Экскурсия по г. Мозырь (Белоруссия, Гомельская область)

Среднее 4.75 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
13
Всего отзывов: 16

Категория: Беларусь

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Мозырь (Белоруссия, Гомельская область) - Полесская жемчужина. Очень уютный город с древней историей.

Время использования: С рождения

Год посещения: 2015

Здравствуйте!

В Мозыре у меня живут близкие родственники, а потому с детства я каждое лето бывала там обязательно хотя бы на неделю. Закончив школу и уехав от родителей, всё равно не забывала эти места. Я ориентируюсь здесь примерно так же, как и в своём родном городе - знаю, где что находится, как куда проехать и без карты могу найти дорогу домой из любой точки.

О ГОРОДЕ

Мазыр, а именно так по-белорусски звучит этот город, находится в Гомельской области. Первое, на что обращают внимание все гости - после плоского полесья здесь откуда-то взялись возвышенности. Я не могу сказать, что Мозырь стоит на горах, но различных подъёмов и спусков в центре города здесь хватит. Окраины же остаются равнинными.

Город этот очень древний, о чём свидетельствует въездной знак в город. Первые упоминания о Мозыре датируются серединой 12 века, хотя сейчас о его древности ровным счётом ничего не говорит. Несколько лет назад власти решили реконструировать Мозырский замок, который стоял на одном из холмов города. Конструкция эта сделана из дерева, и сейчас представляет собой музей. Однажды я была там, но фото сейчас найти не могу - это было году в 2007. Так что вот вам более новое фото, сделанное зимой.


Город этот по моим меркам небольшой. Здесь всего около 100к жителей. Находиться здесь "уютно". Улицы чистые, много где тротуары выложены плиткой, водители пропускают пешеходов. Это типичные характеристики любого белорусского города, но россияне
обычно очень удивляются такому порядку.

Город развивается во многом благодаря одному из градообразующих предприятий - нефтеперерабатывающему заводу. Вот, например, фото ДК местного НПЗ. Там действует ряд различных кружков и секций. Кстати, Мозырь славится своими танцевальными коллективами.

Город можно поделить на центр и спальные районы. Много старых советских зданий, часть из которых находится пусть и не в плачевном, но и не в лучшем состоянии. К сожалению, снаружи много где сделан косметический ремонт, но внутри всё ещё старые интерьеры, щели в окнах и скрипучий пол. Довелось побывать в некоторых офисных зданиях подобного плана.

При этом активно идёт стройка новых кварталов. Город растёт, притягивая к себе новых жителей. Для работящих людей здесь всегда найдётся занятие.

Ещё отмечу, что город зелёный. Не слишком, просто зелёный. Жители мегаполисов могут удивляться, но, опять же, это черта многих белорусских городов.

КАК ДОЕХАТЬ

Доехать, если не машиной, можно автобусом или поездом. Есть очень быстрая маршрутка "Полесский экспресс" - идёт из Минска в Мозырь. Ехать очень комфортно. Можно ехать из Гомеля, что будет быстрее, но менее удобно.

Я же обычно приезжала сюда поездом. В Мозыре есть и своя жд станция, но почти все ездят через Калинковичи - соседний райцентр. Там прямо от вокзала ходят маршрутки в центр Мозыря. Можно выйти на Примостовой площади.

А иногда они едут до автовокзала.


КОГДА ЕХАТЬ

Однозначно летом :) Я не была здесь только осенью, но зимой и весной мне не очень нравится. Зимой, если выпадет много снега, под ногами часто каша, и передвигаться проблематично. Весной же сходит снег, и город не кажется красивым.

С другой стороны, летом иногда бывают очень сильные дожди. Хотя бы раз за лето, но небольшой потоп случается. Река из берегов не выходит, но канализация всё равно не справляется.

Однажды я видела, как сильный ветер повалил несколько старых деревьев. Одно из таких было во дворе школы:

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

В плане туристической направленность город развит не очень хорошо. Вам с головой хватит 1 дня, чтобы всё посмотреть. Из основных достопримечательностей я могу отметить:

1) Центральная площадь с фонтаном;


2) Мост через Припять;


3) Овраги;
4) Замковая гора;
5) Курган славы;
6) "Самолёт".


Вообще, главной достопримечательностью считают именно овраги. К сожалению, фото давно потерялось. Мозырские овраги являются памятником природы, и снизу выглядят очень красиво. Но вниз вряд ли кто-то отважится спуститься, потому что уж очень крутые склоны. Если кому-то интересно, можете поискать в Интернете фото.

Обязательно погуляйте по длинной благоустроенной набережной. Она тянется на несколько километров вдоль Припяти. Здесь есть детский городок (вход платный), карусели, летняя концертная площадка. Много скамеек и урн. Есть туалет. Я не знаю, есть ли сейчас здесь колесо обозрения - в мой последний приезд его вроде как убрали.



В плане передвижения здесь хорошо развита автобусная сеть. Есть своя кольцевая линия. Правда, не метро, а автобусная :)



Платить надо кондуктору внутри. Есть ещё трамваи, но они ходят по не очень популярным местам, поэтому туристы наверняка так ими и не воспользуются.



С магазинами может быть напряжёнка. Здесь не так развита конкуренция, как в России, потому что Лукашенко сдерживает рост частных предприятий. Магазины закрываются около 10 вечера. Найти круглосуточный надо постараться. Раньше ещё была практика обеденных перерывов и выходных по понедельникам. Сейчас у продуктовых такого не бывает, но вот если вы пошли за одеждой, канцтоварами или техникой, то отдел вполне может быть закрыт в понедельник. Рынки в этот день тоже пустеют.



Здесь есть свой горнолыжный комплекс. Он, конечно, и в подмётки не годится настоящим горам, но для горожан и этого хватает. Несколько лет назад начали строить Дворец игровых видов спорта - сооружение это громадное. Я застала только начало стройки, но в перспективе это место здорово разнообразит жизнь многих горожан. Вообще, мозыряне, особенно молодёжь, редко сидят после работы дома. По возможности многие стараются найти себе увлечение.



Многие компании имеют свои спортивные команды. Мой дядя играл в волейбол и входил в любительскую сборную своего предприятия. Для девушек есть различные танцы и групповые занятия в спортклубах. Ну, а для детей здесь вообще рай - в Мозыре можно найти кружки и секции на любой вкус.



Проблематично здесь разве что отдать ребёнка в детский сад. Эта проблема всё ещё есть, и пока не очень решается. Но туристы обычно этим голову не забивают.

Здесь есть один старенький кинотеатр и обычный драматический театр. В кино я ходила раньше часто - обычный советский кинозал, ничего особенного. В театре ни разу не была.



Перекусить здесь тоже особо негде. Город не такой крупный, и культура общественного питания развита плохо. Нет, здесь есть рестораны и кафе, но вот чтобы пойти просто перекусить во время экскурсии по городу - такого нет. Так что перед поездкой я советую заранее посмотреть список заведений и выбрать то, что вам нравится. Сама я за всю свою жизнь лишь пару раз была в ресторанах - отмечали семейные торжества. Если на улице хотелось есть, заходили в продуктовый и покупали булочку с лимонадом. Один раз была в корчме на Замковой горе - дико не понравилось, потому что была плохая посуда, и готовили невкусно.

ИТОГ

Это хороший город для жизни. Здесь приятно находиться, есть много возможностей как в плане работы, так и для семьи. Для себя главным минусом я пока что считаю сервис - он изрядно хромает. Как и в других подобных городах, с вами не всегда будут здороваться продавцы, в "ресторане" могут принести посуду со сколами и трещинами. Выбор в магазинах оставляет желать лучшего - надо ехать в Минск или заказывать через Интернет.

Но если вы собрались просто погулять, то потратить на Мозырь 1-2 дня очень даже можно.
  • Достоинства
  • Красиво, чисто, уютно, транспортная доступность
  • Недостатки
  • Сервис
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям