Парк интернационалистов (Россия, Санкт-Петербург)

Среднее 4.13 (голосов 8)

1
0
2
1
3
0
4
4
5
3
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Парк интернационалистов (Россия, Санкт-Петербург) - Любимое место для пеших прогулок

Время использования: многократно

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Санкт-Петербург

Город или поселок: Санкт-Петербург

Всем привет! Отзыв от души, о месте, куда стараюсь прийти как только выпадает возможность.

Мы любим гулять пешком и при возможности ходим по 10-15 км, отдавая предпочтение, конечно, местам поживописнее и, насколько это возможно в таком крупном и населенном городе, как СПб, поближе к природе. Одним из таких мест вблизи от дома (куда не нужно ехать) является парки Интернационалистов.

Расположен парк в довольно оживленном месте и пользуется большой популярностью у горожан. Чуть только распогодилось, его наполняют местные жители с мангалами, ковриками, складной мебелью, детьми, и прочими атрибутами отдыха. Я даже видела людей с палатками - мама загорает, а малыш в тени :) Мы много рассуждали насколько это этично - в месте памяти устраивать веселые пикники, которые нередко заканчиваются пьяными дебошами (наблюдали пару раз мерзкие сцены). Мнения разделились... Я, например, считаю (если закрыть глаза на отдельных существ, не знающих меры и не умеющих вести себя среди людей), что мирный отдых в месте памяти о воинах это не плохо.

На входе в парк со стороны пересечения пр-та Славы и Бухарестской улицы расположен монумент воинам-интернационалистам, погибшим Афганистане в 1979-1988 годах.

На камнях, окружающих площадку, на которой установлен памятник, выбиты имена погибших воинов-афганцев, уроженцев Ленобласти и Ленинграда. Честно говоря с легкостью что-то прочитать можно только на камне у входа на площадку, на котором написано, что монумент возведен на средства города, а остальные надписи очень плохо читаются - камень пестрый, высечено неглубоко, краска облазит... может критика в этом случае и неуместна, но видеть такое немного грустно.

Намного большее впечатление на меня произвел памятник, который открыли относительно недавно - в 2012 году. Он посвящен спецназовцам, погибшим на боевых заданиях... Очень нравится идея памятника и воплощение:


Всегда впереди, на броне, всегда в перекрестье прицела... все решает мгновение, в которое нужно принять решение, сделать выбор от которого зависит твоя жизнь и не только. Очень эмоционально.

Здесь же, на территории парка находится храм, посвященный Георгию Победоносцу.


Но мы обычно приходим сюда не с парадного входа, а со стороны южного шоссе - самым большим достоинством этого места я считаю пруды и прилегающую к ним поляны ) В основном ради них я сюда и прихожу.


Можно просто посидеть в тени, можно на скамейке у воды:

Можно кормить в птиц, коих тут в изобилии, я видела как минимум 3 вида чаек, обычных уточек - крякв, прекрасных чернетей с горящими глазами, водяных курочек - лысух, конечно же голубей, и прочих городских птиц тоже навалом. А говорят даже поганки бывают, но мы не видели. Можно просто наблюдать за ними.


За этим процессом я могу наблюдать бесконечно ) А уточки вообще милейшие существа, как по мне, так милее котиков даже )

Видела здесь рыбаков с удочками, значит скорее всего водится какая нибудь рыбешка. И даже наверняка, чайки и прочие водоплавающие птицы любители рыбки.
На фото ниже вид с одного из моих любимых мест, здесь есть пенек, на котором можно посидеть, если не взял с собой ничего кинуть на землю, а до лавочек идти далеко (да зачастую они на солнцепеке):

Немного портят ощущение единения с природой урбанистические пейзажи проспекта Славы и виды на новостройки Южного шоссе, но с этим ничего не поделать и я стараюсь абстрагироваться от города насколько это возможно. С другой стороны, может в этом тоже есть какая то своя красота )


Что касается ухоженности. Парк несомненно ухожен и облагорожен настолько, насколько этого заслуживают люди гадящие вокруг себя беспрестанно... Я могу много распространяться на эту тему - она неисчерпаема, но боюсь все без толку, так что воздержусь. Однако мне показалось, что по сравнению с прошлым годом чище - меньше мусора в воде и на траве у берегов. Не было сожженных мусорных баков, как в прошлом году, не видно куч скошенной и брошенной преть травы. Вообще грустно видеть что может сделать человек, а потом возмущаться, что негде отдохнуть, все загажено...
А отдыхающих здесь я видела как в одиночку, - приехал на велике лег и загорает - так и огромными компаниями - на компанию 3 мангала, складная мебель, надувные шары на деревьях, палатки ) Наверняка дни рождения отмечают или еще какое событие.

На территории совсем не ведется торговля. Не видела и развлечений, типичных для таких мест, только однажды какие то цыгане (! сама в шоке) предлагали катать детей на лошади за денежку ) но разрешали бесплатно фотографироваться. Туалетов тоже не заметила - видимо компании, отмечающие дни рождения терпят до дому.

Когда то здесь была детская площадка и лодочная станция, но я этих красот не застала...

Вот еще мне понравилась картина на территории парка - ровное гладкое поле с раскиданными то тут, то там телами ) (здесь видела палатку для малыша рядом с загорающей мамочкой):



В парке всегда много спортсменов. Территория большая, по большей части ровная, дорожки насыпные, а не асфальтовые - самое то бегать. Много велосипедистов, которые могут рулить не только по парку, а по велосипедной дорожке вдоль Славы, это на моей памяти первая специально размеченная такая дорожка, до сих пор они мне не попадались.
Если не поклонник активных видов спорта можно посидеть помедитировать ) шумно здесь не всегда.

И напоследок немного водных растений - сиди да любуйся:


Резюме. Большой, красивый, относительно чистый парк. Очень люблю сюда приходить, рекомендую.
  • Достоинства
  • Доступно, красиво, отдых для души и тела, возможность побыть на природе не покидая город
  • Недостатки
  • Отсутствие культуры отдыха у некоторых несознательных элементов и как следствие мусор и пьяные выходки
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям