Книга-фотоальбом "Шедевры русской живописи"

Среднее 5.00 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
12
Всего отзывов: 12

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Книга-фотоальбом "Шедевры русской живописи" - Картинная галерея у вас дома

Здравствуйте!:)

Сейчас, в эпоху электронных носителей многие избавляются от книг в классической ее форме, да-да некоторые мои знакомы так и сделали, типа "это барахло только место в доме занимает, все прочтем в компьютере"). Мне вообще не понятна такая позиция, думаю, людям моего поколения это дико. Книга -это живой организм, как его можно воспринимать на экране или в аудиоверсии?

Дома у меня небольшая библиотека, оставшаяся еще от родителей, в основном классика, это "выжимки" нашей культуры и истории, к ним приятно подойти, взять в руки, полистать, прочитать в который раз как в первый! -и в очередной раз кайфануть)). Есть также некоторые современный книги, особо пришедшиеся по душе. Другие, прочтя, я отдаю дочке или подругам; в общем, книга для меня -только бумажный носитель.

Сегодня напишу об одной книге, которая прижилась в моей домашней библиотеке навсегда! -"Шедевры русской живописи". Отношение к живописи у меня положительное, конечно не такое как у профи, которые видят и чувствуют каждый мазок, каждую скрытую мысль... У меня все это на уровне сердца, что то нравится безоговорочно, что то я могу не понять, но допускаю, что понимают другие, и я еще просто не доросла)). Во всяком случае за жизнь Третьяковка и Пушкинский музей, также Эрмитаж и Русский в Петербурге исхожены вдоль и поперек. Посещаем также выставки время от времени...

Так вот, увидев эту книгу на прилавке, ( как сейчас помню -книжный магазин Москва на Тверской), я моментально понимаю, что она должна и будет жить в моем доме! Это книга-альбом, который содержит 500 репродукций, они дают проследить путь русской живописи, начиная с иконописи 12 века до блистательного 19 века. Также иллюстрации сопровождены автобиографиями некоторых, наиболее значительных художников, читатель знакомится с этапами и художественными направлениями русского искусства (Тексты -известного искусстроведа начала 20 века П. П. Гнедича). Перечислю лишь самый известных художников, чьи работы здесь представлены -Айвзовский, Брюллов, Васнецов, Врубель, Куинджи, Левитан, Левицкий, Маковский, Поленов, Репин, Рокотов, Рублев, Саврасов, Серов, Тропинин, Шишкин. По факту в книге представлено намного больше художников. Это ли не находка в одной книге?!

Альбом имеет красочную суперобложку...


Если ее снять, оформление книги такое -твердый переплет, в красном цвете, поверхность немного шершавая.

Издало такую прекрасную книгу издательство "Белый город", в выходных данных написано, что иллюстрации отпечатаны в Италии ( что гарантировало прекрасное их качество), а тираж всего лишь 5 000 экземпляров (это было 1-е издание), в масштабах страны -это капля в море. Знаю, позже были другие переиздания с дополнительным тиражом, т. к. популярность книги бешеная...

Толщина книги 568 страниц.


Каждая иллюстрация сопровождена сведениями о годе ее написания, размере картины, где в настоящее время она экспонируется. Содержание книги и название иллюстраций дублированы на английском языке, есть также обобщающая статья в конце книги на английском.

Книжечка в 2005 году стоила 1600 рублей, но на цену я даже не смотрела, она не столь высока для такого издания. Сейчас она, конечно, дороже...

Сейчас это для меня одна из настольных книг. Вот представьте, как приятно долгими зимними московскими вечерами уютно устроиться в кресле, накрывшись пледом, обязательно под торшером) и медитативно погружаться в мир прекрасного, в мир веков, которые запечатлели гении и представлять себе совсем иную, но такую важную для нас жизнь, ведь это наши предки и наша история! Всем добра!:)

  • Достоинства
  • Прекрасное издание, общирный познавательный материал
  • Недостатки
  • нет!
Содержание
Оформление
Стиль
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям