Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер

Среднее 4.75 (голосов 32)

1
0
2
2
3
0
4
2
5
28
Всего отзывов: 32
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер - "Детям от природы свойственно стремление к познанию, самосохранению, общению..."

Время использования: 289 страниц

Всем доброго времени суток!
Не буду томить и объяснять, как нам довелось на бесплатные занятия к психологу, об этом напишу как-нибудь отдельный отзыв. Скажу только, что после занятий детский психолог устраивала беседу с родителями. И вот на этой личной беседе мне психолог посоветовала прочитать Книги Юлии Гиппенрейтер, только не в той последовательности, в какой они были написаны, а начинать с книги "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Поэтому пишу свой отзыв без ссылок на первую часть, а конкретно о том, что мне довелось узнать, подчерпнуть из книги и общие свои впечатления.


Сразу скажу, что книга мне понравилась. Для себя я открыла много интересных и просто потрясающих воспитателей, труды которых мне захотелось прочитать и изучить. Надеюсь в моей жизни я найду на это время.
В обще сам автор мало делает каких-то выводов или дает информации конкретно от себя, чаще ссылается на примеры и труды других людей. Так что рассматривать книгу как учебник не стоит.
При этом замечу, что эта книга - это не руководство по применению детей :)
В книги объясняется как понять детей, как им помочь, как их донести до них информацию, чтобы они тебя услышали.
Если честно, часть тем, описанных в книге я уже в книги Анны Быковой, которую я читала раньше. С той только разницей, что в книге А. Быковой та же самая тема повернута немного с другой стороны, а по сути просто изложена немного иначе.
Эта книга больше предназначена для родителей детей у которых уже на подходе школа или уже даже подростки. Когда родители хватаются за головы во время детских кризисов и переходного возраста. Повторю, что это не руководство по применению, а лишь советы как общаться с детьми, чего дети хотят и объясняется, что дети своим поведением нам демонстрируют.
Так же отмечу, что это книга не о НЛП, а о том, как использовать обычные методики поведения в жизни и не только с детьми, но и со всеми окружающими, для получения гармоничных отношений.
Читая книгу мне удалось разобраться в своем детстве и в своих трагедиях, которые мне мешали жить уже во взрослой жизни. Моя мама часто задавалась вопросом - почему ты и твоя сестра росли вместе, я вас одинаково воспитывала и баловала, но вы совершенно разные. Теперь я знаю ответ на этот не простой вопрос!

Еще раз повторюсь, Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Юлии Гиппенрейтер мне понравилась и я ее советую прочитать не только родителям детей, подростков, уже взрослых детей, а в обще всем тем, у кого плохо складываются отношения с окружающими. Возможно книга поможет вам понять в чем причина и на что стоит обратить внимание в отношениях.

Всем спасибо за внимание и приятного чтения!
  • Достоинства
  • познавательно, затронуты интересные темы, доступный язык
  • Недостатки
  • не обнаружила для себя
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям