Алюминиевый профиль Provedal

Среднее 4.00 (голосов 24)

1
1
2
1
3
2
4
13
5
7
Всего отзывов: 24
Читать все отзывы

Отзыв: Алюминиевый профиль Provedal - Никогда в жизни больше раздвижную систему остекления на лоджии не сделаю.

Время использования: 6 лет

Стоимость: 25000 р.

Год выпуска/покупки: 2010

В нашей квартире имеются две лоджии длиной 3,1м и 4,2м. Когда мы ее покупали (а было это аж в 1996 году) сразу сделали остекление деревянными рамами. Тогдашние конструкции были типовыми и примитивными. Помимо обычных вертикальных створок, открываемых вовнутрь через одну, рамы включали еще и верхние поперечные глухие (неоткрываемые) фрамуги (может, они и не так называются). Мыть такие рамы было сплошным мучением, особенно эти самые верхние фрамуги и особенно наружную сторону, а живем мы на 4-ом этаже.
Эти самые лоджии выходят на солнечную сторону и при этом находится в зоне постоянных ветров. Есть такое понятие Роза ветров, вот это как раз про наш случай. Со временем, за 14 лет под воздействием солнца, снега, а летом еще и дождей, дерево в рамах рассохлось, сами рамы перекосились, и в период сильных ливневых дождей вода стала попадать на лоджии. Пришлось решать вопрос с новым остеклением.
В самой квартире окна пластиковые, дом кирпичный и квартира теплая сама по себе, поэтому выбрали чисто защитный вариант от ветра, снега и дождя - алюминиевый профиль Provedal. При выборе конструкции (распашная система или раздвижная) выбрали раздвижную, хотя ширина лоджий позволяла сохранить и прежнюю распашную. На выбор именно раздвижки повлияла заманчивая возможность летом открывать окна на максимальную длину. Правда, предусмотрели в заказе установку еще дополнительных сливов над рамами и под рамами для дополнительной защиты от сильных дождей, так как уже читали, что вода заливается в направляющие рам и причиняет тем самым разные неудобства.
Мы не ставили задачу утепления лоджии, поэтому я не стану оценивать выбранную систему на предмет теплая она или холодная. Отмечу два главных недостатка, из-за которых я приняла решение никогда больше такую систему на лоджиях не использовать.
1) Отвратительные замки-ручки, часть которых вышла из строя уже через 2 месяца. При закрывании крайних оконных рам они перестали фиксироваться, несмотря на то, что на внешней стороне ручек устанавливаются красные фиксаторы, как будто рамы закрыты. На 4-ый этаж, конечно, просто так с улицы не залезешь, но это же и защита от детей, и вообще непорядок с точки зрения безопасности. По моему звонку работники фирмы-установщика окон приехали и подрегулировали неработающие замки. Но впоследствии они так и требовали постоянного периодического вмешательства уже собственными силами. Может, просто фурнитура этой конструкции оказалась некачественная и нужно было выбрать какой-то другой вариант. К сожалению, я не знаю ни производителя этих ручек, ни название модели, ни артикула. Скажу только, что на этих самых замках - ручках (хотя и ручек-то как таковых нет, типа внутреннего замка со щелью для пальцев) имеются цветные фиксаторы: снизу-красного, сверху-зеленого цвета. Поэтому мой совет для других: выбирать фурнитуру более тщательно. Все же приведу фото ручек-замков, хоть и неважного качества:


2) Самый главный недостаток: серьезные проблемы с безопасностью. Начну с мытья окон. Я читала в отзывах, что кто-то вынимает рамы (створки) из направляющих, несет в ванную и моет. В нашем варианте это сделать самим нереально, так как в связи с тем, что дом кирпичный и имеются перекосы в рамах, мастера-установщики, по- моему, и сами-то установили створки с трудом. Поэтому мыть окна нужно попеременно перемещая их по раме. А створок у нас в одной лоджии 4, а в другой-5. При этом нет возможности чтобы каждая из створок отдельно могла занять крайнее положения, упираясь в раму окна и в таком положении можно было бы вымыть ее наружную сторону. Или это конструкторская недоработка организации- исполнителя, или по-другому и не бывает - не знаю. Самое странное, что со мной никто и не согласовывал вариант конструкции рам, кроме числа створок. А я, наивный заказчик, полагаясь на профессиональное мастерство специализированной организаций, им изначально доверилась и отдала на свое усмотрение. Совет для других: оформляя заказ, конструкцию оконной рамы прорабатывать совместно с организацией -исполнителем.
Возвращаюсь к мытью оконных рам. Для мытья наружных сторон створок попеременно перемещаем их по раме. При этом они !!!!! (вот где проблема) не фиксируются жестко, а все время норовят разъезжаться. И когда, стоя на стремянке, моешь наружную сторону, мойщик (в данном случае я) все время подвергается риску при неожиданном съезжании створки вывалиться из окна на улицу. Все время приспосабливаешь какие-то самодельные стопоры, чтобы зафиксировать створку в нужном положении. Но это все равно ненадежно. И еще более серьезно стоит вопрос с детьми. Они же любопытные, встают на табуретку и выглядывают наружу, держась именно за створку. Не дай бог !!!!
Я слышала, что для шкафов-купе есть какие-то вкладываемые стопоры-фиксаторы китайского производства. Может, кто знает, как это правильно называется или посоветует иной удобный вариант. Лично я для этих целей при мытье окон для фиксации створки вкладываю пробки от винных бутылок. Как говорится, голь на выдумки хитра.
  • Достоинства
  • Относительно дешево
  • Недостатки
  • Сердито и очень опасно с точки зрения личной безопасности, особенно для детей.
Удобство
Долговечность
Дизайн
Простота ухода
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям