Голубая крыса

Среднее 4.82 (голосов 28)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
23
Всего отзывов: 28

Категория: Грызуны

Читать все отзывы

Отзыв: Голубая крыса - Котик, а не крыска - о нашем малыше и уходе за ним

Время использования: 2,5 месяца

Стоимость: 300 р.

Год выпуска/покупки: 2016

В апреле у нас дома появился первый в моей жизни грызун - крыска дамбо окраса "русский голубой".

Он сам выбрал нас, когда мы пришли в зоомагазин. Сразу полез знакомиться. Но потом не захотел вылезать из родной клетки, продавщица ловила его минут пять. Дома крыс сразу ринулся под диван, когда мы решили пустить его погулять по нему.

Немного побоявшись, малыш начал к нам привыкать. По дивану теперь прыгает с удовольствием. Но очень часто бегает от меня к мужу и обратно, взбираясь по нам.









За три с половиной месяца малыш вымахал раза в три. Но до размеров взрослой крысы пока не дорос.

Маленький хулиган любит пошуршать, особенно ночью, постоянно двигает свой домик (с которого пришлось снять крышу, так как через дверь крысеныш уже не влезал) и переворачивает миску.

Вообще крыс напоминает мне котика: любит спать "в коробочке" (в домике или колесе, которое мы сделали ему "манежем", всё равно в нём не бегал), лижет руки и почти ничего не грызет (только еду, вещи и наши руки - целые), в общем, малыш у нас ласковый.

Крыска - достаточно бюджетное животное. Сам зверек обошелся нам в 300 руб. Клетка (с домиком и колесом) + поильник + упаковка еды добили чек до 1000 р. Конечно, клетка небольшая и её нужно будет поменять, когда крысик окончательно вырастет.

В качестве наполнителя мы используем кошачий глиняный "Барсик". В первый раз купили для этих целей опилки. Это вылилось появлении у малыша паразитов и больших расчесов. Пришлось в срочном порядке мыть крыся и менять наполнитель. Первая встреча с "Барсиком", кстати, была забавной: крыс испугался камушков и быстро проскользнул в клетку, откуда высунулся из окошка и забрал кусочек наполнителя на пробу.

Меняем наполнитель, как и воду, раз в 2-3 дня. Стоимость наполнителя и корма - ещё +400-500 руб. в месяц. Также крысенку нужен, чтобы восполнять потребность в витаминах. Мы используем Кешу. За два месяца крыс не сгрыз даже половину, хотя ежедневно его подгрызает.

Ежедневно даем малышу фрукты/овощи: в основном это кусочек яблока или листик салата. Раза два в неделю - мяско, иногда кусочек яйца. Также давала на пробу вафельку собственного приготовления, хлопушки, семечки чищенные без соли. Всё в маленьких порциях.

Кстати, о мытье: купать крысу часто не рекомендуется, так как это существо быстро простужается. Но если уж пришлось, то нужно иметь небольшой тазик с теплой водой, хозяйственное мыло и мягкую зубную щетку, а также пару полотенчиков. Саму крыску лучше мыть вручную, а вот хвостик "отшелушить" зубной щеткой, но аккуратно, чтоб не повредить его. Зверек будет недоволен, наш пищал и накакал в воду, но пришлось ему пережить процедуру, дабы смыть паразитов из опилков. Скоро нужно будет снова почистить ему хвостик, так как от глиняного наполнителя он испачкался. Себя крысик моет сам, а вот хвостик - не очень.

Ещё немного фото, теперь уже "повзрослевшего" малыша:









  • Достоинства
  • ласковый, забавный, компактный, не привередливый
  • Недостатки
  • ночная шумливость
Простота ухода
Активность
Шум
Безопасность
Размножение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям