Полуостров Истрия (Хорватия)

Среднее 4.80 (голосов 15)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
14
Всего отзывов: 15

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Полуостров Истрия (Хорватия) - Сказочный отдых в райском месте!

Время использования: 2014

Год посещения: 2014

Хочу рассказать о полуострове Истрия, на котором мы отдыхали в июле 2014 году в Хорватии.

Место, в котором мы были, называется Зеленая лагуна, - это в 5 км от старинного города Пореча.


Так, как эта часть Хорватии расположена близко к Италии, то там живет и отдыхает много итальянцев. Также мы видели немцев, а русских, наоборот, не очень много.

Первое, что поразило нас, - это природа. Такого разнообразия деревьев, кустарников и цветов я не видела в своей жизни. Была раньше в ботанических садах, но Хорватия - это сплошной ботанический сад!

Там магнолии, инжир, оливки, киви, кипарисы. Всё утопает в зелени.


Климат очень интересный, и для меня там совсем не жарко. Мы приехали в лагуну рано утром и немного расстроились, потому что было прохладно, и шёл дождь. Но уже через пару часов была великолепная погода и все купались в море.

В итоге, дождь там шёл каждую ночь, а каждое утро нас встречала великолепная погода и наполненная жизнью природа.

В город Пореч из Зеленой Лагуны можно добраться на паровозике, но мы несколько раз за время отдыха ходили туда и обратно пешком.

Вот такую красоту мы видели по дороге в Пореч.



Пореч находится на побережье Адриатического моря.


Мы гуляли по старой части города. Декуманская улица - это главная улица Пореча, она наводнена сувенирными лавками, в том числе итальянскими магазинчиками.



Главной достопримечательностью Пореча является Евфразиева базилика - храм 6 века. Базилика входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это действующий католический храм, так что мы побывали в нём и в будний день, а также на воскресной Мессе, когда он был полон людей.



Истрия компактный полуостров, поэтому, когда нам предложили ряд экскурсий по нему, мы решили выделить один день и попутешествовать самостоятельно.

Аренда машины оформляется очень просто, единственное, что бензин в Хорватии дорогой и по курсу евро=42 рубля был в 2 раза дороже, чем в России. Машины там очень экономичные. Сначала нам предлагали в аренду авто объемом двигателя 0,8 литра, затем 1 литр, а когда мы объяснили, что это ну очень мало, смогли предложить 1,2 л, сказав, что это "зверь", а не машина. На этом "звере" мы и поползли вглубь полуострова в Хорватские горы.

Итак, на полуострове много интересных мест.

Это Пула - столица полуострова. Именно туда мы прилетели на самолете и оттуда и должны были улетать в родные края. Поэтому, Пулу мы решили обойти своим вниманием на этот раз.

Также в Истрии есть маленькие средневековые города-крепости, расположенные, как и положено, на возвышенности, чтобы видеть приближающуюся опасность. В два из них мы и поехали. Это Грожнян и Мотовун.

Грожнян расположен приблизительно в 30 км от побережья и, конечно, утопает в зелени. Население города менее 800 человек, и это преимущественно итальянцы. Грожнян так мал, что его можно обойти за 10-15 минут. Ну конечно мы бродили по его улочкам гораздо дольше, так как весь город - это одна большая достопримечательность. Мы зашли на почту, купили там хорватских марок и не только.



Полюбовавшись старинной архитектурой, природой, умиротворенностью этого места мы поехали в Мотовун, который расположен недалеко от Грожняна и очень на него похож.

Мотовун также мал, как и Грожнян, а с его стен открываются прекрасные виды на полуостров.



Мотовун считается родиной трюфелей, которые там можно приобрести в многочисленных лавочках.

В город нельзя заезжать на машине, и нам пришлось оставить её на подъезде и чуть пройтись в гору.


Но жители города и торговцы рассекают по мостовым города на своих авто со скоростью 10 км в час.


В городе размеренная жизнь, располагающая к тишине и созерцанию.


Затем мы поехали в Хорватскую "Венецию". Да, там есть и такая.

Кстати, из Истрии можно приобрести экскурсию в Венецию. И такая поездка очень популярна среди россиян, ведь Венеция - это не только красивейший город, а также возможность отличного шоппинга. Но для нас Венеция была недоступна, так как для поездки нужна шенгенская виза, а мы поехали на отдых с хорватской.

Но, как я уже сказала, мы поехали в местную Венецию - город Ровинь.
Ровинь расположен на мысе и на 90 процентов окружен морем! Стены его разноцветных домов "вырастают" из воды.





Также мы съездили в кастровые пещеры, это совсем рядом с местом нашего отдыха и необыкновенно красиво.

И так за один день мы посетили Грожнян, Мотовун, Ровинь и пещеры.

А впереди нас ждала незабываемая экскурсия вглубь Хорватии на Плитвицкие озера, а также чудесное Адриатическое море с девственными, скалистыми берегами.
  • Достоинства
  • Море, обалденная природа, много достопримечательностей
  • Недостатки
  • Не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям