Аниме-сериал "Клеймор" (2007)

Среднее 4.65 (голосов 34)

1
0
2
0
3
3
4
6
5
25
Всего отзывов: 34

Категория: Аниме

Читать все отзывы

Отзыв: Аниме-сериал "Клеймор" (2007) - Не самый популярный сериал, но достойный внимания.

Это пример отличного аниме, загубленного отвратительной концовкой. Я была немного разочарована, но у меня были предположения, что всё именно так и закончится, хотя я надеялась на лучшее.
Мир. Если разобраться, то мы видим мрачный сёнэн с декалитрами крови и фэнтезийным миром, похожим на Средневековье, где люди сражаются с йома, монстрами, питающихся человеческим мясом. Съедая мозги жертвы, ойма может завладеть его воспоминаниями, и даже принять его облик. Разумеется, они сильнее и быстрее обычного человека, и противостоять им практически невозможно, даже используя оружие. Сверхъестественная сила ойма основана на использовании магической энергии, которая называется йоки. Также существуют клейморы, полулюди-полумонстры, в чье тело были внедрены плоть и кровь йома, для того, чтобы они истребляли йома.
Сюжет начинается с того момента, когда Клэр(одна из клеймор) приходит в небольшой город с целью истребить йома, но знакомится там с мальчиком Лаки - родителей которого убили йома. В следствии чего, они начинают путешествовать вдвоём.
В первых сериях может показаться, что это обычная сага, виданной сотни раз, но к 6-7 серии всё меняется, когда рассказывается про прошлое главной героини. Поэтому многие, кто не досмотрел сериал до этой серии, говорят, что аниме примитивное и скучное, что совсем не так.
Персонажи. То, из-за чего стоит смотреть сериал, так это персонажи. Тут есть вечно ноющий и жующий сопли Лаки, а есть и хорошо проработанные герои, вроде Терезы и Рифул. Почти каждый герой этого аниме пережил драму в своей жизни.
Графика. Вот здесь MadHouse постарались и проделали большую работу, чтобы отразить всю эту атмосферу аниме, но в последних сериях немного подкачали. В отличии от изначальной манги, где изобразительные приёмы были ограничены, в аниме прекрасно проработано персонажи и, в особенности, их глаза.
Музыка. Отдельно стоит упомянуть музыкальное сопровождение. Здесь использованы самые различные стили: от панка до техно, в большинстве случаев, композиции звучат очень удачно. Если к ней прислушаться, конечно же, играет всегда во время и идеально соответствует духу произведения. Очень подходит к Средневековой стилистике и противостояниями с монстрами. Некоторые до сих пор остались в памяти.
Однако есть и минусы. В команде создателей явно не хватало постановщика ярких и реалистичных боёв. Вторым недостатком является незаконченность истории. Была надежда на второй сезон или хотя бы на какое-то продолжение, но ничего так и не вышло.
В общем, в этом аниме хватает как плюсов, так и минусов. Но все же, как фанат, советую к просмотру любителям темного фэнтези.
  • Достоинства
  • Атмосфера, сюжет, персонажи, музыка, графика.
  • Недостатки
  • Концовка.
Сюжет
Зрелищность
Качество
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям