Река Вишера (Россия, Пермская область)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Река Вишера (Россия, Пермская область) - красавица Северного Урала

Время использования: несколько раз

Год посещения: 2014

Доброго времени суток всем моим друзьям и читателям на Отзовике! Мой сегодняшний отзыв будет посвящен одной из красивейших рек Северного Урала, которая несет свои светлые воды в Пермском крае - лесной красавице Вишере.



Длина Вишеры чуть более 400 км, она является пятой рекой по протяженности в крае. Свое начало Вишера берет в горах Северного Урала, в глухой тайге, и присоединяя к себе маленькие горные и лесные речушки несет свои прозрачные воды к Каме.
В последнее время Вишера привлекает любителей активного отдыха не только с Урала, но и с других регионов, не смотря на то, что добраться до нее не совсем просто. Но, незабываемая красота этой реки и ее живописные берега стоят того, чтоб потрястись в дороге. Дороги у нас, в Пермском крае, к сожалению, оставляют желать лучшего...


Если Вы решили сплавляться по Вишере, то Вам необходимо доехать сначало до Красновишерска, а оттуда еще киллометров 40 до одного из небольших поселков, находящихся в Уральской тайге.
Мы на сплав не ездили, а просто отдыхали на берегу Вишеры в районе знаменитого камня Ветлан, который завораживает своим величаем и красотой.


Ветлан - пологий горный массив, расположенный на берегу реки, если посмотреть с него вниз, то может закружиться голова.




Но ради того, чтоб увидеть незабываемую красоту Уральского севера стоит подняться на вершину этого камня.


Для удобства многочисленных туристов имеется деревянная лестница.


Поднимаешься по ней, и кажется, что многочисленные ступеньки никогда не кончатся.
С Ветлана видно другую Уральскую вершину, камень Полюд, который находится в семи киллометрах от этой приибрежной скалы.


Местные жители рассказывают красивую, но грустную легенду, которая открывает тайну возникновения этих двух Уральских камней и красавицы Вишеры.
Много веков назад, жили в этих местах два великих богатыря - охотника, чья дружба была очень крепкой. Звали их Ветлан и Полюд. Не только великими охотниками были друзья, но и отчаянными защитниками родного Каменного Пояса, как когда- то называли Урал. Когда у местного шамана выросла единственная дочь, красавица - Вишера, то влюбились в нее отважные охотники. Отец девушки не любил молодых богатырей, и решил от них избавиться. Велел он друзьям встать друг напротив друга, и кидать камни. Кто вперед закидает соперника камнями, тот и возьмет в жены красавицу. Не поняли охотники хитрый замысел шамана, и закидали друг друга камнями... Заплакала тогда Вишера, и превратилась в реку, чьи воды текут среди окаменевших богатырей. А яркие алмазы, которые попадаются в водах Вишеры - это застывшие слезы красавицы...
Среди местного населения вера в эту романтическую легенду настолько сильна, что в Красновишерске имеется памятник, изображающий Ветлана, Вишеру и Полюд.


Отдыхать на берегах Вишеры лучше всего летом, когда вода максималько прогревается лучами жаркого Уральского солнца. Не смотря на то, что Вишера протекает по северу Пермского края, в середине лета на ее берегах довольно жарко. Единственный минус - большие комары, так что перед поездкой на Вишеру необходимо запастись средством от насекомых.
А какие там красивые белые ночи! Ни одной фотографией не передать девственную красоту уральской тайги и опьяняющий чистый воздух!


Мы отдыхали в окресностях Красновишерска несколько раз, и каждую поездку я влюблялась заново в этот прекраснейший уголок Урала, где несет свои воды Вишера.
По берегам реки открываются базы отдыха, где можно остановиться, сходить в настоящую русскую баню, попить чай, заваренный из лесных трав и ягод. Мы же останавливались у друзей в Красновишерске, так что, останавливаться на базе отдыха у нас не было необходимости.
Самые отчаенные туристы отправляются в походы вдоль Вишеры и зимой, но я, наверное, на такое приключение никогда не решусь, так как температура воздуха в холодное время года в окресностях Вишеры бывает ниже -40 градусов...
  • Достоинства
  • Природа, чистый воздух
  • Недостатки
  • Далековато...
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям