Музей современного искусства (США, Нью-Йорк)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей современного искусства (США, Нью-Йорк) - Посмотрите на мир другими глазами!

Время использования: 1 день

Год посещения: 2006

Нью-Йорк славится своими музеями (отзывы о Метрополитен-музее, Музее секса я уже писала), жемчужиной среди которых является Музей современного искусства Museum of Modern Art (или просто MoMA), основанный в 1928 г. Он является одним из первых и наиболее представительных музеев современного искусства во всем мире, послужившим образцом для многих других подобных собраний. Его коллекция насчитывает огромное количество экспонатов и постоянно пополняется. В MoMA находятся только произведения искусства, созданные позднее 1880 г.

Само здание музея, находящееся в самом сердце Нью-Йорка, можно считать шедевром современного дизайна и архитектуры. С лестничных пролетов MoMA открывается фантастический вид на Манхэттен.

Музей достаточно большой, 6-ти этажный:

Скажу сразу – Музей современного искусства несомненно интересен. Тут находится большое число шедевров признанных «классиков» - Ван Гога, Сальвадора Дали, Моне, Малевича. По утверждению специалистов, самое лучшее собрание шедевров Пабло Пикассо находится именно в MoMA.

Однако определенная часть экспозиции простому человеку, особенно не сведущему в современном искусстве, будет непонятна.

Вот, например, такие инсталляции можно встретить на этажах музея:

Как я ни старалась понять, что они значат, у меня так и не получилось.

На самом верхнем этаже (6-м) проводятся специализированные временные выставки. На 5-м этаже находится коллекция скульптуры и живописи 1880-1940 гг. Здесь Вы увидите полотна Сезанна и других импрессионистов. Кандинский, Ван Гог, Малевич, Дали, Пикассо, Матисс…

Экспозиция четвертого этажа представлена произведениями искусства 40-70-х гг. XX в. в стиле экспрессионизма, минимализма и поп-арта. Здесь выставлены работы Уорхола, Ньюманна, Де Куинга.

Третий этаж Музея современного искусства будет интересен любителям современного дизайна и архитектуры. Знакомые предметы работы Гауди, Ле Корбюзье, имеющие крайне необычную форму (кресла, лампы, оконные решетки и т. д.). Стоит сказать, что как раз рядовым посетителям, не очень разбирающимся в новейших трендах искусства, этот этаж будет наиболее странен.

На втором этаже MoMA можно ознакомиться с галереей самого что ни на есть современного искусства – тут выставлены картины художников-современников.

Порой, такие, что их даже картинами назвать нельзя.

А на первом этаже посетители могут прогуляться по саду скульптур, «оазису» спокойствия в бурной жизни Нью-Йорка.

Напоследок хочется сказать, что Музей современного искусства – место, обязательное для посещения каждого культурного человека, попавшего в Нью-Йорк. Даже если Вы считаете, что абсолютно не понимаете или не любите современное искусства, в MoMA наверняка найдется что-то, что будет Вам по душе.

  • Достоинства
  • расположение, великолепная экспозиция, признанные шедевры (Пикассо, Дали, Ван Гог, Моне, Малевич, Сезанн, Уорхолл)
  • Недостатки
  • часть экспозиции ОЧЕНЬ странная
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям