Макет массо-габаритный пистолета ИЖМЕХ Наган Р2

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Макет массо-габаритный пистолета ИЖМЕХ Наган Р2 - Находка для коллекционеров и ценителей

Время использования: 2012-2015

Год выпуска/покупки: 2012

Сегодня поговорим об ММГ "Наган Р2". Это переделка списанных боевых наганов со складов в безопасные макеты для граждан. Чем же выделяется "Р2" на общем фоне?
Прежде всего, это одна из наиболее "щадящих" переделок. Изменения минимальны, ствол не расточен, и т. д. Но обо всём по порядку.
Наган Р2 был куплен мною в 2012 году, когда их оборот был свободен на территории Украины, за смешные деньги: 1200 грн. При тогдашнем курсе это было 150 долларов, фактически - минимальная зарплата или полторы стипендии. Сейчас данные макеты - огромная редкость и значительно выросли в цене.


Револьвер поставлялся в картонной коробке с инструкцией по эксплуатации. Отложим пока инструкцию, рассмотрим общий вид револьвера.
Состояние - более чем удовлетворительное. К сожалению, накладки на рукоятке нагана пластиковые - деревянные, по всей видимости, сгнили, пока он хранился на складе. Можно было найти наган Р2 и с деревянными накладками, но стоимость его была выше. Впрочем, с пластиковыми накладками пистолет выглядит весьма достойно, а кому-то нововведение, делающее весь пистолет чёрным, даже понравится.
На револьвере сохранены родные клейма, а также год выпуска и серийный номер. На поверхности присутствуют клейма ИжМаша о переделке в "стартовый пистолет" - сигнальную модель "наган Р2" под капсюль Жевело (калибра 5,6 мм). Что имеет определённые минусы - так, гильзы от мелкашки, также имеющие калибр 5,6 мм, в пазы не помещаются - впрочем, это зависит от модели.
Собственно приведение в негодность осуществлено путём вставки в ствол железной заглушки, то есть рамка и ствол (с казенной части) просверлены и заштифтованы. Заглушка перекрывает ствол не полностью для возможности выхода пороховых газов при стрельбе холостым патроном, но большая часть ствола перекрыта, и стрельба боевым или травматическим патроном невозможна.
Честно говоря, место установки штифта зашлифовано не слишком аккуратно. Впрочем, это практически незаметно, если не приглядываться.
То, что выгодно отличает данный макет от того же "Блефа" - нетронутость основной части ствола. Ствол не рассверлен, не расточен, даже нарезы сохранены (!). Что, безусловно, говорит в пользу данного ММГ.
Из минусов - ствол, даже внутри, полностью заворонили. Впрочем, со стороны это незаметно. Также каморы барабана рассверлены и туда вставлены специальные вставки под калибр 5,6 мм. Зато механизм не тронут, плавающий боёк уверенно бьёт в центр капсюля, пружина в отличном состоянии, - сюрприз для коллекционеров! - все номера (например, серийный номер на барабане, стволе и рамке) полностью совпадают, чем не могут похвастаться "Блефы" и "Наганычи". Следует отметить, что мушка на данном револьвере специально сдвинута, чтобы исключить возможность прицеливания при переделке в боевой, что, на мой взгляд, излишество: стрелять из него и так нельзя, а если кто и сумеет его переделать, то такая мелочь, как сдвинутая мушка, уже не остановит :-)
Стрельба из данного ММГ оставляет приятное впечатление: звук громкий, отчётливый, механизм не заедает, тугой курок "лечится" грамотным "допилингом" (в пределах действующего законодательства). Рекомендуются капсюли жевело-Н, маркировка NG, поскольку они не оставляют порохового нагара, способного повредить поверхность ствола.
Тем не менее, рекомендуется время от времени чистить и смазывать револьвер, производя неполную или полную разборку в зависимости от навыков и желания.
Револьвер хорош как подарок, как вещь для коллекционера, а также - для реконструкции боёв и театральных представлений. Ну и, конечно, для подачи звуковых сигналов, например, на стадионе (для чего стартовый пистолет вроде как и предназначен изначально).
Всем спасибо за внимание! :-)
  • Достоинства
  • Сохранены нарезы, совпадают номера, ствол и барабан - оригинальные, не из порошка; механизм работает хорошо
  • Недостатки
  • Неграмотное воронение, пластиковые накладки,
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям