Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым)

Среднее 5.00 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
18
Всего отзывов: 18

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым) - Это просто сказка!

Год посещения: 2013

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Республика Крым

Район: городской округ Судак

Город или поселок: поселок городского типа Новый Свет

Когда начинаешь движение по заказнику Новый Свет, думаешь, что челюсть нужно платочком перевязать, дабы она не отвалилась. Идешь с открытым ртом и большими глазами, жадно впитывая всем телом эту прелесть. Наверное, когда Бог создавал самые красивые места на планете, эти края были у него одними из первых в списке.

Экскурсионный маршрут начинается на восточной стороне горы Коба-Кая. Это ее туристы огибают, идя по тропе Голицина. Сама тропа в некоторых местах вырублена в породе так, что идешь практически над морем. Но беспокоиться не нужно: просто потребуется внимательность, особенно если с ребенком. Во время движения по тропе на пути встречаются живописные деревянные мостики.



Здесь нельзя просто идти. Здесь все время крутишь головой, широко открытыми глазами пытаешься уловить все, дабы ничто не ускользнуло от твоего взора.




Светит солнце… И вот он, тот самый грот Голицина, где богатый дядечка хранил в погребах свои винные продукты. Опускаешься, и тебе становится хорошо от свежести и прохлады. Сами погреба – бутафория, но это ничуть не портит полную картину. Выйдя из грота, направляешься дальше.






Впереди виднеется мыс Капчик, похожий на ящерицу. Пока идешь, фотографируешь его раз пятьдесят, ведь удержаться невозможно. Подходя к мысу, спускаешься к пляжу. Купание в Синей бухте – просто благодать. Немного подкрепившись, отправляешься дальше.




И вот уже ты на “спине у ящерицы”. Тропинка ведет к ее “голове”. Идешь и созерцаешь: слева бухту Синюю, справа – Зеленую, где находится царский пляж. Все вокруг – это невероятная красота, от которой просто ноги подкашиваются.





Отдохнув на Капчике, идешь в направлении можжевеловой рощи. Дальше за ней гора Караул-Оба. Есть желание подняться и туда, но ты уже не располагаешь временем.


Можевеловая роща прекрасна. Вдоль дороги есть красивые скамейки, где можно присесть отдохнуть, что ты и делаешь. Немножко позже отправляешься на выход из заказника.



Ты уезжаешь, Новый Свет остается позади. Душа не знает, радоваться или грустить… Радоваться потому, что в твоей жизни были эти несколько часов, грустить потому, что этого все равно мало, ведь Крым – тот уголок на Земле, куда хочется возвращаться снова и снова…

Вот, как-то так…
  • Достоинства
  • Абсолютно все
  • Недостатки
  • Нет, и быть не может
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям