Палатка трекинговая Quechua T2

Среднее 4.14 (голосов 7)

1
0
2
0
3
2
4
2
5
3
Всего отзывов: 7

Категория: Палатки и шатры

Читать все отзывы

Отзыв: Палатка трекинговая Quechua T2 - Хорошая палатка для одного человека

Стоимость: 700 р.

Год выпуска/покупки: 2007

Палатку приобретал в 2007 году в московском Декатлоне по акции, за 700 руб. Цена очень приятная даже по тем временам, так что можно было бы даже не заикаться о недостатках, а просто сказать: все круто :)
Тем не менее, попробуем оценить палатку объективно.
Вес палатки 3.4 кг - скажем так, нормально для двухместки. За спиной тащить не напряжно.
Размеры внутреннего помещения палатки 210x150x110 см, вроде как нормально для двух человек. Но! Подразумевается. что эти два человека путешествуют пешком, а это - наличие двух больших рюкзаков. И тут возникает проблема. В разложенном состоянии у палатки есть только один "предбанник", да и тот чисто символический. Так, обувь от дождя спрятать. Рюкзаки приходится класть в спальное помещение. И я вас уверяю: 2 человека и 2 рюкзака в этой палатке - это страшно некомфортно. А вот один человек с рюкзаком размещается шикарно: рюкзак под голову, сам вытянулся. как хочешь. Так что по сути это одноместная палатка. А вот для одноместки она и тяжелая, и объемная.
Такое вот переплетение плюсов и минусов.
Очень радует водостойкость палатки. Заявленная водостойкость тента 200 л/час/м, швы проварены. Без проблем выдерживает сильный ливень. Швы начали потеть только на седьмой год эксплуатации, да и то в сильный, непрекращающийся всю ночь, дождь.
Днище внутреннего помещения изготовлено из армированного полиэтилена с хорошим, сантиметров 20, припуском на стенки. Заявленная водостойкость 120г/м. По факту - натуральная гидроизоляция. В дождь палатку окапывать не требуется. Материал, кстати, устойчивый к износу.
Внутренне помещение палатки собирается легко, в одиночку, на двух коленчатых фиберглас-дугах. Дуги крепятся на стальные шпеньки, помещение подвешивается к ним на пластиковых крючках и крепится к земле четырьмя штатными стальными колышками.
Тент опирается на перекрещенные дуги и также крепится к земле стальными колышками. На тенте предусмотрены ветровые растяжки, но я ими ни разу не пользовался. Палатка и так хорошо держит ветер.
Есть и минус в указанной конструкции. Расстояние между тентом и внутренним помещением очень маленькое, не более 10 см. При этом вентиляционная сетка на тенте одна и явно не справляется с отводом конденсата. В итоге после ночевки весь тент изнутри в конденсате. И если в палатке тесно, стенки внутреннего помещения местами соприкасаются с тентом и впитывают конденсат, как губка.
Вообще, система воздухообмена не продумана и во внутреннем помещении. Утром палатка моментально превращается в душегубку. От солнца тент не защищает вообще.
Внутренне убранство спального помещения аскетично. 4 кармана для мелочей по углам и крючок для кемпингового фонарика в центре купола. Но это не напрягает. Гармонично :)

Подводя итог, скажу следующее. Для своего времени палатка была очень крутой. В 2007 году в нашем туристическом кругу в ходу были еще советские палатки, рассчитанные на выносливого советского туриста. Но время на месте не стоит. В настоящее время модель безнадежно устарела. Для эксплуатации я бы ее не рекомендовал. Но пережили мы вместе не мало, и впечатления у меня от нее преимущественно положительные. Так что в общем - четверка.
  • Достоинства
  • Цена, качество исполнения, водостойкость, наличие тента
  • Недостатки
  • Отсутствие "предбанников", маленькое расстояние между внутренним помещением и тентом, не продуманная система воздухообмена, по сути палатка одноместная
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям