Японское боевое искусство Джиу-джитсу (Дзюдзюцу)

Среднее 5.00 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
13
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Японское боевое искусство Джиу-джитсу (Дзюдзюцу) - Джиу-джитсу («искусство мягкости») мягко для отправителя, но страшно для получателя.

Год пользования услугами: 2015

Совсем недавно попробовал на себе, что это за вид спорта, джиу-джитсу. Сходив буквально на пару тренировок, я был просто поражен, какое многообразие технических действий доступно даже новичкам. Первое, что могу отметить, на тренировки ходят от мало до велика: дети и взрослые.
Многие знают, как это бывает: отец приводит сына в зал и говорит, что бы тот занимался и не пропускал, а сам идет в ближайший пивной магазин. Но то, что я увидел здесь, меня поразило... Мальчик лет 13 борется со взрослым мужиком, я подошел к ним, спросил, не большая ли разница в весе? Оказалось, это отец показывает сыну какой-то прием, вот что значит семейный вид спорта! :)
Многие сомневаются, стоит ли отдавать ребенка на подобный вид спорта из-за стереотипов, что любое единоборство калечит организм. Это самое глупое и беспочвенное заблуждение. По крайней мере в случае с джиу-джитсу это абсолютно точно заблуждение. Т. к. это вид единоборства не направлен на бесконечное бездумное перебарывание соперника, не используя свой интеллект, навыки, гибкость, воображение. В джиу-джитсу побеждает далеко не самый сильный физически, в этом спорте роль победителя уготована самому умелому, креативному и, безусловно, смелому человеку. Из своего опыта могу привести пример: сам вешу 67 кг, а мой соперник в тренировочной схватке оказался тяжелее на 15 кг, ясное дело, что перетолкать и амплитудно бросить такого здоровяка мне не представляется возможным, однако тот самый креатив и нестандартное мышление, которые так ценятся в джиу-джитсу, и помогли мне в той схватке: видимо, уже не переживая об исходе поединка, мой соперник без особых проблем перевел в меня в гард, заранее предстваляя свою победу, чем открыл для меня великолепную возможность "сконтрить", проще говоря, я забрал его руку, находясь под ним, и сделал болевой прием "кимура", что и принесло мне победу.
Общий вердикт таков: смело отдавайте своих детей в секцию по джиу-джитсу и занимайтесь им сами!

  • Достоинства
  • Здоровье, уверенность в себе, развитие гибкости, общение в кругу единомышленников, хорошее настроение, низкий травматизм, для всех возрастов, для обоих полов.
  • Недостатки
  • Секции есть не во всех городах.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям