Полуостров Истрия (Хорватия)

Среднее 4.80 (голосов 15)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
14
Всего отзывов: 15

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Полуостров Истрия (Хорватия) - Суровый северный курорт Хорватской Ривьеры

Год посещения: 2015

Хорватия - прекрасная гостеприимная страна, которая у наших соотечественников пользуется популярностью при выборе летнего пляжного отдыха. Но не только курортами знаменита эта бывшая часть Югославии.

В данном отзыве я хочу с вами поделиться информацией и своими впечатлениями о небольшой части страны - полуострове Истрия. Здесь я отдыхала летом 2015 года, так что впечатления ещё свежи.


Итак, Истрия! Небольшой полуостров на северо-западе Хорватии. Климат здесь довольно суровый:) По крайней мере, лично для меня показался именно таковым. Отдыхала я в середине июня и температура воды была более чем прохладной. Хотя я, конечно, героически входила в воду:)))

Самые тёплые месяцы именно для пляжного отдыха - июль и август, в это время вода прогревается лучше и разница температур воды и воздуха минимальна.

Главными городами Истрии, которые из года в год принимают множество отдыхающих, являются: Врсар, Медулин, Новиград, Ровинь, Пула, Рабац, Ровинь, Ловран, Умаг.


В начале отзыва я сказала, что Хорватия (и Истрия в том числе) славится не только пляжами. Чем же ещё?!

МОРСКОЙ КУХНЕЙ!

Познакомиться с морскими деликатесами (а с какими же ещё знакомиться на морском побережье?) можно в разных заведениях: кафе, ресторанах, да даже в своём отеле:) Но есть в Истрии такие места, которые называются конобы. Это такие частные семейные ресторанчики, в которых вам предложат очень вкусную хорватскую еду.


С конобами я знакомилась в Новиграде, в котором отдыхала. Новиград - совсем маленький городишко, тихий и уютный. Здесь вы не встретите шумных дискотек и ночных молодёжных бдений. Поэтому, если ваша цель - оторваться на дискотеках и в клубах, Новиград точно не для вас. Здесь отдыхают в основном люди среднего возраста и старше.

На территории Новиграда расположены всего 2 отеля - Лагуна и Маестраль. Расположены они рядом и "клиенты" каждого отеля могут пользоваться услугами обоих заведений.

От отеля до центра Новиграда идти пешком всего 15 минут по живописному берегу моря.


Второе, чем славится Истрия, это ПЛЯЖИ!

Хотя некоторым пляжи Истрии могут показаться неприспособленными для отдыха. Они в основном все каменистые - представляют из себя либо природные, либо искусственные каменные плиты. Вход в море по металлическим лесенкам.

Что же делать тем, кто не умеет плавать? Плавать! :))) Я как раз и категории "НЕ водоплавающих" и переживала о морских купаниях (читай: хождению по дну морскому). Однако нашла небольшой участок пляжа с галькой, где есть плавный вход в воду. Так что не переживайте, всё там хорошо!

Но у пляжей Истрии есть и несомненный плюс. Поскольку отели не могут из-за каменистого побережья располагаться непосредственно у моря, они расположены на небольшом удалении от него - метров 50-200. И вот эти метры занимают сосновые насаждения! Красота неописуемая!!! А воздух какой... Это же бесплатные СПА-процедуры:)


К тому же в качестве компенсации за "неудобные" пляжи вы получите самое чистое море с привередливыми морскими ежами. Почему привередливыми? А потому, что ежи для себя выбирают только самую чистую воду! Ну а мы чем хуже?!

Хотя ради справедливости нужно сказать, что за время своего отдыха я так и не смогла познакомиться ни с одним представителем семейства ежиных:) А очень хотелось бы:)))


Кроме вкусной кухни и чистого моря, на Истрии много ещё интересного. Это:
- экотуризм
- лучшее среди всех стран Европы оливковое масло. Земли Истрии содержат много железа, соответственно, и масло здесь самое "чистое", вкусное и полезное.
- не менее вкусное вино. Самые популярные - белая Мальвазия и красный Теран.
- близость Италии. Буквально через узкий участок моря вы можете попасть в Венецию. Ну разве не стоит этим воспользоваться?!
- теннисные корты, на которых тренируются лучшие "ракетки" мира
- нацпарк Бриуни
- Лимский фьорд, или возможность виртуально познакомиться с Норвегией, которая как раз и знаменита фьордами.
- самый крохотный городок мира - Хум. Здесь проживает всего 17 жителей.


На отдыхе в Истрии нельзя не воспользоваться богатыми предложениями по экскурсионной программе. Колоритные хорватские городки с итальянским "привкусом" будет очень интересно посетить!

Первым моим посещённым городом стал небольшой Мотовун, расположенный на холме. Город небольшой, но с интересной историей - это город великанов, которые издревле защищали местность от неприятелей. Мотовун знаменит ещё и тем, что является столицей трюфелей. Здесь вам и возможность "охоты" на подземные грибы предложат!


Второй город - красавец Ровинь. Жемчужина Адриатики, как его ещё называют. Ровинь расположился на небольшом островке, который соединён узким перешейком с материком. Венчает город высокая колокольня собора Святой Евфимии.

Узкие переплетающиеся улочки, разноцветные домики, красивые сувенирные лавочки... Ровинь - это сказка для взрослых!


Третий посещённый город - уютный Поречь. Здесь влияние Италии чувствуется очень сильно. Так что любителям истории Римской империи и современной Италии посетить Поречь стоит обязательно!

Камни на мостовой отполированы миллионами ног туристов. Идти по ним, особенно после дождя, нужно крайне осторожно.

Поречь знаменит тем, что здесь находится базилика Святого Евфразия, хранящая уникальную византийскую мозаику! Базилика внесена в список объектов наследия ЮНЕСКО.


Итак, подвожу промежуточный итог. Кухня, море, экскурсии, занятия спортом... Чем ещё заняться на Истрии?

ШОПИНГОМ!

Ну ад, а почему бы и нет?! Конечно, многочисленных миланских коллекций вы здесь не найдёте... но купить себе что-то на память можно! Да и цены радуют!


Но всё-таки основное занятие на Истрии - море! Солнце! Нет, не только солнце... ночные закаты завораживают посильнее утренних!


А следующее фото я сделала без использования какой-либо обработки и фотошопа! Называется "По воде, аки посуху"!
Вопрос на засыпку: сможете догадаться, КАК сделан этот кадр?!


По приглашению владельцев отеля к нам приезжала местная группа с концертом. Интересно. В одном из свои предыдущих отзывов я показывала кусочек исполнения на видео.


Подвожу итог. Истрия - это чистое море, вкусная еда, отличное место для любителей спорта и экотуризма. А вот для любителей тюленьего отдыха пляжи Истрии не подойдут! "Тюленям" предназначена Далмация!
  • Достоинства
  • Чистое море, сосновые полосы на пляжах, вкусная еда и вино, много площадок для теннисистов, широкая экскурсионная программа.
  • Недостатки
  • Каменистые пляжи, ежи.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям