Земля Каринтия (Австрия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Земля Каринтия (Австрия) - потрясающе красивый край гор и озер в стране гор и озер

Год посещения: 2016

Каринтия - одна из девяти федеральных земель Австрии, самая южная.
Это земля голубых озер и сказочных замков, высоких заснеженных гор и зеленых лугов.
Я могла бы описать эту федеральную землю следующим образом: "потрясающе красивые луга и леса, на горизонте прекрасные величественные горы и обязательно где-нибудь виднеется озеро".
В общем, примерно как-то так:



ОЗЕРА КАРИНТИИ

Конечно же, в первую очередь стоит ехать в Каринтию, чтобы увидеть (и искупаться) ее прекрасные озера.
1. ВЁРТЕРЗЕЕ
Крупнейшее озеро в Каринтии - озеро Вёртерзее (Woerthersee). Это по праву жемчужина озерного края Каринтии и главное озеро в этой земле. Вёртерзее простирается на 17 километров от Клагенфурта почти до самого Филлаха.
Вода в озере чистая и прозрачная.


Это озеро - практически символ спокойствия и безмятежности. Говорят, что на воду можно смотреть долго. Наверное, на воды Вёртерзее можно смотреть еще дольше.

Вдоль озера выстроено множество частных вилл, повсюду виднеются большие и небольшие пристани, пришвартованы многочисленные рыбацкие лодочки и яхты.


РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ВЁРТЕРЗЕЕ:
И все же как крупнейшее озеро в Каринтии Вёртерзее предлагает большое количество возможностей для активного отдыха. На Вёртерзее можно кататься на горных лыжах, освоить серфинг. Можно воспарить над озером на парашюте (парасейлинг) или же наоборот изучать его глубины, освоив дайвинг. Также отдыхающим на берегах этого прекрасного озера предлагаются такие активные развлечения, как гольф, теннис, езда на велосипеде, прогулки на катерах и лодках.

2. ФААКЕРЗЕЕ
Озеро со смешным и пошловатым названием Фаакерзее расположено к юго-востоку от Филлаха, и мне оно понравилось даже больше повсюду так воспеваемого Вёртерзее. Фаакерзее - небольшое озеро 2 на 1,5 километра, однако знающие это место люди стремятся отдыхать здесь из года в год.
На Фаакерзее запрещены моторные лодки, поэтому это озеро считается одним из чистейших во всех Альпах. Уже хотя бы поэтому стоит посетить это место! Здесь действительно чудесно.
О том, что озеро это дико крутое, говорит хотя бы уже то, что вход на пляж здесь платный (до 19:00, потом можно и схитрить).
Таким предстает дорога к озеру. Хочется все бросить и тут же бежать к воде. Так мы, в общем-то, и сделали.


Озеро довольно глубокое. То есть сначала идешь метра три в воде по пояс, затем после предупреждающего знака - тут же трехметровый, а то и пятиметровый обрыв. Таким образом, это рай для тех, кто любит попрыгать с причалов в воду.
Отдых с детьми на Фаакерзее, однако, тоже не страдает. Ведь первые несколько метров заход в воду совсем неглубокий.
Кроме того, насколько я поняла, для детей здесь предусмотрено много различных развлечений. Вот, к примеру, довольная девочка на берегах Фаакерзее, играет в мяч.

Вообще мне понравилась инфраструктура здесь. Отдыхающим предлагаются лежаки, которых довольно много, есть удобные кабинки для переодевания, повсюду мусорные урны, все чисто и прилично. Есть также много катамаранов, лодок. И т. д.


На фото народа нет, на самом деле здесь гораздо больше отдыхающих. Виновница того, что людей нет (купались только мы с друзьями и еще какие-то русские туристы), грозовая тучка над горой.
Несмотря на видимую безмятежность, жизнь здесь кипит.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ФААКЕРЗЕЕ: здесь можно заняться каякингом, серфингом и различными другими водными видами спорта. Приятно совершить пешие, конные или велосипедные прогулки по окружающим озеро горам, даже заняться скалолазанием.
Кроме того, летом на берегах Фаакерзее проходит множество фестивалей и народных гуляний. Здесь, кстати, проводится слет байкеров каждую осень, о чем говорит скульптура при въезде в деревушку Фаак-ам-Зее. Словом, скучно не будет.

Я бы с удовольствием приехала сюда снова. Бирюзовая вода на фоне голубых гор - это потрясающе! Фаакерзее понравилось мне больше моря, на котором я была за каких-то два-три часа до поездки на это озеро. Фаакерзее понравилось больше всех других австрийских озёр, которые я когда-либо видела!
Каринтия - вне конкуренции!

ГОРОДА КАРИНТИИ

В промежутках между прогулками по горам и купанием в озерах интересно будет посетить и города Каринтии.

1. Столица Каринтии - город КЛАГЕНФУРТ. В нем нет каких-либо броских или всемирно известных достопримечательностей. Это просто маленький уютный городок со своим символом - драконом. По легенде, дракон терроризировал эти земли, пока каринтийские смельчаки не убил его. Теперь Клагенфурт называют городом дракона, дракон изображен также на его гербе (всё как в Любляне, кстати! Победили дракона, сделали символом города - не было у средневековых жителей особой фантазии).

Здесь приятно пройтись по средневековым пешеходным улочкам в стиле барокко. Небольшой австрийский уютный город.
А неподалеку от столицы Каринтии располагается также один из самых известных замков Европы - крепость Хохостервитц.

2. По другую сторону от Вёртерзее расположен второй по значимости город в Каринтии: ФИЛЛАХ.
Этот маленький утопающий в зелени городок известен своими термальными источниками, древними постройками и жизнерадостными жителями.
Скажу сразу, в Филлахе я не была, но знаю одного парня из Филлаха, он действительно все время улыбается и похож на доброго горного гнома.

3. Третий по размеру город в Каринтии - ВОЛЬФСБЕРГ (Wolfsberg), город волков (от немецкого Wolf - волк). Волк - на гербе города, статуи волка при въезде город (больше похоже на куницу).


А так Вольфсберг - такой же австрийский городок, как и многие другие. Ничем особо не примечательная архитектура. Я долго думала, откуда у меня фото этой церквушки: из Линца, Граца или Вольфсберга (помогла понять машина с номерами WO), они все похожи!

В общем-то, по большому счету здесь смотреть нечего.
Я спросила своего австрийского друга, что интересного в Вольфсберге, и получила в ответ лингвистическую шутку вперемешку с глупым хихиканьем:
"В Вольфсберге в каждом доме живёт волк (Wolf). Люди чувствуют себя здоровыми (Wohl) в Вольфсберге". Смотреть, в общем, нечего )))

ПРИРОДА КАРИНТИИ

Напоследок стоит сказать пару слов о красотах природы Каринтии. Это действительно потрясающе красивая земля, даже из окна машины.


Меня очаровали горные леса Каринтии, особенно по осени, и это не передать никакой фотографией.
Здесь удивительные цветущие луга, полные цветов.


Здесь настолько красивые горные дороги (хотя и немного страшные, серпантин всё же), что мы то и дело просто останавливали машину, чтобы постоять и "позалипать".
И на фоне всей этой природной красоты то и дело встречаются очаровательные маленькие деревушки или даже целые небольшие замки, как вот этот, к примеру.


Я не знаю его названия, но это настоящий маленький замок! Причем можно без проблем подойти к замку, осмотреть его фасады со средневековыми рисунками и фресками, зайти во внутренний двор (там какая-то коллекция старинных телег).


А с холмов, на которых стоят такие вот замки, открываются потрясные виды на просторные долины и голубые горы.

Каринтия прекрасна!!!
Вы еще сомневаетесь, стоит ли сюда ехать?
Я нет. И я вернусь =)
  • Достоинства
  • безумно красиво (аж в груди щемит); чистейшие озера
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям