Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Скромно, но со вкусом (+ лучший вид на город)

Год посещения: 2016

На правом берегу реки Любляницы на холме возвышается средневековая крепость - Люблянский град!
Любляна, столица Словении, как и практически всякий европейский город, имеет реку, гору и замок на горе. А я, как человек, который любит европейские города и замки, разумеется, направилась туда по приезду в Любляну.
Вообще если честно, само здание замка не особо примечательно по сравнению со многими другими замками, например, Кройценштайном в Австрии (это моя новая любовь), да и не видно его почти из центра города, но посетить этот замок стоит.
Прежде всего, за чудесный вид, который открывается с холма во время подъема на вершину!


А это вид на город уже непосредственно из самого замка, с его обзорной площадки.


Да и сам подъем к замку живописный. Подруга увидела эту лестницу, запищала и вырвала у меня фотоаппарат. Я называю такие фото #ничегоОсобенногоНоКогда-нибудьЯБудуПоЭтомуСкучать. Действительно, такая уютная милая ничем с виду не примечательная деревянная лесенка, в гору, по правой стороне - красивая молодая столица уютной тихой страны, по левой стороне - холм и замок.


А вот, собственно, и замок.
Известен с начала XII века (под именем Каструм Лайбах - Castrum Leibach). Сперва крепостью владели каринтийских герцоги, затем король Богемии, а в 1335 году Люблянский град, как и, такое ощущение, что все замки на 300 км в округе перешли во власть династии Габсбургов.


В настоящее время Люблянский град представляет собой неприступную крепость со множеством красивейших зданий. Град окружен высокой стеной с разнообразными многочисленными башенками. На фото - знаменитая Сторожевая башня. Над замком также развевается флаг Любляны - зелено-белое полотнище и гербом города, на котором изображен дракон - символ Любляны.


Вот внутренний двор замка, от него, на мой взгляд, слегка веет Средневековьем. Во внутренний двор и в саму крепость вход бесплатный. Можно полюбоваться старинными постройками, древними предметами (как-то, например, старые пушки).
Кроме того, для туристов представляет интерес не только крепость, но и парк, расположенный рядом, на горе. Оттуда открывается великолепный вид на Любляну. хорошими видами.



МУЗЕЙ И СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА:

В Сторожевой башне расположен музей, а также смотровая площадка. Пожалуй, именно с нее открывается лучший вид на город. Фото выше со смотровой площадки уже прикладывала. Здесь фото - вид на внутренний двор замка. Ну правда веет Средневековьем!


Также в башне находится археологический музей. Здесь посетителей знакомят с историей Люблянского града, а также с самой историей Любляны - столицей маленькой, мало раскрученной среди туристов, но чрезвычайно уютной и приветливой страны.
Кроме того, в здании часто проходят различного рода выставки. Вот, например, какая-то художественная выставка, апрель 2016.



КАК ДОБРАТЬСЯ:

К замку два пути - фуникулер или пешком. Фуникулер домчит на вершину за считанные минуты, стоит пару евро, туда и обратно в два раза дороже соответственно. Небольшой такой аттракцион, если учитывать внушительный угол наклона.


Кстати, подход к фуникулеру крайне неприметный. Ну правда, без карты бы не разобрались, потому что вход закрывает светлый дом, что слева на фото.



На самом деле я совсем не понимаю, в чем плюс фуникулера.
Мы подошли раньше открытия (открывается около 10 утра), и на полу у фуникулера сидела толпа молодых иностранцев, желающих подняться наверх. Однако гораздо ведь, на мой взгляд, интереснее, и увлекательнее подняться на холм пешком, полюбоваться заодно и красивейшими видами, еще раз увидеть прекрасный средневековый замок со всех сторон (на фото). Кстати, пешие тропы для подъема есть как крутые, так и довольно пологие, то есть рассчитаны на туристов всех возрастов и возможностей.

  • Достоинства
  • великолепная обзорная площадка как с башни, так и просто с холма
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям