Супермаркет SPAR (Греция, Херсониссос)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Супермаркет SPAR (Греция, Херсониссос) - В этом супермаркете, как в Греции, есть всё...или почти всё.

Год посещения: 2016

Страна: Греция

Регион (край, область, штат): Крит

Район: Ираклион

Город или поселок: Херсонисос

Так как на отдыхе в Греции, а в частности на Крите мы отдыхали по системе питания только завтрак, то при наличии в номере холодильника некий запас продуктов, чтобы перекусить днем мы покупали в супермаркете "СПАР Халкиадакис". Проживали мы в Малия, а с ознакомительными поездками были в Херсонисосе и в Агиос Николаос. И везде были супермаркеты этой сети.

Первый такой магазин появился в 1980 году на Крите в Ираклионе. Хозяева этой сети, тогда еще молодые предприниматели, братья Минос и Манос Халкиадаки, отсюда и название. Сейчас это крупная сеть гипермаркетов, расположенных по всему Криту, насчитывает более 20 магазинов. Это именно гипермаркет по греческим меркам, так как супермаркетом там себя именует даже маленький магазинчик.

Рассказывать что продается внутри нет смысла. Обычный набор товаров по типу "Ашан-сити". Овощи, фрукты. Соки. Кулинария. Сыры, колбасы. Бытовая химия, гигиенические товары. Свежая выпечка, кондитерские изделия. Молочка.
Нас этот магазин спасал, тем что можно было недалеко от отеля купить сразу все необходимое из еды: овощи, соки, хлеб, колбаску.
Но самое главное, что частое его посещение помогло не покупать, вернее не переплачивать в местных магазинах за оливковое масло. Тут и выбор гораздо больше и цены значительно ниже.



Также покупали там коньяк "Metaxa"Совсем другой вкус.. Экономия с литровой бутылки 5 евро, не мало по нынешнему курсу.


Большой выбор оливкового мыла с разными наполнителями. Полностью натуральный состав, прекрасно пенится, не сушит кожу. Я уже не первый раз беру его вместо недорогих сувениров коллегам по работе и знакомым. Если в сувенирных магазинах оно стоит 2-2,5, то там ровно в два раза дешевле. Кроме черного вулканического. Вот оно почему то там было было дороже.

Также большой выбор косметики на основе оливкового масла.

Возвращаясь к продуктовому ряду, похвалю соки. Очень вкусные. Недорогие. Я себе покупала томатный и лимонный, а подруга персиковый. Такой натуральный вкус. Состав конечно мы не смогли прочитать, всё на греческом, ну и не надо. Главное, что было вкусно.

Покупали там консервированных осьминогов.Остро и дорого.


А вот и знаменитый греческий мягкий сыр Фета. Глаза разбегаются от количества. Наш выбор пал на знакомую по российским магазинам голубенькую коробочку. Вот только сыр там необычайно нежный и вкусный. Популярный греческий салат мы делали сами почти каждый день, все продукты для этого были именно греческие, свежие и натуральные.

Отдел с консервациями. Тут я прикупила себе на вечер небольшую баночку маринованных огурчиков, так как в в обычных магазинах они стоят по 3,5 евро и выше, и честно говоря, зная наши российские цены, так переплачивать было жалко даже на отдыхе.

Хочу немного написать об оливковой икре. Вроде отдельный отзыв о ней создавать нет смысла, но и не написать своего мнения тоже не могу. Перед поездкой на Крит, на многих туристических сайтах по Греции есть советы, что нужно привезти с собой именно оттуда. Помимо стандартного набора из оливкового масла и Metaxa, предлагалось еще попробовать оливковую пасту (или икру). Купила... Небольшая баночка обошлась в 2 евро.


Внутри видно, что масляная масса - это перетертые оливки. Правда ни в одной рекомендации при покупке, не было пояснения как и с чем ее едят. Попробовала просто на вкус. Ну как сказать... никакой. Трава травой. Вот авокадо не имеет своего характерного вкуса, эта паста была такая же. Не соленая, не перченая. Попробовала ее с чесночными сухариками. Есть можно, но сухарики и сами по себе съедаются хорошо и дополнительных приправ не просят. Я когда покупала то думала, что она будет чем-то похожа на итальянский соус "песто".
Так и простояла бы у нас эта икра, если бы хозяйственный сын не замариновал в ней куриные грудки. Получилось неплохо. Сама паста запеклась в такую интересную колючую шкурку. Короче добро не пропало, но и удовольствия в чистом виде не доставило. Покупать не советую.

А вот сами оливки, они совсем не такие, какие продаются в наших магазинах. У нас маринованные, а там соленые. Все в вакуумных упаковках и с различными специями. Вкус интересный, сразу непривычный.

Ну и кто бы мог подумать, что в таком магазине я куплю себе икону Иисуса Христа в тонком серебряном окладе. Я на такие засматривалась в ювелирных магазинах, но даже со скидкой они стоили не меньше 25 евро. В магазине иконка стоила 14. Жалко, что других образов святых не было, купила бы еще.

Ощущения от этого магазина очень положительные. Хороший выбор продуктов. Цены ниже, чем в маленьких "супермаркетах" рядом с отелем. Бесплатные пакеты-майки на кассе. Кстати, кассир сам складывает в них товар. Очередей нет.
  • Достоинства
  • Большой выбор товара, по более низким ценам.
  • Недостатки
  • Нет.
Ассортимент
Цены
Доставка
Доступность
Сервис
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям