Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский)

Среднее 4.33 (голосов 12)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
6
Всего отзывов: 12

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Ворошиловская батарея (Россия, остров Русский) - Интересные места Владивостока.

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2016

Самая значимая достопримечательность города Владивосток - это Владивостокская крепость. Но это не одна сплошная крепостная стена, как в Петропавловской крепости в Санкт Петербурге. Владивостокская крепость это множество укрепительных и оборонительных сооружений разбросанных в разных местах и каждое из них отдельный музей, одна из таких частей Владивостокской крепости - Ворошиловская батарея.

Расположена батарея № 981 на острове Русский, который является частью Владивостока и соединяется с городом одноименным мостом. От моста до музея можно добраться только на автомобиле или в составе организованной экскурсии, которые предлагают многочисленные турфирмы Владивостока. В зимнее время чем лучше проходимость автомобиля, тем больше вероятности не застрять на заснеженной дороге, хотя дорога достаточно хорошая и доводит прямо до ворот Ворошиловской батареи.
На Русский остров из Владивостока есть городские автобусы, но их маршрут не охватывает весь остров. Любители походов могут доехать до конечной остановки на автобусе, а дальше ножками еще больше 10 км. Непроходимых лесов на пути не будет, хотя дорога идет по лесу, но хорошо накатана автомобилями.


Стоимость посещения символическая, билет на взрослого стоит всего 100 рублей, на ребенка 50 рублей. Для пенсионеров и студентов детский тариф.
Обратите внимание (ниже на фото). Фотографирование и видеосъемка платные, но я это увидела уже при выходе из музея. Все время нахождения я открыто фотографировала и вела видеосъемку, более того, мы все одновременно снимали на видео и фотографировали, но нам никто ничего не сказал. Видимо холодно, сотрудникам лень выходить из теплушки)). За съемку мы ничего не заплатили.


Уникальность Ворошиловской батареи в том, что таких музеев всего два - первый во Владивостоке, а второй в Севастополе.
Читала отзывы туристов и многие пишут что музей нужно посещать только в летнее время, неправда. Ворошиловская батарея доступна в любое время года. А пейзажи вокруг хороши по своему как летом, так и зимой. Кстати, пейзажи - это дополнительный бонус посещения музея. Виды открываются очень красивые.

Что там есть.
Пушки, башни и снаряды., собственно это все, но ЭТО ВСЕ!! очень впечатляющее. Во первых, поражает размер пушек ! Они огромные. Стоишь рядом и чувствуешь себя букашкой.



Так на фото не понятен размер. Для сравнения добавлю фотографию только ствола, рядом есть люди-человечки и видно масштаб очень хорошо.



Видимый музей на земле - это парочка орудий и несколько стволов, еще пара стендов с информацией и якорь.



Все самое интересное в башнях и под землей.


Когда спускаешься внутрь башни, а потом еще на три яруса под землю, это даже пугает).
Тут находится "сердце" и вообще, вся "кровеносная система" орудий.


То что на поверхности это еще цветочки, "ягодки" под землей! Спуститься в "подземное царство" рядом со вторым башенной артиллерийской установкой (я даже могу ее название написать)) ) МБ-3-12.
Правильно говорить не подземелье), а подбашенное отделение.



Это еще только первый ярус. Но уже здесь чувствуется нехватка кислорода. Очень сильный запах машинного масла (наверное масло, точно не знаю что это), сырости, старых стен и запах металла. Не самое приятное место, провести тут какое то время не хотелось бы.
Высота потолков достаточная, нет дискомфорта как в подводной лодке, но очень похоже. Много места отведено под склады для снарядов.



На минус второй ярус ведет лестница, все очень компактно, перед посещением лучше посидеть на диете)), чтобы не было как с Винни - "я застрял")).



По минус второму ярусу проведу фото экскурсию без пояснений, все равно технические моменты могу напутать, а точной информации в интернете много, кому интересно погуглите.



На этом ярусе намного меньше места, очень тесно и во время рабочего процесса, думаю, места совсем мало. Это место где подается снаряд и заряжается в орудие. Это я так, своим языком объясняю).

Дальше еще один этаж. Минус третий ярус. Также по лестнице вниз.



Тут настоящий привычный глазу, музейный зал. Экспонаты, информационные плакаты, стенды и памятные доски.


В действительности, на этом этаже находилась зона отдыха. Здесь военные отдыхали, спали, думаю и ели тут же, проходили инструктаж и обучение.
Что меня удивило, я не увидела ни туалета, ни умывальника. Но есть нары, значит тут предполагалось находиться долгое время. Естественные нужды человека никто не отменяет даже в армии, вопрос остался без ответа.
У меня нет боязни закрытых пространств и я знала что в любой момент могу выйти на свежий воздух, поэтому спокойно, с интересом ходила по всем залам и коридорам. Но как подумаю, что во время военных действий тут нужно находиться долгое время и нельзя так просто пойти и подышать свежим воздухом и посмотреть на солнышко... бр-р, становится не по себе!.
Увлекательно жуть как, но очень хочется подняться на свежий воздух.
Собственно, на этом экскурсия по музею "Ворошиловская батарея" и заканчивается. Можно было еще побродить по территории, но холодно.

На территории музея есть туалеты, достаточно чистые, но условия приближены к военным)). Туалет самый обычный уличный.


Режим работы музея со среды по воскресенье : с 9.00 до 17.00. Понедельник и вторник выходные дни.
  • Достоинства
  • История, информация.
  • Недостатки
  • Нет возможности добраться на общественном транспорте.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям