают себя хорватами. Они себя называют истрийцами. Ну это так во многих европейских странах практикуется.

Каталонцы категорически не согласны с тем, что они же и испанцы. Сицилийцы обижаются, когда их причисляют к итальянцам. Вот и истрийцы обособляют себя от хорватов. У них разная культура, кухня и даже немного отличается язык.


Но оставим эти проблемы с определением нацпринадлежности самим хорватам и выясним, чем же может быть для нас привлекательна Истрия. Вначале я просто перечислю основные моменты, а затем попробую немного о некоторых рассказать. Итак, на Истрии находится :

- самый маленький во всём мире городок Хум (он даже занесён в книгу Гиннеса)
- столица самых дорогих грибов, трюфелей
- самый большой южный фьорд, Лимский
- самые красивые национальные парки (Например, Плитвицкие озёра)
- самое большое количество разных видов пирожных
- самый большой амфитеатр
- самое чистое море, Адриатическое


Самое распространённое направление в Истрии - пляжный отдых. В качестве курорта можно выбрать западную или восточную часть полуострова. На западе вы будете купаться в самой Адриатике, а на востоке - в заливе Кварнер.

Но в любой части Истрии море чистейшее! Прозрачное! И солёное:) Считается, что в Адриатическом море водятся морские ежи. Не спорю... но лично я ни одного не видела.


В Хорватию можно попасть на самолёте, аэропорт расположен в Пуле. Кстати, здесь самый большой амфитеатр, который часто снимают в исторических фильмах. До Пулы лететь 4 часа.


На Истрии вы можете выбрать несколько курортов, которые уже давно завоевали симпатии отдыхающих: Пула, Ровинь, Поречь, Медулин, Опатия, Умаг, Новиград.
Среди них самый дорогой - Опатия, самый "итальянский" - Пула, самый дешёвый - Новиград.

Но какой бы курорт вы ни выбрали, синева Адриатики вам надолго запомнится!


Пляжный отдых лично для меня - последний вариант в списке летних "хотелок". Меня больше всего привлекают экскурсии. И не важно куда - на природный объект, или в историческую крепость. Главное - чтобы мозг не переставал в отпуске работать:)

Значит, экскурсии...
На Истрии находится Лимский фьорд. Шикарное место! Заповедная зона, легенда об отшельнике Ромуальде, устричная ферма с наисвежайшими деликатесами, карстовые (пиратские) пещеры... и всё это в одном месте.


Ещё одно диво дивное - национальный парк "Плитвицкие озёра". Это настоящее восьмое чудо света! Красота воды не просто восхищает, она удивляет! Оттенков на водной глади столько, сколько и представить себе невозможно. Вода переливается каждую минуту и меняет свой "водный" наряд. А порой в одном озере вода плавно переходит от одного цвета к другому (посмотрите фото выше).


Кроме природных красот можно посетить небольшие городки Истрии и познакомиться с хорватской архитектурой.
Первый город, который я посетила - Мотовун. Этот город уникален своими легендами о великанах, основавших Мотовун на высокой горе. Но не это главное...


... главное, что Мотовун знаменит на весь мир производством трюфелей или, как их называют хорваты, тартюфов.

Вы даже можете поучаствовать в охоте на грибы. Для этого нужно заказать экскурсию. Или взять в аренду собаку, наученную искать глубоко под землёй ценные грибы. На белые трюфели можно охотиться с середины осени до нового года. А на чёрные - с начала лета до конца осени.


Если вы не ценитель тихой охоты, то вам может понравиться "чистая экскурсионка". Очень красив город Ровинь, расположенный на маленьком круглом островке. Венчает город собор Святой Евфимии, в котором находятся её мощи.


Город очень уютный. Его улочки сильно напомнили Италию, которую я очень люблю. А вот цены гораздо демократичнее итальянских! Так что - не хватило денег на Италию, приезжайте в Истрию:) Атмосфера старинных улочек, культ вкуснейшей еды...


Следующий город, который я посетила в Истрии, это Поречь. Небольшой, но также имеющий свои достопримечательности. Например, Евфразиева базилика.
И вновь пальмы... ну полное попадание в антураж Италии:)


Из Пореча можно сплавать в Венецию. На каждом шагу стоят щиты с предложениями отправиться в соседнюю страну. Поездка туда на день обойдётся вам всего в 65 евро. Недорого для первого знакомства с великой Римской империей.

Можно выбрать и другой итальянский городок. Например, Триест. Кстати, местные жители ездят туда на шопинг. Поездка в Триест обойдётся ещё дешевле - 60 евро.


В оставшееся от экскурсий время можно и отдаться пляжу:) Но должна предупредить - в Истрии погода более сурова, чем на юге Хорватии, в Далмации. Вода прогревается позже. В средине июня только открывается купальный сезон, но всё же вода ещё прохладна в это время. Июль-август самое идеальное время для пляжного отдыха.


Пляжи представляют печальную на первый взгляд картину... бетонные плиты, каменистое дно. Но ароматный сосновый воздух и пышные кроны хвои смягчают суровое впечатление:)

Вообще, курорты Истрии показаны тем туристам, которые страдают лёгочными заболеваниями. То есть здесь можно и подлечиться. В совокупности с морской водой эффект будет более сильным.


Каждый курорт со всей ответственностью готовится ко встрече своих гостей, старается разнообразить отдых и предложить максимум развлечений. Я отдыхала в Новиграде, в отеле Лагуна. В один из дней к нам приезжала супер-пупер-мегапопулярная хорватская музыкальная группа.

Ежедневно предлагаются разнообразные анимационные программы.


А ещё в Истрии шикарная еда. Вместо ресторанов здесь распространены конобы. Это те же рестораны, только семейные. И питание здесь больше похоже на домашнее, то есть вкусно, сытно и качественно!

Итак, подвожу итог. Что же такое Истрия? Это:
- Пляжный отдых
- Экотуризм
- Яхтинг
- Занятия спортом (например, скалолазание)
- Экскурсионка
- Охота на трюфели и дальнейшее их поедание:)

Как видите, выбор велик! Приезжайте и убедитесь лично)
  • Достоинства
  • Близость к Италии, вкусная еда, красивые пейзажи, чистое море.
  • Недостатки
  • Я не обнаружила.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям