Книга "Дао Джит Кун До" - Брюс Ли

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
12
Всего отзывов: 14

Категория: Спорт

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Дао Джит Кун До" - Брюс Ли - "Путь не может быть выражен словами"

Время использования: 15 лет

С этой книги началось моё знакомство с литературой о боевых искусствах в 2001-м году.
Не все знают, что Брюс Ли учился на философском факультете университета и всерьёз увлекался философией. Имел дома неплохую подборку книг по этой тематике и формировал свою философию. Мировоззрение Брюса Ли называется "Путь опережающего кулака" или Джит Кюн До.
Мои ровесники помнят Брюса Ли как актёра кино. Кто не ходит во второй половине 1980-х в видеосалоны на его фильмы?
Но кино для Брюса было лишь одним из средств демонстрации своей философии, своих взглядов. В фильмах Брюс часто цитировал своих любимых авторов - Лао цзы, Чжуан цзы и многих других. Все фильмы Брюса это, по сути, цитатник восточных цзэнских и даосских мастеров.
В этой книге Брюса, которая была скомпонована уже после его смерти, присутствуют не только описания "приёмов" Джит кюн до с рисунками самого Брюса Ли, но ещё и философские рассуждения Брюса.
Честно скажу, - вначале я ничего в них не понял. Разобрался лишь 1,5-2 года спустя после первого знакомства с книгой, когда уже 2 года занимался айкидо.
На мировоззрение Брюса Ли сильнее всего повлияли такие религии как даосизм, дзэн-буддизм и философия индийского мыслителя XX века Джидду Кришнамурти.
В белорусском издании этой книги 2001 года приводится 4 страницы цитат из работ Кришнамурти - это весьма интересные и мудрые мысли.
Приводятся философские записи самого Брюса, которые действительно сильно напоминают даосские и дзэнские сочинения. Читать это очень интересно! Хотя для понимания этих мыслей нужна, думаю, всё же некоторая подготовка - либо нужно быть знакомым с самими боевыми искусствами (заниматься каким-либо видом будо), либо иметь представление о дзэн и Дао. В противном случае есть шанс не понять, о чём пишет Брюс.
Рекомендую эту книгу всем, кто работает над собой, выстраивает свою жизнь осмысленно, интересуется восточной философией и боевыми искусствами.
  • Достоинства
  • Эта книга может помочь вам выстроить свою жизнь
  • Недостатки
  • Для понимания нужна некоторая подготовка
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям