Город Кондопога (Россия, Карелия)

Среднее 3.93 (голосов 15)

1
1
2
1
3
3
4
3
5
7
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Кондопога (Россия, Карелия) - Как живется на берегу озера?

Время использования: Август 2015

Год посещения: 2015

В Карелии много населенных пунктов, сегодня мои впечатления от города Кондопога. Город находится недалеко от Мурманской федеральной трассы, прямо на берегу длинного озера.
Первые впечатления о городе – это нечто южное или, наоборот, что-то очень северное, так как улицы извилистые, разного уровня, гористые. Кажется, что зимой, во время гололеда, можно просто сесть на санки в начале главной улицы, посильнее оттолкнуться и запросто можно доехать на них до ее конца.

Центр Кондопоги красив. Симпатичная церковь, шикарный вид на озеро с горы, красивый большой магазин, ледовый комплекс, стеклянный ЗАГС, монумент павшим солдатам Великой Отечественный Войны, фонтан.

А вот пройдя чуть подальше, вглубь города, начинаешь грустить. Здесь все серо, дороги разбиты и, скорее, это не дороги, а направления. Многие здания нуждаются в капитальном ремонте, выглядят они более чем удручающе. Старые фонари, местами разбитые и обшарпанные, отвалившиеся куски штукатурки на фасадах, грязные лужи, стаи бездомных грязных собак. Здесь до сих пор люди берут питьевую воду из нескольких колонок, просто подъезжают на машинах, заливают канистры и бочки и везут домой.

Однако, в городе есть все необходимое для жизни: множество продуктовых магазинчиков, несколько банков, промтоварные торговые точки, дом культуры и отдыха, детский творческий центр, аптеки, детские сады и школы.

В целом, если хочешь жить на природе, любишь землю и не слишком притязателен, здесь можно жить. Однако, работы мало, зарплаты низкие, цены практически такие же, как в Санкт-Петербурге, поэтому молодые и активные сие место покидают.

  • Достоинства
  • Красиво, все необходимое для жизни, на природе.
  • Недостатки
  • Серо, много домов требуют ремонта.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям