Красное море (Египет)

Среднее 4.81 (голосов 59)

1
0
2
0
3
0
4
11
5
48
Всего отзывов: 59

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Красное море (Египет) - Обязательно должен побывать каждый! Это невероятно!

Год посещения: 2015

Писала отзыв про отель, но не смогла обойти стороной непосредственно плюсы отдыха на Красном море в Египте. Получилось слишком много, поэтому - убираю в отдельный не оплачиваемый отзыв )))

Раньше на море была несколько раз (Турция и наш юг - Анапа, Сочи, Одесса, Евпатория), и всегда его недолюбливала, предпочитая европейские столицы или активные виды отдыха. Воспринимала "лежание на пляже" и "купание в море" как каторгу - ну, в самом деле, по жаре тащишься, шарахаясь от толп семей с малышнёй на мелководье, пока дойдёшь до места, где можно плыть (преодолевая сопротивление воды, между прочим) - уже устанешь, только и хочется, что обратно.
Пляжи обычно грязные и многолюдные. Чтобы забраться на чистый пляж, нужно свой транспорт и знание местности, чего у нас никогда не было )
Но Красное море и отель со своим рифом перевернули моё представление о пляжном отдыхе в корне.
Прошел по понтону - и сразу погрузился в чистейшее, прозрачнейшее море, кишащее яркими-разноцветными представителями морской фауны. На дне и перед тобой - огромное количество разноцветных кораллов. Открывающиеся и закрывающиеся моллюски, водоросли и актинии (осторожно!), мурены под камнями и рыбки-рыбки-рыбки! Ещё мы видели скатов, с берега и на дайвинге. Хотя дайвинг - это вообще отдельная тема.


Я раньше думала, что чтобы посмотреть на рыбок - надо куда-то ехать дайвить из отеля, а это, естественно, отдельные траты. Но нет же, все эти толпы разноцветных тропических рыбок - они плавают вокруг тебя! Невероятно красиво и ни капельки не скучно и не утомительно (возможно, вы уже слышали, что вода "сама тебя держит" - это действительно так).
У нашего рифа я насчитала около 30 видов морских обитателей.
Для сравнения - ездили в Таиланд, самое разнообразное местечко для снорклинга насчитывало меньше 10-ка видов рыбок.
В Красном море плавать можно часами, только делать это надо в одежде - иначе легко можно сгореть.
Плавать надо обязательно с маской и трубкой, это легко и просто, можно чуть потренироваться в бассейне - и вперёд. Можно их купить на месте в отеле, но имейте в виду, что качество будет так себе (даже если покупать дорогие экземпляры) и может быть с откровенным браком (если брать дешевку в лавочке в городе). Оптимальный вариант - купить профессиональное снаряжение в спортивном магазине в России (мы плавали с профессиональной маской - действительно, большая разница - она не запотевает, в то время как силиконовые, за 25-30 баксов (цена после торга) - запотевали и иногда пропускали воду).
В общем, красиво, интересно, весело - и всё это в пяти-десяти минутах ходьбы от удобного номера в отеле!

Поговаривают, что этим летом Египет уже откроют для россиян, поэтому - категорически рекомендую!
Оптимальный вариант, конечно, ехать в отель со своим рифом и спокойным морем.
Я точно знаю только один такой, писала отзыв о нём: http://otzovik.com/review_3072911.html

Всем удачного отдыха и ярких впечатлений!

  • Достоинства
  • невероятная красота и разнообразие водного мира
  • Недостатки
  • не выявлено
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям