Писательница Александра Маринина

Среднее 4.44 (голосов 48)

1
1
2
1
3
6
4
8
5
32
Всего отзывов: 48

Категория: Писатели

Читать все отзывы

Отзыв: Писательница Александра Маринина - Глубоко и серьезно

Умный учится на чужих ошибках, это такой набивший оскомину постулат, который хочется зашвырнуть на полку с разбега и никогда не доставать этот артефакт. Покажите мне такого человека, который никогда в жизни не ошибался бы, никогда не совершал поступков, за которые ему не было бы потом стыдно, никогда не делал вещей и не говорил бы ничего такого, о чем не хотелось бы забыть. Именно поэтому я читаю книги Марининой с удовольствием, на ее страницах живут реальные персонажи, которые ссорятся, мирятся, боятся, стареют, переживают. И при этом Александра Маринина если не любит каждого своего персонажа, то сочувствует и сопереживает своим героям. Потому что ей известна истина: каждый человек на Земле - чей-то ребенок, чей-то любимый, чей-то родитель. И если в новостях сообщают о гибели скольки-то людей - это одно, и совсем другое, когда горе коснется конкретного человека. Книги Марининой именно об этом - о потерях, о мечтах, о ценностях, о самом близком каждому читателю.

Чтение - это особая часть моей жизни. Читая книгу, я заново переживаю свои воспоминания, перебираю как бусинки какие-то события в моей жизни. Читать книгу - это настолько интимное дело, что в каких-то вещах не признаешься даже сам себе, не говоря уже об откровениях с другими людьми. Уметь донести свои мысли, переживания, свои чувствования до другого - дар, и Маринина распорядилась им в полной мере.

Во время чтения книги возникает устойчивое ощущение, что мысли персонажа становятся понятными, выражение "читать человека как книгу" стало особенно ясным мне. Я не оправдываю поступки некоторых персонажей, но я стала задумываться, что каждый имеет право на ошибку, право на защиту. Объяснить то или иное действие, ход мыслей, каких-то сложностей во взаимоотношениях людей - позиция автора.

Хорошая книга - это собеседник, который подскажет мудрый совет. Своих персонажей Маринина понимает, сочувствует им, не оправдывает, но и не судит. В каждом случае ей есть что сказать, чтобы читатель почувствовал себя "в шкуре" каждого. Выделить какую-то одну книгу очень сложно, каждая хороша по-своему:

"Шестикрылый Серафим"
"Стечение обстоятельств"
"Игра на чужом поле "
"Украденный сон"
"Убийца поневоле"
"Смерть ради смерти "
"Шестёрки умирают первыми"
"Смерть и немного любви"
"Чёрный список"
"Посмертный образ"
"За всё надо платить"
"Чужая маска"
"Не мешайте палачу"
"Стилист"
"Иллюзия греха"
"Светлый лик смерти"
"Имя потерпевшего Никто"
"Мужские игры"
"Я умер вчера"
"Реквием"
"Призрак музыки"
"Седьмая жертва"
"Когда боги смеются"
"Брошенная кукла с оторванными ногами. Ну, ребята, вы попали."
"Тот, кто знает. Опасные вопросы. Тот, кто знает. Перекрёсток"
"Незапертая дверь"
"Фантом памяти"
"Закон трёх отрицаний"
"Каждый за себя"
"Соавторы"
"Воющие псы одиночества"
"Замена объекта"
"Пружина для мышеловки"
"Городской тариф"
"Чувство льда"
"Всё не так"
"Взгляд из вечности. Благие намерения"
"Взгляд из вечности. Дорога"
"Взгляд из вечности. Ад"
"Жизнь после жизни"
"Личные мотивы" в 2-х томах
"Смерь как искусство. Маски"
"Смерь как искусство. Правосудие"
"Бой тигров в долине"
"Оборванные нити" (в 3 томах)
"Последний рассвет"
"Ангелы на льду не выживают"
"Казнь без злого умысла"
"Обратная сила"

Романы Марининой - это возможность понять поступки других людей. Это в первую очередь книги, в которых размышления спаяны воедино с сюжетной линией. Я нашла в книгах Марининой персонажей, которые похожи на окружающих меня людей, описания мотивов поступков, которые мне были неясны раньше. Глубокий психологизм книг Александры Марининой позволяет заглянуть за рамки обыденных представлений о людях, с которыми приходится сталкиваться на протяжении жизни.

На моей полке всегда стоят книги Александры Марининой, добрые друзья, как и книги о приключениях Гарри Поттера.
  • Достоинства
  • Доступное изложение в книгах, литературный стиль, закрученный сюжет, яркие персонажи, возможность понять чужую точку зрения
  • Недостатки
  • Нет
Оригинальность
Стиль изложения
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям