Heroes of Might and Magic V: Повелители Орды - игра для PC

Среднее 4.77 (голосов 39)

1
0
2
0
3
1
4
7
5
31
Всего отзывов: 39

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Heroes of Might and Magic V: Повелители Орды - игра для PC - Великолепная стратегическая игра

Одна из самых старых игр, в которую мне не надоедает играть. Вернее, немного не так. Постоянно играть в одну игру всегда надоедает. Но если в некоторые игры поиграешь и забросишь, то в эту через некоторое время вновь затягивает и с большой силой. К сожалению, я далеко не во все части героев играл. Ещё пробовал лишь в шестую, ну и седьмую мельком видел. Что же, не могу сравнить её с третьей частью, которую так все хвалят, но это не мешает признать её великолепной игрой.
Но пора рассказать о всех преимуществах.
Во первых очень красиво сделано. Чего только стоят 3D сцены замков, чьей красотой можно долго наслаждаться. Красивый закат и море природы у эльфов, великолепный летающий город у магов, левитирующие строения у демонов и многое другое. Очень красиво сделаны и юниты у каждой расы. Самое забавное, что даже последующие части в этом сдают перед пятой. В шестой и юниты менее красивые, а замки вообще намного хуже выглядят. Даже в седьмой части, вышедшей на 10 лет позже, замки выглядят хуже. Красиво сделаны и сами игровые карты.
В этой игре очень много стратегий, тайн и вариантов раскачек. Нет такого, что какой-то расой можно играть только через одни ветки развития. Я много лет играю в эту игру, но постоянно узнаю что-то новое.
Неплохо сделан и баланс в игре. Многие новички, в том числе и я когда-то, жалуются на баланс, но если понять суть каждой расы, то всеми можно играть. Конечно, совершенного баланса достичь нельзя, но всё же здесь немного постарались в этом плане. Какая-то раса рулит на раннем этапе игры, какая-то на позднем, но в среднем преимущества и недостатки есть у всех. Здесь очень много решает правильно подобранная раскачка. Но должен признать, что есть тут расы за которые проще играть, по крайней мере против нейтралов, а есть расы, за которые довольно трудно, особенно начинающим игрокам.
Надо сказать, что у всех рас есть свои интересные преимущества. Даже расовые способности весьма оригинальны у каждой расы и не похожи друг на друга. Когда в шестой части у всех расовых способностей общий способ применения.
Ещё в аддоне Повелителей Орды понравились 2 варианта улучшения юнитов. Это расширяет возможности игры. Например, позволяет подбирать существ под конкретных противников.
Интересен и новый сюжет в мире Асхана. Есть довольно много неожиданных поворотов и раскачек. Сделано довольно много сценариев и весьма интересная кампания, которую уже не раз прошёл. Так что всем игрокам советую её пройти, заодно так можно обучиться играть за все расы. Мне понравилась история этого мира.
Но, как ни жаль, есть в игре и минусы. Очень рано бросили разработчики игру, нужно было сделать ещё несколько патчей. В игре осталось много багов и недоработок, которые несколько портят баланс и впечатление от игры. Только я насчитал больше десятка. Это, конечно, огорчает, но плюсов намного больше.
Так что всем любителям стратегии рекомендую поиграть в эту игру.
  • Достоинства
  • Шикарная графика для того года, относительно хороший баланс, множество вариантов игры и раскачки и многое другое
  • Недостатки
  • Игру забросили слишком рано и оставили очень много багов и недоработок
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям