Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский)

Среднее 4.33 (голосов 12)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
6
Всего отзывов: 12

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский) - Очень интересная экскурсия

Год посещения: 2015

Остров Русский близ Владивостока совсем недавно обрел всеобщую доступность и потихоньку начинает открывать свои тайны. Ранее, тем кто не знает скажу, порт Владивосток был закрытым городом, позднее его открыли для любого россиянина, но вот попасть на остров Русский с его шикарными бухтами и пляжами можно было только посредством паромной переправы, что конечно же крайне усложняло массовые поездки туда.
К саммиту АТЭС, проводимому во Владивостоке в 2012 году всё изменилось и на Русский остров перекинулся мост, вантовый красавец, восьмидесяти метров высотой.

На самом острове был построен городок, в котором проводились все мероприятия, после завершения которых все корпуса были переданы Дальневосточному государственному университету.


Но пожалуй самое главное предназначение моста - доступность экскурсий по оборонительным сооружениям Владивостока, коих здесь, на Русском острове огромное множество.
Самым интересным из них, на мой взгляд, является Ворошиловская батарея. Скажу сразу, каких то специализированных экскурсий сюда нет, надо брать на прокат машину и приезжать самостоятельно. Уже на месте можно присоединиться к профессиональному гиду. Мне повезло, у меня во Владивостоке живут хорошие друзья, которые и организовали мою поездку сюда, а также рассказали все не хуже любого гида. Ну любят они это дело, настоящие краеведы.
Батарея представляет собой два корабельных орудия, снятый в своё время с вполне реальных боевых кораблей и размещенных на возвышенности острова среди леса, что делает её практически не заметной в естественной маскировке.

Для удобства обслуживания сюда от порта протянули ветку железной дороги, трудно себе даже представить, что на смену одного ствола этого мощного орудия уходило всего шесть часов времени. Эти орудия позволяли полностью охранять акваторию при входе в город от непрошенных гостей.

Система наведения орудий на цель это отдельный, мощнейший комплекс, расположенный здесь же на острове, но совсем в другой его части. Все координаты передавались по средствам связи в командный пункт. Он был расположен в подземной части батареи, а это не много ни мало ещё три этажа вниз. Здесь же располагались места проживания военнослужащих батареи, склады боеприпасов. В ходе экскурсии можно увидеть как боеприпасы хранились и как, посредством сложных механизмов и подъемников подавались непосредственно к оружию.


Надо сказать что в военных целях батарея не сработала ни разу, уже сама информация о нахождении такого орудия на боевой вахте вселяла ужас на японские эскадры, которые так и не решились войти во Владивосток.
Не вызывает сомнения, что состояние комплекса отличное и думается, в случае чего, он вполне может быть приведен в боевое состояние, хотя конечно сегодня есть и более современное оружие. Кроме всего прочего не устаешь поражаться полету инженерной мысли и человеческим возможностям.
Я думаю сюда можно приехать всей семьей, особенно пацанам будет очень интересно полазить по всем отсекам, и потрогать все своими руками. Стоимость посещения всего 100 рублей, еще 50 за фотосъемку, цена в принципе символическая.
  • Достоинства
  • Очень познавательно, и интересно
  • Недостатки
  • Нет организованных экскурсий
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям