Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Мужик с лошадью напоминают о прошлом

Год посещения: 2015

Люблянский замок стоит на самом высоком холме столицы Словении - около 400 метров. Впервые люди облюбовали это место ещё до нашей эры. А первые укрепления в виде замка стали возводится в 9 веке уже нашей эры. С тех пор менялся и внешний вид замка, и его предназначение. Об этом я и расскажу в своём отзыве.


Холм виден практически из любой точки Любляны. А флаг на башне, машущий с высоты своим полотнищем в приветственном порыве, приглашает в гости.

Холм находится рядом с речкой с красивым названием - Любляница. Через реку проложено несколько мостов, но самым привлекательным является Драконов мост. Вообще, джракон - это символ Любляны. Но об этом я расскажу в своём следующем отзыве.
Около Драконова моста находится Люблянский замок.


Как я уже сказала, холм виден в любой части города и найти у нему дорогу не составит особого труда. Но наиболее интересным способом добраться до замка - путешествие на туристическом паровозике, который делает остановку у подножия Люблянского холма.


В окрестностях холма много зелёных зон для отдыха. Во время моего посещения Любляны здесь проводился какой-то концерт. Бесплатный. Зрители стояли вокруг артистов и с удовольствием слушали музыку. Кто-то подтанцовывал, а кто-то уселся прямо на асфальте.


Встретились несколько интересных скульптур. Верхняя очень похожа на урну, судя по большой ёмкости:)
А нижняя - интерактивная! Барабанщик за стеклом отбивал палочками дробь.


На вершину холма можно подняться пешком по запутанным тропкам. Но этот путь для людей с хорошей физической формой.
А можно воспользоваться услугами фуникулёра, который каждые 10 минут возит вверх-вниз туристов. Билет стоит порядка 1,5 - 2 евро. Касса находится внизу, рядом с местом посадки в кабинки.


И вот я уже мчусь в небеса. А внизу остаётся Любляна, лежащая, как на ладони. Вдалеке виден Драконов мост, около которого я только что была, и современные кварталы с красными крышами. Всё утопает в зелени!


Люди, оставшиеся внизу, кажутся маленькими муравьишками. А я поднимаюсь всё выше!


Холм довольно крутой, если судить по рельсовой дороге, и по нему гуляют невиданные зверюшки:


Первоначальная функция замка - оборонная. Именно со стен замка стреляли пушки и иное орудие по неприятелям.
Позднее в замке хранились запасы оружия и боеприпасов, которые периодически взрывались, чем приводили замок в плачевное состояние. После очередного ЧП власти приняли решение замок снести. Но этому воспротивились местные жители. Именно они хотели сохранить архитектуру для потомков.


Затем в замке была устроена тюрьма. А в 20 веке здесь жили обычные жители Любляны. Сейчас в замке проводятся культурные мероприятия, свадебные церемонии, концерты.

Люблянский замок ещё называют Люблянским Градом. Карту Града вы можете увидеть при выходе из кабинки фуникулёра и решить, что хотите осмотреть в первую очередь. Чтобы обойти всю территорию, понадобится несколько часов. Не потому, что территория большая, а потому, что интересно!


На территории замка расположен интересный интерактивный музей, в котором можно многое потрогать руками. Я в этот музей уже не успела, он был закрыт.
Зато посмотрела на экспозицию техники, с помощью которой и велась оборона замка.


Внутри башен расположены винтовые лестницы. Они узкие, поэтому разойтись здесь вдвоём проблематично.


На территории Люблянского замка находится ресторан, в котором можно перекусить или просто выпить чашечку ароматного кофе. также несколько кафе расположено на крепостных стенах. Там же и сувенирные лавочки с мелкой продукцией: открытки, книги, вышивка.


Можно подняться на смотровую башню и осмотреть город с высоты птичьего полёта.


Каждый день по территории замка проводятся обзорные экскурсии с гидом. Время, если не ошибаюсь, 10 часов утра и 16 пополудни. Экскурсия длится чуть более часа. Интересно рассказывают об истории самого замка.


Обратите внимание на вывеску на верхнем фото - КАЗНИЛЬНИЦА. Посетили мы эту казнильницу! Тесновато:)))


Но самая красивая красота замка - это часовня Святого Георгия. На фоне серых стен (и особенно после казнильницы) росписи часовни приводят в восторг! Реально красиво!!! Это сюда приходят молодожёны по выходным дням. К сожалению, я не встретила ни одной пары...
Потолок расписан гербами знатных семей. По ним можно историю Австрии изучать:)


Кстати, в первое воскресенье января празднуется день Святого Георгия. Так вот, в этот день сюда приходят множество паломников.
А в начале сентября также знаковое событие - фестиваль средневековой культуры.
Есть мероприятия и ежедневные - вечерний киносеанс под открытым небом.


Во дворе замка обнаруживаю колодец. Сейчас он уже не функционирует. А вот когда-то... даже непонятно, КАК сюда, на высоту более 300 метров, поступала вода?!!!


Необычные лавочки. Я в замке была уже вечером и тут была такая тишина, такое умиротворение... Туристов практически не было, зато появились местные художники, которые творят не на продажу, а для души. А, может, и на продажу:)))


В крытых галереях можно осмотреть временные или постоянные экспозиции.


Тут же и 3D-макет для слабовидящих людей.


Время неумолимо движется к вечеру. Пора уже и спускаться. Вот к нам едет кабинка, на которой мы спустимся вниз.


А пока в её ожидании делаю последние фото с открыточными видами Любляны.


Рассматриваю географическую выставку.


И - О, ЧУДО - после спуска я как раз попадаю на представление, к которому собирается множество любопытствующих. Ровно в 8 часов вечера бьют куранты и открываются створки окошек, из которых выезжают мужик и лошадь.
По легенде, этот мужик привозил на своей лошади в Любляну дорогую соль.


Вот такой интересный замок есть в столице Словении. Это, конечно, не Версаль в Париже... но тоже интересно и познавательно!

А если говорить о Словении, то я уже посетила в этой стране Блейский замок. Находится он у озера Блед на высокой скале. если будет возможность, обязательно посетите! Из этого замка открываются потрясающие виды на озеро.

Продолжая тему словенских замков, могу посоветовать ещё один - Предъямский замок, владения рыцаря Эразма.

На это всё! Следующий мой отзыв - о столице Словении, Любляне! А пока - пока:)
  • Достоинства
  • Интерактивный музей, красивые виды с высоты на город, в сентябре - фестиваль средневековой культуры.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям