Стеклокерамическая варочная панель Samsung C61R1CDMST

Среднее 4.29 (голосов 7)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Стеклокерамическая варочная панель Samsung C61R1CDMST - Теперь не боюсь сжечь блюдо!

Год выпуска/покупки: 2015

Когда перед родами делали ремонт в кухне, для меня очень важным моментом было замена старой техники на новую. С появлением ребенка особо времени на готовку не оставалось. Поэтому мне нужна была надежная, безопасная и современная техника.
Вместо старой электрической плиты с духовым шкафом мы купили отдельно варочную поверхность и духовой шкаф. При покупке техники, я много информации смотрела в интернете, хотелось надежную модель, в рамках нашего бюджета. В итоге мы выбрали стеклокерамическую варочную панель Samsung C61R1CDMST.
Вот уже 2 года, как мы ее используем.

Ничего плохого про панель я сказать не могу. Очень рада, что мы не выбрали индукционные конфорки. У моей подруги варочная панель с половиной конфорок индукционных. Так ей пришлось специально покупать новую посуду для готовки. Конфорки просто не распознавали кастрюли и сковороды, которые на тот момент уже у подруги были.
Плита быстро нагревает конфорки. Обычно я сразу устанавливаю мощность на 8, как вода в кастрюле закипает уменьшаю до 2. Таким образом экономлю электроэнергию и время. Закипание в большой кастрюле на 3 литра обычно происходит минут за 10-15 (зависит от наличия или отсутствия каких-либо продуктов в ней).
Не раз я готовила на всех 4 конфорках практически на максимальной мощности, но ни разу никакого сбоя в работе не было.
Для меня очень важным было наличие таймера, т. к. до этого я часто сжигала блюда. Ставила на плиту и отвлекалась. С маленьким ребенком наличие таймера очень актуально. Я ставлю кастрюльку, например, с водой и крупой для готовки каши, и сразу устанавливаю таймер. Теперь я не боюсь отойти или забыть о готовящемся блюде, конфорка сама отключится. Я взяла себе за правило, как только включать конфорку, тут же включать таймер, не зависимо от того планирую я быть на кухне во время готовки или заняться чем-то еще.


Еще большой плюс - наличие блокатора для плиты. Наш ребенок подрос и теперь может ручками дотягиваться до варочной поверхности. Конечно, ему интересно, что это мама тыкает наверху. Каждый раз, когда ребенок рядом во время готовки, я ставлю блокатор, чтобы сын не смог поменять температуру, или включить ненужную конфорку.
Очень радует, что пролитая жидкость хорошо отмывается, если что-то убежало во время варки. Если тряпкой оттереть не получается, то я использую скребок, которая прилагается к варочной поверхности. Он отлично отскребает засохшую грязь. Единственно, надо дождаться остывания конфорки. Царапин скребок не оставляет.
Сегодня случайно положила пластиковый контейнер на плиту, часть его расплавилась. Скребок хорошо отскреб пластик, потом я просто протерла тряпкой.


Я не варю сильно сладкие компоты и не делаю варенье. Поэтому не знаю, как поведет себя поверхность, когда горячий сироп выльется и застынет на ней. Я варила компоты с сахаром, бывало, что жидкость проливалась. Но никаких следов не оставалось после очистки поверхности.
У той же подруги несколько конфорок в явных следах чего-то пролитого, которое не отмывается. Но у нее поверхность другого типа и другой фирмы.
К тому же если что-то проливается на поверхность, она сама отключается. И на панеле начинают высвечиваться буквы SE - наличие проблемы.
Конфорки удобных размеров. Единственно, я зачем-то хотела, чтобы можно было готовить в овальной посуде, типа утятницы. Но у нас такой до сих пор нет=)) Конфорка с увеличивавшимся диаметром хорошо подходит для готовки в больших сковородках.
Единственный минус, который я заметила, если холодную или горячую посуду поставить на поверхность, она может на нее среагировать, как при пролитии жидкости, и отключить поверхность. Также если поставить что-то теплое на сенсорный дисплей, когда поверхность работает, он может среагировать на это теплое, как на пальцы. Т. е. он может случайно поменять режим или включить новую конфорку. Я подозреваю, что такая проблема возможна у всех сенсорных поверхностей.
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ!!!! ВСЕГДА СТАРАЙТЕСЬ ГОТОВИТЬ НА ДАЛЬНИХ ОТ КРАЯ КОНФОРКАХ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК НЕ МОГ СЛУЧАЙНО ОПРОКИНУТЬ ГОРЯЧЕЕ БЛЮДО НА СЕБЯ!
  • Достоинства
  • если говорить кратко - отличная поверхность
  • Недостатки
  • дисплей может реагировать на теплое или холодное, например, кастрюлю
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям