Город Кондопога (Россия, Карелия)

Среднее 3.93 (голосов 15)

1
1
2
1
3
3
4
3
5
7
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Кондопога (Россия, Карелия) - мало что впечатляющего... и много удручающего...

Время использования: 2 дня

Стоимость: 2000 р.

Год посещения: 2016

Мы ездили в тур по Карелии, так как бронировали поздно, то мест в гостиницах Петрозаводска не осталось в праздничные дни. Тогда наш выбор пал на КОндопогу (ударение на первый слог, по финскому и карельскому языку).
Остановились мы в гостинице "Карелия", да это именно тот самый выбор, который стоит сделать, для того, чтобы гостиницей не испортить впечатление от отдыха.

Сам город имеет мало примечательного... Обо всем по порядку.
Итак, старая центральная площадь представляет собой:

Несколько жилых домов, три магазина, и административное здание. А ну да, еще конечно, памятник вождю революции, куда же без него.

В общем, смотреть нечего.
Пройдясь по центральным улицам, виден вот такой пейзаж... ну надо сказать, что много старых обшарпанных домов, которые создают особую затхлость пейзажа...
Хотя на тротуаре плитка и дорожки местами очень хорошие!

Местные жители, которые будут читать отзыв, конечно же поймут, что фотографии сделаны на трех улицах, которые находятся недалеко друг от друга, но уважаемые... картина для туриста не меняется, зачем же снимать разные улицы?!...
Есть, конечно, и местные достопримечательности, которые нам очень понравились, имено их смотреть, а точнее слушать мы и ходили. Это Карильоны - колокольчики на механическом правлении, которые каждый час воспроизводят определенные мелодии (по очереди), на какую мелодию попадете, такую и послушаете:) такие же колокольчики есть только в Питере, в Петропавловской крепости и в Кондопоге, и являются местной гордостью.

Это малые Карельоны, а есть большие, на новой центральной площади, которая производит более яркое впечатление, чем все остальное. А может такая требовательность к городу развивается, потому что сама живу в большом городе...
Итак, новая центральная площадь, которая привлекает к себе туристов не только карельонами, но и дворцом, амфитеатром, фонтаном:

Да, она конечно, больше производит впечатление, чем старая площадь.
Сам город Кондопога, является вторым по величине городом в Карелии после Петрозаводска, и наверно, если бы не вынужденная остановка в этом городе, мы до него так и не доехали.
Город, как и вся Карелия располагается на озерах, вот и в Кондопоге есть потрясающие виды на Онежское озеро:)

Мы не пожалели, что выбрали этот отель, этот город для остановки. Но... уважаемая администрация города, приведите жилые постройки в норму!!! Самое ужасное и шокирующее (как там вообще можно жить?!) фотографировать не стала, дабы не порочить честь города... но, необходимо что-то с этим делать, ведь Карелия - популярное туристическое место!

Советую ли я посетить этот город, наверно, ради города - нет, но в целом ничего не увидела ужасного... хотя, когда мы вышли за едой из гостиницы в 11 часов ночи, то было огромное количество пьяной молодежи... но это вообще бич провинциальных городков...
  • Достоинства
  • Онежское озеро, гостиница "Карелия", карильоны.
  • Недостатки
  • старые дома, улицы.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям