Торцовочная пила Metabo KGS 216

Среднее 3.33 (голосов 6)

1
0
2
3
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 6

Категория: Пилы

Читать все отзывы

Отзыв: Торцовочная пила Metabo KGS 216 - С учетом цены в 14к и готовности немного изначально повозиться вполне годный аппарат.

Время использования: 2 месяца

Стоимость: 14000 р.

Год выпуска/покупки: 2018

Если быть точным речь пойдет о KGS 216 M Lasercut.

Все настраивается: углы, положения, упоры, усилия затяжек. С коробки может не все идеально выставлено но вполне допустимо.
Много плюшек: разнообразные упоры и направляющие, столики для расширения рабочей поверхности.
Хотя родной прижим-струбцина по мне не удобен, да и при постоянной работе скорей нет времени его ставить.

Очень порадовала возможность пиления пазов с настройкой.

Родной диск среднего качества. Написан для точного реза. Биения не было, не прижигает. Например 5 шт вагонки в стопке (прижим рукой) пилит ровно без сколов и почти не лохматит. При большой глубине или длине реза не быстрый, если не заготавливать леса сойдет. Иногда вырезал прокладки толщиной 2-3мм вдоль волокон -получалось ровно.

Мощность не большая: сосну 200*50 поперек пилит спокойно, но если вдоль то уже с напрягом, особенно если при этом еще протягивать.

Без протяжки в крайнем положении прорезает где-то 97мм по длине. Можно подрегулировать чтобы хватало на 100. C протяжкой более 300мм.
По высоте пропил не более 70мм и реально под диск всунуть 100мм например для запиливания пазов, но заслонка безопасности не откроется на такой высоте. Ее фиксатора в открытом положении нет. Приходилось для подобной работы зажимать ее проволочкой в открытом положении.
Кстати кроме заслонки нет никакой кнопки безопасности, т е нажал основную ручку - пила начинает вращаться. Сложно сказать плюс или минус.

Не высокая жесткость конструкции, рукой запросто можно сдвинуть рез на 1мм – надо точно прикладывать свое усилие к инструменту. Вертикально вниз или вдоль протяжки. Под наклоном увод может быть еще больше.
Нет плавного пуска как у старшей модели – у кого руки из того места за 5 сотен добавляется. Можно сказать и плюс, т к если бы был из коробки то сама пила стоила бы на 1-2к дороже.

Почти нет смазки в редукторе. А если полетит то стоит более 1к.

Подсветка светодиодная – не знаю зачем нужна.
Лазер – в принципе тоже, на улице даже в облачную погоду его почти не видно на заготовке. Да и на глаз быстрей получается. Даже не проверял ровно ли он выставлен.

Пылесборник по мне удобен но маловат, большая часть пыли/стружки уходит в него. А вот без него или когда забьется все в лицо.

Приемлемая цена, причем до начала сезона можно было купить на 1-2к дешевле.

Вообщем после настройки и протяжки всего что можно никаких проблем не испытывал.
За 2 месяца распустил где-то 9 кубов пиломатериала (от доски 200х50 до рейки 20*40мм и вагонки). И продолжаю по мелочи
  • Достоинства
  • Общее удобство работы, все регулируется, протяжка, упоры для пазов.
  • Недостатки
  • Не высокая жесткость конструкции, нет смазки.
Юзабилити
Долговечность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям