Железнодорожный вокзал Самары (Россия)

Среднее 4.39 (голосов 41)

1
2
2
0
3
4
4
9
5
26
Всего отзывов: 41

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Железнодорожный вокзал Самары (Россия) - Красавец взмывающий в небо

Год посещения: 2018

Как известно, вокзалы это ворота города, а если это современное красивое и функциональное здание, то вокзал вызывает особый интерес.
Самара, как и несколько других российских городов организаторов чемпионата мира по футболу, в ожидании этого самого чемпионата. Поэтому мой отзыв не только о самом железнодорожном вокзале но и окружающей его инфраструктуре.
Фотографий самого вокзала, особенно внутри него у меня нет, так как фотографировать нельзя, а вот на здания и его округу мы с вами полюбуемся. Кстати зоны фотографирования на вокзале обозначены зеленым значком с изображением зеленого силуэта фотоаппарата с изображенным улыбающимся смайликом по центру.

Этот вокзал открыт в 2001 году, поэтому считается новым, молодым и современным.
На вокзале есть все что необходимо для отъезда-приезда пассажиров. Кассовый зал, справочное бюро, электронные табло, электронные справочники с расписанием поездов (в том числе расположенный низко для маломобильных граждан), терминалы самообслуживания для продажи билетов, залы ожидания разной степени комфортности, конферец зал, лифты, камера хранения, гостиница и ресторан. Все бы хорошо, но есть и ряд недостатков, например лавки или кресла в зале ожидания металлические и сидеть на них очень неудобно и холодно, терминалы по продажи билетов частенько зависают на выборе места, а кассиры оформляют билеты не очень быстро, и в очереди в кассу можно простоять битый час. Кроме того заботясь о безопасности (это с одной стороны не плохо) на вокзале очень пострадал комфорт пассажиров, особенно прибывающих в город. Всем приезжающим необходимо выходить в город через тоннель, а вот воспользоваться лифтом нет ни какой возможности. Даже если вы делаете пересадку в Самаре и вам нужно ожидать следующий поезд, вам с сумками пешком надо спуститься в тоннель, пройти по нему, подняться по ступенькам, выйти в город и снова по аппарели дойти до главного входа, пройти рамку металлоискателя и только так можно попасть в вокзал. Лифтами пользоваться невозможно, если только отъезжающим и опять же если эти самые лифты откроют, а так господа берите свои сумки-чемоданы и топайте по ступенькам.

У входа в вокзал сейчас стоит конечно же символ чемпионата - Забивака,

и все конечно с ним фотографируются. Вот вход в вокзал.

Вот так выглядит вокзал со стороны пассажирских платформ.

А это основной тоннель по которому можно выйти в город прибыв на воекзал, пройти к пригородным поездам или пройти к пешеходному мосту ведущему в поселок Шмидта. Кстати справа от тоннеля (если смотреть на него лицом) находятся пригородные кассы и табло с расписанием электропоездов.

На вокзале в бизнес центре можно заказать экскурсию по вокзалу, его можно осмотреть например с панорамного лифта и выйти на смотровую площадку которая находится под куполом. Город просматривается очень хорошо, особенно в ясную погоду. Только на высоте частенько бывает сильный ветер.

На вокзале в левом пристрое находится гостиница "Транзит" с различным номерным фондом от эконом до класса люкс. И еще расположен ресторан, так же с хорошей обзорностью, при это там неплохо готовят.

Справа от входа в вокзал находится памятная доска норвежскому полярному исследователю который помогал голодающим Поволжья в 1921 году.

Еще правее вокзальная аппарель украшенная флагами.

Также справа находится привокзальная площадка для отдыха, с лавочками, цветами и скульптурно-цветочной композицией "я люблю Самару". Единственный недостаток этой площадки то, что она находится на солнцепеке, и в жару там сложно сидеть и отдыхать.

А еще на вокзале ведется раздельный сбор мусора, блоки из 4-х урн расставлены по всему вокзалу и периметру вокруг него.

А теперь перейдем к объектам расположенным вокруг вокзала. Прямо от центрального входа на вокзал находится Комсомольская площадь, на которой находится автомобильная стоянка, а так же конечная остановка некоторых маршрутов общественного транспорта.

С двух сторон площадь окружают здания РЖД, а также техникум железнодорожного транспорта и просто объекты городской инфраструктуры.
С трех сторон на площади находятся остановки автобусов, тролейбусов и маршрутных такси. От вокзала можно уехать во многие районы города, даже в самые отдаленные. На улице Красноармейской расположеной за зданием управления Куйбышевской железной дороги проложена трамвайная линия, по которой на скоростных трамваях (шатлах 5S), будут отправляться болельщики и гости города к стадиону "Самара-Арена", где пройдут 7 матчей чемпионата мира по футболу 2018.

На Комсомольской площади находится памятник паровозу - знаменитой Лебедянке, помещенному в стеклянный ангар. Этот паровоз представлен в разрезе и в темное время очень интересно подсвечен огнями. Перед паровозом установили композицию футбольного мяча с бутсом.

А также находится памятник Юрию Деточкину из фильма Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля".

Рядом находится информационный стенд, на котором считав пиктограммку смартфоном можно совершить виртуальную экскурсию (кстати подобные стенды есть у входа в вокзал)

При выходе из тоннеля расположился миграционный центр.

Рядом с вокзалом образуют квадрат четыре ближайшие улицы: Спортивная, Красноармейская, Агибалова и Л. Толстого.

По улице Спортивной рядом с аппарелью находится отделение Почты России с ПочтаБанком,

далее расположен АКБарс Банк, на пересечении спортивной и Красноармейской Сбербанк, на улице Агибалова в 3-х минутах ходьбы Банк ВТБ.

Кроме гостиницы Транзит на вокзале в шаговой доступности в 2-5 минутах ходьбы расположились гостиница Le Voyage и Киев (с одноименным рестораном) на пересечении Красноармейской и Агибалова,


сетевой Отель Хилтон на улице Л. Толстого.

Кстати Хилтон расположен в отреставрированном здании бывшего ликеро-водочного завода, на углу отеля (со стороны Главпочтампа) расположили красивые часы.

По улице Спортивной находятся объекты "общепита": KFC, кафе Лаврушка, трактир уПалыча, бар-раковарня Бредень, кафе Султан, кафейня IN GRANI. Так же рядом есть магазинчики, аптеки и салоны сотовой связи.




На пересечении улиц Красноармейской и Спортивной находится стадион Локомотив,




который на время чемпионата станет "площадкой гостеприимства" где могут ожидать поезда и коротать время футбольные болельщики. Вот указатели расположенные около стадиона.


В пешей доступности от вокзала (через 1 остановку) в 5-10 минутах ходьбы (кто как ходит) находится парк им. Щорса. Крошечный зеленый уголок среди каменных "джунглей". Вход в парк отремонтировали, оборудовали съездом для маломобильных граждан, однако содержимое парка несет на себе отпечаток советского прошлого.


В парке есть детская площадка

Зоны с лавочками для спокойного отдыха

И три детских аттракциона, главный из которых железная дорога, по которой ездит локомотив с двумя вагончиками. Цены на аттракционы демократичные.

Вот и все чем вцелом богат этот парк.

Вообще рекомендую посетить славный город Самару и начать его осмотр прямо с Вокзала и его окрестностей.
  • Достоинства
  • Новый, современный, развитая инфраструктура как внутри так и вокруг вокзала, наверное безопасно
  • Недостатки
  • Соблюдение мер безопасности дошло до абсурда, приезжающим пассажирам лифтами пользоваться запрещено.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям