Фильм "Кислород" (2009)

Среднее 3.91 (голосов 32)

1
2
2
3
3
7
4
4
5
16
Всего отзывов: 32

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Кислород" (2009) - Приятный фильм для раздумий

Время использования: Апрель 2016

Ох уж этот арт-хаус. Кино далеко не для всех, кино, которое предназначена далеко не для развлечение, а как раз для более серьезного дела. Можно долго еще рассуждать про то, зачем вообще такие фильмы появляются. Но что могу сказать точно про такие фильмы - они сугубо личные, и трактовать их можно как угодно. Они могут шокировать, могут наоборот восхить, открыть что-то новое, или наоборот, вызвать отторжение. Можно искать глубинные смыслы бесконечно, некоторые покажутся совсем бессмысленные. В любом случаи каждый оценивает и видит эти фильмы по своему. И этим фильмы этого жанра и хороши, но на них нужно особое настроение.

И что же нам расскажет этот фильм? Если откинуть все и просто посмотреть на сюжет, то тут он прост. Нам рассказывают историю парня Саша, который увидел девушку с мужским именем Саша, в которую влюбился и в которой есть тот кислород, который дает жизнь, но проблема, что парень Саша - женат, а в жене нету кислорода.

Но в таких фильмах сюжет играет далеко не самую главную роль. Как мне кажется, тут главное как этот материал подали. а подали нам его весьма оригинально, по сути, кино разбито на 10 глав + дополнения. И не вооруженным взглядом замечаешь, что это не 10 глав кино, а автор на хочет пересказать 10 заповедей, через призму современности, и что стоит за ними, если в современном мире они не работают или наоборот. Так же в фильме есть и отступления, есть и много рассуждений, по поводу современной жизни, религии. Но при этом фильм не кажется заумным, уж через чур мудреный, или "Понять смогут только люди в теме" такого нету и в помине. Но чтоб все было уж для всех "Ясно, понятно" тут такого нету, фильм может "Вынести мозги" (Как мне кажется во много еще тут играет как этот фильм визуализирован) но не до такого что вот, "Что это было?"

В фильме так же чувствуется, что есть некая театральность. Что при определенной сноровке, такое можно и увидеть на сцене театра, хотя многие элементы, которые тут присутствуют. В принципе могут реализованы только в кино, что этот фильм активно использует.

Для кого-то фильм может показаться, что авторы перегнули планку что вот "Мы познали смысл бытия и слушайте нас" такое тоже может быть, но я не зря сказал, что, как правило такие фильмы сугубо личные, и судить их можно по своему, нельзя в таких фильмах однозначно искать что-то одно. Каждый увидеть что-то свое, и это нормально.

Мне же фильм, не смотря что подобные фильмы смотрю редко, понравился, мне понравилось, как этот фильм подали, понравилась визуальная составляющая, понравились, каких актеров подобрали на этот фильм и как они играли (Что особенно понравилось, что тут играют не только русские актеры, ав еще и польские) Мне понравился посыл и идея этого фильма, и то, что фильм не занудный. Еще понравилось то, что не смотря, что в большинстве своем, в последнее время в народе сложилось такое мнение, что "В последнее время в России не снимают хорошего кино, или снимают но мало" (И я в принципе согласен с этим мнением) я рад, что вот такие фильмы составляют исключение из такого мнения. Фильм качественный и добротный со смыслом. Но и хоть я готов его порекомендовать, но знайте, это кино явно не для всех.
  • Достоинства
  • Не стандартная форма подачи материала, оригинальность, хорошая идея для кино
  • Недостатки
  • Кино явно не для широкого зрителя
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям